Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Еда - это энергия (часть II)

Влияние на энергию пищи

Направление роста: вверх, вниз, вовне, горизонтально.

Климат: тропический, умеренный.

Окружающая среда: почва, воздух, вода.

Место в цикле жизни: семя для новой жизни или зрелый, «взрослый» плод.

Место произрастания: горы, равнины, деревья, реки, моря, пустыни.

Рост: быстрый, медленный.

Место в эволюционном цикле: примитивное, современное.

Местная пища: традиционная, натуральная пища, распространенная в вашей местности.

Зависимость от сезона

Саджен Ишизука был первым, кто предположил, что наиболее полезна пища, употребляемая согласно своему времени года. Он осознал, что в умеренном климате разные виды пищи, становящиеся доступными в определенное время года, несут в себе энергию, соответствующую этому времени года и их употребление способно помочь человеку обрести баланс с погодными условиями и окружающей средой в этот период времени. Больше всего это относится к фруктам: клубника созревает в конце весны, абрикосы и персики - летом, черника - в самом конце лета, в то время как яблоки и груши - лишь осенью. Некоторые овощи, например, тыква, пастернак и спаржа, также являются сезонными. Из цельных злаков наиболее очевидным примером «сезонности» является, конечно, кукуруза.

Со временем, когда вы все дольше будете употреблять пищу, согласно сезону ее появления, мы начнете все больше вбирать в себя энергию, содержащуюся в ней, и станете сильнее ощущать связь и гармонию с ритмами природы. Это, в свою очередь, поможет вам подстроиться и адаптироваться к мире, в котором мы живем, достичь гармонии и цельности существования.

Влияние климата

Верно, что пища, произрастающая в определенных климатических условиях наиболее подходит людям, живущим в этих условиях. Так, например, употреблять преимущественно «тропическую пищу», если вы живете в холодном климате - вредно для здоровья: ваша кровь перестанет быть достаточно густой, организм насытится кислотами или образуется недостаток жиров. Вы легко можете заметить, что употребляя в пищу продукты, произрастающие в вашей местности, вы будете чувствовать себя комфортнее.

Местная пища

Чтобы сделать связи с окружающей вас средой еще сильнее, старайтесь есть как можно больше пищи, выращенной в вашей местности. Если в вашей местности есть довольно длительные традиции здорового образа жизни или долгожительства, то легко предположить, что местная пища способная снабдить вас всей необходимой энергией. Соответственно, если в регионе вашего проживания люди на протяжении довольно долгого времени не отличались здоровьем, то лучше будет воспользоваться другими источниками энергии.

Воздух, почва и вода

Окружающая среда, в которой растет ваша пища также оказывает влияние на энергию, которую она несет. Части овощей, которые растут над землей (такие как зелень, брокколи, цветная капуста, лук) будут вбирать в себя энергию из воздуха, особенно если выращиваются не в парниках и теплицах, а естественным образом. Они взаимодействуют с воздухом и солнцем, они подвергаются изменениям температуры окружающей их среды, воздействию ветра и дождя, ночи и дня.

Употребление такой энергии освободит ваш дух, поможет легче принимать перемены, открыто смотреть на мир.

Овощи, растущие в земле, окружены относительно стабильной средой. Морковь, пастернак, редис и другие подвергаются воздействию влаги и температурным колебаниям, но воздействие это умеренное, «медленное», слабое. Чтобы почувствовать себя спокойнее и увереннее, попробуйте употреблять их энергию.

Морские овощи и рыба впитывают в себя движение и течение моря. Температурные колебания, воздействие солнца, смена дня и ночи - все эти факторы влияют на них, но воздействие это небольшое и незначительное. В морских овощах энергия приобретает эластичные свойства, которые помогут стать восприимчивыми к переменам, податливыми и терпимыми и вам.

Где и как растет еда

Место, где растет еда, также играет значительную роль на развитие вашей внутренней энергии, при ее употреблении. Морковь, которой приходилось пробиваться через каменистую почву, будет обладать несколько иной энергией, в сравнении с морковью, росшей в мягкой и податливой почве. Энергия первой будет более сильной - регулярно употребляя ее в пищувы вберете часть этой энергии в себя. Большей силой чаще всего обладают изогнутые, асимметричные овощи.

Овощи, выросшие в горах, такие как джиненджо или японский ямс, обладают сильной, вертикальной энергией в сравнении с овощами, выросшими на равнинах.

Рыба также может обладать довольно разной энергией - так лосось, вынужденный преодолевать огромные расстояния, двигаясь против течения, падая с высоты водопадов, несет энергию больше подходящую для активного образа жизни и борьбы, в то время как кальмар, обитающий в теплых водах, несет в себе энергию успокоения и расслабленности.

