Открытие Джаганната на Тверской

Новости

20 сентября 2012, 15:40

Кампания грубой дезинформации, сентябрь 2012

Джен Хой

На этой неделе «Нью-Йорк Таймс», а также ряд других газет опубликовали статью, в которой упоминаются результаты исследования, проведённого в Департаменте медицины Стэнфордского университета, согласно которым органические продукты «лишены очевидных благ для здоровья», по сравнению с обычными продуктами и мясом. Подавая обычные продукты в качестве здоровых и стоящих рядом с органическими, Стэнфорд принимает участие в кампании грубой дезинформации.

Исследование представляет собой «мета-анализ», т. е. избранную сумму большого количества результатов других исследований, при этом не обращается внимание на то, насколько это свежие данные, не затрагивается практика выращивания продуктов и преуменьшается значение пестицидов в этом вопросе. И также не принимается в расчёт бесконечное разнообразие, присутствующее на рынке. Как обычные, произведённые на месте продукты можно сравнить с тем, что было импортировано из Чили? Чилийские продукты транспортировались и хранились в холодильнике в течение дней или даже недель. Как исследователи могут решить, что эти продукты равнозначны? Когда исследователи выбирают данные, чтобы включить их в свой анализ, то им позволено выбирать материалы, подтверждающие их теорию.

В качестве примера возьмём листовые овощи. Две луковицы латука - обычного и выращенного органически - были сорваны в один день в Южной Калифорнии и исследованы в лаборатории. Будет ли одинаковым содержание витаминов? Возможно. Можно ли будет отдать одному из них предпочтение? Конечно. Латук - это один из самых уязвимых продуктов, когда речь идёт об использовании пестицидов, поэтому обычный латук будет содержать значительное количество пестицидов. Если мы говорим о любителе салатов, то он, возможно, съедает 100 луковиц латука в год. Комиссия по контролю за лекарствами и питательными веществами может считать пестицидный уровень «безопасным», но разве ежедневная доза яда способствует здоровью?  Мне кажется, нет.

Одно из исследований, которым намеренно пренебрегли, было посвящено сопоставлению органической и обычной клубники - это ещё один продукт, уязвимый для пестицидов. Environmental Working Group в Беркли, Гора Синай, и Колумбийский университет исследовали последствия пестицидных метаболитов для пуповинной крови и мочи беременных женщин. Пониженный интеллектуальный коэффициент, ослабленная когнитивная функция, повышенный уровень родовых дефектов и заболеваний крови - во всех исследованиях эти аномалии повторялись вновь и вновь у множества обследованных.

Специалисты из Стэнфорда даже не смотрят в этом направлении, и хотя до известной степени признаётся, что органические продукты безопаснее, когда речь идёт о некоторых бактериях, всё же в комнате остаётся слон, которого учёные игнорируют: он называется цельной картиной. «Исследователи из Стэнфорда заявили, что, объективно оценивая современную науку органических продуктов, они стремились позволить людям сделать информированный выбор».

Информированный выбор означает, что присутствует вся информация, позволяющая принять взвешенное решение, однако учёные предоставили очень ограниченную информацию, а средства массовой информации преподнесли историю как поражение органики. Стоит отметить, что Школа медицины при Стэнфордском университете, где существует программа подготовки докторов медицины с одним из самых высоких рейтингов в стране, не включает курс изучения питательных веществ в программу своих докторов. Досадно, что институту, который не придаёт значения питательным веществам как важной части профилактической и интеграционной медицины, доверили право давать подобную оценку свойств, обращаясь к американской публике.

Органические продукты, по самой своей природе, не могут быть генетически модифицированными. По сути, речь идёт о том, что продукты из нашего традиционного набора всё больше и больше становятся модифицированными, ими всё больше манипулируют, и они содержат всё больше добавок. В результате чего мы видим практически эпидемию проблем со здоровьем - инсулиновую резистентность, синдром дефицита внимания, чувствительность к глютену, аутоиммунные расстройства и расстройства щитовидной железы, ожирение, бесплодие и многое другое, что прямо или косвенно связано с пищей. Это большой бизнес в его самом уродливом проявлении: деньги празднуют победу над здоровьем наших граждан и его профилактикой.

Иметь доступ к хорошим, чистым, здоровым продуктам - это фундаментальное человеческое право. У нас есть право знать, что представляет собой наша пища и каков её источник. У нас есть право знать,  что техники выращивания не вредят нашим и без того уязвимым экосистемам. Наши дети имеют право на самый лучший жизненный старт. Информацию, полученную в Стэнфорде, следует рассматривать в контексте многообразия, как часть целого. Однако в отрыве от этого целого данное исследование представляет собой наихудшую разновидность ложной интерпретации, в то время, когда на передний край выходят политиканство и демагогия.

Источник - http://macrobiotic.about.com/od/gettingstarted/a/stanfordorganics.htm