Открытие Джаганната на Тверской

Новости

23 сентября 2012, 20:12

Органические продукты в Украине

8 сентября 2012 года в Киеве прошла IV Всеукраинская ярмарка органических продуктов. На ярмарке производители со всей Украины предложили посетителям сертифицированные органические овощи, фрукты, ягоды, крупы и муку.

18 сентября депутаты Верховной рады приняли закон "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья", который был разработан и подготовлен специалистами в области охраны окружающей среды и здоровья людей, членами Всеукраинского консультативного совета по решению экологических проблем, созданного партией "Зеленая планета".

Глава совета Сергей Орехов считает принятый на текущей неделе закон огромным шагом вперед для потребительского рынка Украины: "Во-первых, это стимул для сельхозпроизводителей производить продукцию без химии и ГМО, на чистых почвах, без всяких добавок: консервантов, красителей и усилителей вкуса. Во-вторых, принятие данного закона затрагивает экологические аспекты и будет способствовать улучшению окружающей среды в Украине".

Сергей Орехов также подчеркнул, что результатом вступления в силу этого закона в Украине будет появление регулируемого рынка органических продуктов: "До сих пор из-за отсутствия технического регламента безопасности пищевых продуктов и контроля качества производства пищевых продуктов на прилавках под видом органических продуктов продавалось все что угодно. То есть речь шла о подмене понятий, и наказать тех людей, которые спекулировали на теме органической сельхозпродукции, было невозможно. Со вступлением этого закона в силу, вводятся четкие законодательные европейские понятия и рамки".