Открытие Джаганната на Тверской

Новости

2 января 2013, 00:00

Как сбросить вес после новогоднего пиршества

Результаты трёх исследований, которые были опубликованы в New England Journal of Medicine (США), свидетельствуют о том, что подслащенные и газированные напитки стимулируют эпидемию ожирения; авторы исследований утверждают, что отказ от подобных напитков может оказать неоценимую помощь в деле борьбы с ожирением.

Первое исследование длилось 10 лет; учёные наблюдали 33 000 американцев, которые регулярно употребляли напитки с сахаром; было установлено, что потребление подобных напитков значительно увеличивает риск ожирения, по сравнению с той ситуацией, когда ожирение является исключительно наследственным фактором.

В ходе двух других исследований наблюдались дети и подростки, и выяснилось, что малокалорийные альтернативы могут способствовать уменьшению веса представителей этой группы.

Д-р Давид Людвиг, директор Центра по борьбе с ожирением «Равновесие» при детской больнице в Бостоне, который возглавлял один из этих проектов, заявил, что отказ именно от этих продуктов оказывает прямое и мощное воздействие на вес. «В войне с ожирением наиболее эффективно поражение одной цели - напитков с сахаром», - сказал учёный Daily Mail.

Источник - http://www.medindia.net/news/eliminating-sodas-and-sugary-drinks-could-lead-to-significant-weight-loss-107410-1.htm