Открытие Джаганната на Тверской

Новости

27 августа 2012, 11:41

Как в разгар лета не страдать от жары: мать-природа спешит на помощь

Как в разгар лета не страдать от жары: мать-природа спешит на помощь

Денни Ваксман

Существуют различные способы адаптироваться к летней жаре. Можно носить шорты, майки и сланцы; торчать под кондиционерами, не вылезать из бассейна, поселиться на пляже или целыми днями сосать холодную колу. Для большинства из нас - горожан, запертых в городе и вынужденных работать - доступны даже далеко не все из этих опций, и нам приходится ждать выходных с заветным бассейном или пляжем.

Есть и другой путь - изменить диету, что позволит нам более натуральным образом адаптироваться к жаре. Можно увеличить потребление продуктов и напитков, обладающих мягким охлаждающим воздействием на тело. Кроме того, можно ограничить потребление продуктов, которые удерживают или генерируют тепло.

Далее следует перечень продуктов, сохраняющих или образующих тепло: все виды мяса, дичь, яйца, твёрдый сыр и такие виды выпечки, как пицца. Всё, что приготовлено с использованием животных жиров, также образует тепло. Кстати говоря, самое лучшее - всегда, в любое время года, сводить потребление подобных продуктов к минимуму, поскольку они наносят урон нашему здоровью, а также повышают температуру наших тел.

Есть и продукты, создающие обратный эффект, и их содержание в рационе стоит увеличить. В целом, стоит сделать следующее.

Уменьшить потребление короткозернистого и увеличить - потребление средне- или долгозернистого риса. Уменьшить потребление цельных зёрен и увеличить - потребление измельчённых зёрен, включая булгур (варёная и высушенная пшеничная крупа), кус-кус, поленту (мелкая кукурузная крупа) и т. д.  Больше макарон и меньше хлеба! Вместо хлеба или булок употребляйте питу, чапатти или мягкие тортильи.

Больше бобов! Они всегда хороши в жарком климате.

Больше лёгких овощных блюд, включая приготовленные на пару и бланшированные, а также больше сырых салатов. Чем более сочен овощной салат, тем больше он охлаждает. По этой причине я являюсь большим поклонником кочанного салата, хотя он и не особо богат нутриентами. Кочанный салат и огуречный салат - мои летние фавориты. Я буквально могу питаться только ими, когда жара нестерпима.

Для сотирования овощей чаще используйте оливковое масло, а овощная темпура тоже неплохо остужает. Этой же цели служит и масло, подвергшееся незначительной термической обработке.

Добавляйте в блюда минимальное количество специй. Специи также помогают понизить температуру тела.

Хороши - сырой тофу с малым количеством тёртого имбиря и соевого соуса или гуакамоле.

Охлаждённым напиткам предпочитайте тёплые или умеренно холодные напитки. Они, в конечном счёте, обладают лучшим охлаждающим эффектом. Охлаждённые напитки охлаждают нас на какое-то время, но пагубно воздействуют на носовые пазухи, почки, поджелудочную железу и другие органы.

Наконец, не забывайте о кукурузе и арбузах. Что может быть лучше в жаркий летний день!

Источник - http://www.dennywaxman.com/blog/keeping-cool-in-the-summer-naturally/