Фрукты, растущие на деревьях, (яблоки, сливы, апельсины, лемоны) растут высоко, окруженные воздухом, Это насыщает их совершенно противоположной энергией в сравнении с фруктами, растущими у земли. Находясь на значительном расстоянии от земли, они помогут и вам ощутить свободу от рутины и повседневности, разовью воображение и духовность.

Направления роста овощей

Вверх: лук-порей, зеленый лук, китайская капуста, спаржа, зелень, брокколи, цветная капуста, петрушка, кресс водяной.

Наружу: лук, тыква, турнепс, капуста, картофель, батат, редис, имбирь, чеснок.

Вниз: морковь, пастернак, дайкон, лопух.

Горизонтально: огурец, лотос, кабачки, цуккини.

Цикл роста

Употребление продуктов в начале их цикла роста (это относится прежде всего к бобам, семенам, орехам и цельным злакам) придаст вам энергии, свойственной этапу начала жизни. Эта молодая энергия полна надежд и готовности ко всему. Такие продукты содержат энергию, необходимую для роста и расширения. Джордж Осава отмечал высокую важность поддержания состояния заинтересованности и любопытства у человека, готовности спрашивать и искать ответы, столь свойственной детям. Он называл это состояние «non credo», что означает «ничему не верю». Употребление в пищу злаков и семян поможет вам заново открыть в себе это состояние и зарядиться энтузиазмом для преодоления трудностей.

Овощи, рыба и мясо (особенно если они были выращены в искусственной среде, на фабрике или в теплице) употребляются нами «созревшими» и несут в себе энергию выживания, энергию «борись или умри». Такая энергия заостряет инстинкты, питает практический разум.

Другая пища, употребляемая нами, подобна пище для детей - это мякоть яблок, которая в природе служит лишь для сохранения семян, а не является сама источником жизни (то есть занимает промежуточное положение в цикле роста), это молоко и молочные продукты, получаемые нами от коров и коз. Все эти продукты несут успокаивающую, мягкую энергию необходимую нам на нашем промежуточном этапе - в период детства и взросления.

Время произрастания

То, как быстро растет та или инач пища, тоже оказывает свое влияние на энергию, содержащуюся в ней. Редис, кабачки, тыква и огурцы растут быстро - соответственно, они способны быстрее менять нашу внутреннюю энергию. Пища, растущая медленно, влияет на внутреннюю энергию медленнее, но эффект такого влияния сохраняется дольше.

Примитивная или современная?

Употребляя больше «примитивной» пищи, такой как морские овощи, моллюски, креветки или устрицы, мы наполняемся энергией более примитивных стимулов. Это энергия выживания и размножения - если вы хотите усилить эти инстинкты, лучшей пищи вам не найти. Ферментированная пища - еще один хороший пример примитивной еды. Простейшие организмы в такой пище активизируют первичные стремления, инстинкты и желания человека. Эта пища более всего пригодна тем, кто просто хочет наслаждаться радостями жизни.

Фрукты - пример более «современной» пищи. Употребление фруктов стимулирует мыслительную активность, помогает ощущать чувство заинтересованности этой жизнью и будущим.

Примеры живой пищи

цельные злаки: цельный овес, коричневый рис, зерна пшеницы, просо, ячмень, кукуруза, рожь.

сухие бобы: чечевица, адуки, горох, фасоль, мунг, белые и черные соевые бобы.

овощи: салат, морские овощи, корнеплоды.

свежие фрукты: ягоды, яблоки и груши (и другие фрукты6 растущие на деревьях), фрукты растущие на земле (такие как дыни, например).

семена: кунжут, семена подсолнечника, тыквы, льна.

орехи: миндаль, фундук, грецкий орех, орех пекан, арахис, кешью.

ферментированная пища: мисо, шою, уксусы, йогурт, мягкие сорта сыров, темпех, соленья

Пища, подходящая вам

Ничто, из описанного здесь, не должн восприниматься строго и неукоснительно. Не стоит есть исключительно местную пищу или только пищу, растущую в схожих с вашими климатических условиях. Можно попробовать то или другое на протяжении какого-то времени, наблюдая за своим состоянием, можно просто взять эти принципы за основу, выбирая те, что подходят вам в данный момент более всего. Как только вы приобретете достаточный опыт, вы сможете использовать макробиотические принципы так как захотите и тогда, когда захотите.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика"


 

Тексты для дополнительного чтения:

Еда - это энергия (часть I)