Открытие Джаганната на Тверской

Новости

14 августа 2012, 13:53

Тимьян - лучшая трава для лечения акне: Исследование

Исследователи из Лидского университета, расположенного на севере Англии, сделали вывод, что обыкновенная настойка из широко используемой в кулинарии травы более эффективна в борьбе с бактерией, отвечающей за развитие акне (Пропионовая бактерия акне), чем лечебно-оздоровительные кремы.

 

Ученые исследовали настойки из тимьяна, мирры и календулы в сравнении с перекисью бензоила - активным компонентом, используемым в большинстве кремов для лечения акне.

 

Травы залили спиртом на несколько дней, чтобы извлечь из них активные компоненты. И все они справились с бактерией, но активное вещество тимьяна было самым эффективным.

 

Ведущий исследователь д-р Маргарита Гомес Эскалада сказала: «Самым эффективным средством стала настойка тимьяна. Она справилась лучше, чем перекись бензоила. Есть потенциал для использования настойки тимьяна для лечения акне».

 

Она сказала, что, конечно, нужны дальнейшие исследования на коже, чтобы подтвердить эффективность настойки тимьяна в качестве «натурального альтернативного средства для лечения акне».

 

Использование натурального средства для лечения этого заболевания поможет прекратить появление неприятных побочных эффектов, связанных с применением перекиси бензоила, среди которых жжение и раздражение кожи.

 

Д-р Эскалада представила результаты своих исследований на Весенней конференции по общей микробиологии в Дублине.

 

Источник: www.foxnews.com