Открытие Джаганната на Тверской

Новости

17 августа 2012, 01:51

Всё смешалось в доме Браунов – судебная тяжба двух знаменитых учителей макробиотики

Всё смешалось в доме Браунов - судебная тяжба двух знаменитых учителей макробиотики

Фил Винтер

Драгана Браун, макробиотический повар, которая прославилась тем, что написала в соавторстве с британским певцом Боем Джорджем поваренную книгу, судится со своим бывшим гражданским мужем, «гуру» течения нью-эйдж Саймоном Брауном. В ходе процесса последний оспаривает право матери своего сына-подростка получить её долю их имущества. Браун - холистический терапевт, консультирующий многих знаменитостей, включая Алисию Сильверстоун. Хотя Драгана и Саймон никогда не состояли в официальном браке, они жили как муж и жена в доме, ставшем отныне предметом судебного разбирательства, начиная с 5 февраля 1994, когда Драгана туда переехала.

Саймон Браун, утверждающий, что его учение берёт начало в «измерении любви», оспаривает право матери своего шестнадцатилетнего сына получить часть его состояния и дома ценой в 500 тыс. фунтов, в котором они совместно проживали на протяжении более 15 лет, несмотря на её заявление о том, что они являлись мужем и женой во всех смыслах, кроме юридического.

Г-н Браун, практикующий холистическую терапию и консультирующий таких звёзд, как Бой Джордж и Алисия Сильверстоун, в настоящее время ведёт судебную тяжбу в лондонском Высоком Суде, предметом которой является половина его имущества.

Это имущество включает половину его квартиры в Кэмдене, на западе Лондона, половину стоимости его коллекции классических «Ягуаров» и половину авторских гонораров за две его книги, написанных с сентября 2010 года.

Хотя судящиеся носят одну фамилию, они не состоят в браке.

Миссис Браун, макробиотический повар сорока восьми лет от роду, в соавторстве со знаменитым певцом Боем Джорджем написала книгу о диете, состоящей из зерновых, «местных овощей», исключающей переработанные продукты и продукты животного происхождения, и основанной на представлении, согласно которому качество пищи влияет на здоровье, счастье и благополучие.

Говорят, что в числе знаменитых последователей этой диеты - актриса и модель Келли Брук, а также Мадонна и Стинг.

Она утверждает, что её бывший муж заверял её в том, что ей «не стоит беспокоиться» относительно того обстоятельства, что их дом записан лишь на его имя, поскольку, в случае, если они расстанутся, она будет защищена в своих правах в качестве гражданской жены.

Однако, когда пара распалась в 2008, после долгого периода «серьёзных и верных отношений», которые сохранялись 15 лет и привели к рождению ребёнка, то г-н Браун, ничтоже сумняшеся, заявил своей бывшей благоверной, что у неё нет «юридических или долевых прав» на его апартаменты, автомобили и книги.

Миссис Браун, уроженка Косово, затеяла дело в Высоком Суде, заявляя, что у неё есть права на половину его собственности, авторские гонорары за книги и три «Ягуара».

В документах, поданных в Высокий Суд Лондона, адвокат миссис Браун Майкл Гласер изложил её дело и рассказал, как в недавнем прошлом образцово-показательная семья нью-эйджевского движения рассорилась на почве денег.

«Стороны, хотя и не состояли в браке, стали жить вместе в качестве мужа и жены в доме, о котором идёт речь, куда миссис Браун переехала 5 февраля 1994. Причина, по которой её переезд был отложен, состояла в том, что, по мнению г-на Брауна, время и направление её переезда должны были корректироваться с учётом принципов фен-шуй», - пояснил адвокат.

«Хотя дом был куплен на имя одного лишь г-на Брауна в сентябре 1993, намерение и понимание сторон всегда было таково, что речь идёт об их общем доме», - продолжил он.

«После рождения сына миссис Браун почувствовала озабоченность своим положением по отношению к собственности и претензиям к г-ну Брауну в случае их развода.

Она поделилась своими чувствами с мужем, и стороны обсудили ситуацию. Г-н Браун сказал ей, что переживать не стоит, поскольку она защищена в качестве гражданской жены.

