Открытие Джаганната на Тверской

Новости

30 июля 2012, 21:16

Когда речь идет о калориях, то качество гораздо важнее количества: Исследование Гарвардского университета

Когда калории - это не просто калории? Как было обнаружено в новом исследовании Гарвардского университета, если речь заходит о снижении весе, то количество потребляемых калорий не обязательно также важно, как качество этих калорий. То, какие именно калории получает организм, может влиять на эффективность расходования энергии, что является одним из ключевых моментов в снижении и поддержании веса.

 

«Не то, чтобы количество калорий совсем не имеет никакого значения, но качество калорий, которые попадают в организм, может повлиять на то, сколько калорий организмом расходуется», - говорит автор исследования доктор Дэвид Людвиг из Детской больницы Бостона.

 

В исследовании принял участие 21 взрослый человек с избыточным весом и ожирением. Их участие началось с диеты, которая помогла им потерять 12,5% от массы их тела. Затем, для того, чтобы помочь им поддерживать достигнутый результат, исследователи разработали для них цикл из трех диет. Каждой диете отводилось по четыре недели.

 

Первой диетой была диета с низким содержанием жира. Подобная диета рекомендуется Американской кардиологической ассоциацией. При такой диете сокращается употребление жира и увеличивается употребление цельных зерновых, фруктов и овощей.

 

Вторая диета была разработана по принципам диеты Аткинса. При таком рационе участники употребляли больше белка и жиров, но существенно сокращали употребление хлеба, макарон и других углеводов.

 

Третья диета была построена на принципах питания продуктами с низким гликемическим индексом. Такие принципы питания позволяют регулировать уровни сахара в крови и используются многими коммерческими системами диетического питания, например, Нутрисистем или зональная диета. Такой рацион не требует от участников сократить употребление жира или углеводов, а уделить внимание качеству ингредиентов. В этой диете некоторые зерновые продукты и крахмалистые овощи заменяются овощами, бобовыми, фруктами, а также продуктами, богатыми полезными жирами.

 

Полученные результаты стали плохой новостью для поклонников диет с низким содержанием жира. Когда участники были на такой диете, то их организм расходовал меньше калорий, чем на диете с низким содержанием углеводов или при питании продуктами с низким гликемическим индексом. Также, из-за диеты с низким содержанием жира у участников произошли некоторые изменения в обмене веществ, которые обычно предшествуют повторному набору веса.

 

На диете с низким содержанием углеводов у участников расходовалось больше всего калорий. Однако, также увеличились маркеры стресса и воспалительных процессов в организме, например, гормона стресса кортизола, который является фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний и других проблем со здоровьем.

 

И, наконец, исследователи обнаружили, что питание продуктами с низким гликемическим индексом способствовала поддержанию правильного баланса. Такое питание помогало участникам расходовать больше калорий, хотя не так же много, как при диете с низким содержанием углеводов, но оно не вызывало увеличение показателей стресса, вызывающих проблемы со здоровьем.

 

Исследование было опубликовано в июне 2012 г. в журнале Американской медицинской ассоциации.

 

Результаты исследование показали то, к чему в последнее время приходит все большее количество врачей и диетологов: диеты с низким содержанием жира, которые длительное время считались основой в программах похудения, не настолько эффективны, как многие думали.

 

«Усиливается чувство того, что нам необходимо выйти из рамок низкожировой диеты, которая является слишком упрощенным пониманием, - сказал Людвиг. - Вместо этого лучше сосредоточится на сокращении употребления углеводов, прошедших промышленную обработку».

 

Углеводы, прошедшие промышленную обработку, - это, например, белый хлеб, белый рис и некоторые хлопья для завтрака. Сахар из таких продуктов быстро всасывается, к тому же они не содержат таких полезных веществ, как, например, клетчатка в яблоке. Людвиг сказал, что легко всасывающиеся сахара ведут к резкому увеличению, а затем к резкому падению уровня сахара в крови после приема пищи, что не способствует потере веса.

 

Совет избегать продуктов, прошедших промышленную обработку, далеко не нов. Но еще никогда он не звучал так отчетливо.

 

«Помните старую пирамиду питания, в основе которой лежало 11 порций хлеба, макарон и риса в день? В свете этой статьи мы можем сказать, что этот совет является отличным рецептом того, как быстро набрать вес», - сказала Яна Клоер, врач частной практики из Нью-Йорка.

 

В других исследованиях также можно найти подтверждение эффективности питания продуктами с низким гликемическим индексом для снижения веса, включая исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии в 2010 г. В этом исследовании было обнаружено, что подобная диета была наиболее эффективной для поддержания веса после похудения.

 

Врач Луис Эронн, директор Комплексной программы контроля веса Пресвитерианской больницы Нью-Йорка, сказал, что гликемический индекс стал основой его метода, с помощью которого он помогает своим пациентам похудеть.

 

«Множество специалистов по борьбе с лишним весом, к которым, как к нам, приходит множество пациентов, оценили диеты, включающие продукты с низким гликемическим индексом, практически не содержащие сахара и крахмала, потому что на таких диетах пациенты чувствуют себя лучше, - сказал он».

 

Но не для всех такие диеты столь однозначны. Критики такого подхода заявляют, что питание в соответствии с гликемическим индексом продуктов слишком сложно, если принять во внимание то, что люди знают о здоровой пище - многие лучшим выбором считают конфету или газировку вместо картошки или риса. Доктор Ксавье Пи-Суньер, директор Центра изучения питания для борьбы с ожирением Нью-Йорка сказал, что эта концепция слишком туманна для большинства потребителей, а потому вряд ли многие из них будут следовать ей долгое время.

 

«Думаю, что совет употреблять больше цельных зерновых, фруктов, овощей и продуктов богатых клетчаткой гораздо лучше и проще для понимания, - сказал он».

 

Исследование было краткосрочным, а потому авторы отмечают, что очень сложно сказать, будут ли участники поддерживать вес вне рамок жесткого контроля, которым сопровождалось исследование. В конце концов, врачи соглашаются с тем, что сбалансированная диета, из которой исключаются продукты, прошедшие промышленную обработку, является самым здоровым выбором. Сара Блайх, доцент Университета общественного здоровья Джона Хопкинса Блумберга, сказала, что лучший совет, как избавится от лишнего веса, состоит в следующем: потребляйте меньше калорий, чем расходуете во время упражнений.

 

«Даже если вид калорий и имеет значение для снижения веса, то все равно все сводится к простой арифметической формуле - ешь меньше, упражняйся больше, - сказала она».

 

Карри Гэнн и Стефани Элбин, врач

 

Источник: Гарвардская школа общественного здравоохранения