Открытие Джаганната на Тверской

Новости

31 августа 2012, 02:43

Праздник в голландском лесу: 13-ая летняя конференция Института Куши

Летом этого года (с 29 июля по 10 августа)  близ голландского городка Гульденберга, в  сказочном лесу Хелворта проходило событие, долгожданное для многих макробиотов Европы и всего мира - 13-ая летняя макробиотическая конференция, проводимая Институтом Куши. Люди всех возрастов и национальностей, объединенные любовью к макробиотике, собрались, чтобы принять участие в насыщенной программе. В роли инструкторов и наставников выступали 25 светил - всемирно известных учителей макробиотики. Все занятия проводились на интернациональном английском языке. Местом проведения этого, по определению, организаторов, «мультикультурного летнего фестиваля» стала комфортабельная конференц-гостиница (т.е., гостиница, инфраструктура которой рассчитана на проведение подобных мероприятий). Гостями фестиваля были представители более 40 национальностей.

Так, 40 лекций и презентаций были посвящены таким вопросам, как: проблемы сохранения окружающей среды - поиски решения; профилактика здоровья в современном и традиционных обществах; холистика и диетология; пища как лекарство и натуральный образ жизни; практическое духовное знание древних цивилизаций.

40 мастер-классов и утренних занятий были посвящены таким явлениям, как йога, айкидо, мантры, массаж шиатсу, фен-шуй, каллиграфия, имбирные компрессы, «нордическая ходьба», аэробика, современные танцы, театр, органическая архитектура и др.

40 макробиотических веганских кулинарных классов включали знакомство с традиционными кухнями Европы, Средиземноморья и Азии, искусство приготовления пищи для холостяков, семей, партнёров, детей, на вечеринках и во время путешествий, а также кулинарные занятия для новичков.

На территории гостиницы работали макробиотическое кафе и магазин натуральных продуктов.

Для детей всех возрастов и национальностей проводилась дневная программа, включавшая прогулки по лесу, плаванье, театр, музыку, танцы, катание на велосипедах и «детские» кулинарные занятия.

За умеренную плату участникам предоставлялись номера, рассчитанные на 2-3 человек, трёхразовое макробиотическое питание (включая десерт), обучающие материалы и возможность принимать участие в любых событиях фестивальной программы. Люди со скромным достатком могли поселиться в палатках.

Примечательно, что участникам-мусульманам была предоставлена возможность соблюдать Рамадан.

Возможно, в недалёком будущем, учитывая рост популярности макробиотики в нашем Отечестве, первый подобный праздник состоится где-нибудь в Подмосковье или на берегу Финского залива, пока же все желающие в следующем году пообщаться с единомышленниками и отдохнуть, могут обращаться в расположенный в Нидерландах Институт Куши - http://www.macrobiotics.nl/contact.html