Стороны пришли к согласию в том смысле, что им обоим принадлежит по 50 % дома и другого имущества, которое они продолжали приобретать. Это соглашение и понимание часто озвучивались на протяжении всей их совместной жизни», - добавил он.

«Теперь г-жа Браун понимает, что такого юридического понятия, как «гражданская жена», не существует. В любом случае, соглашение, к которому они пришли, состояло в том, что у неё есть права на половину дома и другой собственности, которую они приобрели в течение их отношений.

Она полагалась на эту договорённость и заверения, которые делал г-н Браун - к своему вящему разочарованию», - заключил адвокат.

Г-н Гласер продолжил, утверждая, что миссис Браун имеет права на половину авторских гонораров за книги, поскольку она «редактировала их и была их соавтором», а также потратила значительные средства на поддержание их общего дома и семейные нужды в ту пору, когда семья жила в нём.

Миссис Браун также претендует на то, чтобы ей с сыном Майклом было позволено жить в оспариваемом доме до тех пор, пока юноша не окончит университет.

Г-н Гласер подытожил: «Недвижимость была куплена в качестве дома для г-на и г-жи Браун и их детей. Хотя отношения прекратились, миссис Браун требует причитающуюся ей долю, желая иметь дом для себя и общего с г-ном Брауном ребёнка».

Со своей стороны, адвокат г-на Брауна, Морган Сириканда, отрицает, что миссис Браун имеет какие-либо «юридические или долевые права» на дом, автомобили или книги, и заявляет, что фен-шуй не имел какого-либо отношения к дате её переезда в особняк.

«Мы недвусмысленно отрицаем утверждение о том, что дом был куплен г-ном Брауном с намерением сделать его общим», - сказал Сириканда.

«Мы недвусмысленно и подчёркнуто отрицаем заявление о том, что г-Браун стремился успокоить г-жу Браун заверениями в том, что ей не стоит беспокоиться, поскольку она является его гражданской женой.

Г-н Браун никогда не описывал г-жу Браун в качестве «гражданской жены» ни ей самой, ни кому-либо ещё.

Стороны временами называли себя «мужем» и «женой», поскольку их связывали прочные отношения, в результате которых в 1996 родился ребёнок.

Эти определения никак не связаны с тем, что они рассматривали себя как законную чету в смысле совместных владельцев дома или другой собственности».

Г-н Сириканда также отрицает то, что бывшая партнёрша г-на Брауна редактировала его книги или принимала участие в их написании, или что она делала финансовые вложения в дом или семейный бюджет, добавляя: «Г-н Браун никогда не заверял г-жу Браун в том, что его доход принадлежит им обоим и не обещал делиться им».

В рекламных материалах своего «альтернативного» терапевтического бизнеса, который временами приносил Брауну доход в 90 тыс. фунтов ежегодно, и основан на фен-шуй, макробиотике и «целительстве», Браун утверждает: «Слова, которые лучше всего могут передать мои намерения, - это сочувствие, честность, целостность, доброта, уважение, достоинство, понимание, забота и мягкость... Вас выслушают и услышат, не осуждая, с открытостью, взвешенно и с заботой о Вас.

«Источником моих взаимоотношений с людьми является измерение любви».

Вне стен суда Драгана Браун заметила: «Я не хочу очернить чьё-либо имя, я лишь намерена заявить претензии на то, что мне принадлежит с точки зрения закона и морали.

Очень многие женщины пребывают в иллюзии, будто существует такое явление, как «гражданская жена» - я была одной из этих женщин.

Я могла бы отказаться от этого процесса и остаться с пустыми руками, но я собираюсь его вести с тем, чтобы открыть глаза другим».

Она призвала к изменению законодательства, которое даст долгосрочным партнёршам юридические права, аналогичные правам женщин, пребывающих в официальных браках, которые она назвала «устаревшими».

Источник - http://www.dailymail.co.uk/news/article-2184980/Macrobiotic-chef-wrote-cookery-book-Boy-George-suing-New-age-guru-partner-common-law-divorce-payout-unique-case.html