Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Красота

Макробиотическая работа с телом

Мы, последователи макробиотики, серьёзно относимся к своему питанию, тщательно выбирая продукты. Мы учитываем такие факторы, как местность, в которой продукты были выращены, методы их производства и способы приготовления. Питание не ограничено пищей. Источником жизненных сил является воздух, которым мы дышим, наши движения и упражнения, отдых и сон, и последний, но не самый незначительный источник – прикосновения других людей.

Я использую выражение «работа с телом», а не «массаж», поскольку массаж подразумевает процедуру, во время которой по вашему телу размазывают масло, после чего вы засыпаете. Для этого тоже есть время и место, однако речь идёт о чём-то большем. Холистическая работа с телом – не просто роскошь.

Терапевт и пациент работают совместно как парнёры. Тело и ум работают как единое целое, как одно существо. К работе с телом следует прибегать не только в те периоды, когда мы испытываем боль – это профилактическое лечение, источник энергии. Различные образования присутствуют в тканях задолго до того, как мы начинаем жаловаться на них. Часто во время сеанса работы с телом мы осознаём, какой стресс испытываем и насколько напряжены. Когда ткани испытывают облегчение, ум вновь чувствует себя лёгким и ясным.

Люди часто спрашивают меня, какой вид телесной работы им стоит выбрать. В действительности, выбор зависит от терапевта. Если терапевт опытный, а за его прикосновениями стоит правильное намерение, работа будет высшего качества.

В идеале, человек, работающий с телами других людей, должен комфортно чувствовать себя в своём собственном теле. Я практикую тайский массаж и активно занимаюсь йогой, которая позволяет мне наслаждаться моей работой и совершать её легко и изящно, словно танцуя. Когда человек, работающий с телом, чувствует себя легко и комфортно как в своём теле, так и в работе, эти чувства передаются клиенту. Меня особенно привлекают системы, основанные на меридианах, такие как шиатсу и тайский массаж, хотя я нахожу вкус в других стилях и многое из них беру.

Холистическая работа с телом основана на партнёрских взаимоотношениях. Иногда клиенты думают, что эта работа – некие манипуляции, которые я произвожу с ними. Подобный подход, в действительности, гарантирует отсутствие успеха, приводит к разочарованию со стороны клиента и усталости терапевта. Истинную работу с телом мы осуществляем сообща.

Когда клиент расслабляется и «отпускает» себя, посредством дыхания он высвобождает скрытую в теле энергию, поскольку терапевт «открывает» ум и тело. Такой подход диаметрально противоположен позиции: «Работайте с моим телом, пока я буду спать». Надеемся, что вы научитесь (или, скорее, вспомните), как достигать глубокой релаксации, оставаясь, в тоже время, гиперактивным (подобно шавасане в йоге).

В этом трансовом состоянии происходит трансформация и исцеление. Некоторые люди неспособны или не желают идти в этом направлении, но желание подобного приключения приводит к росту и исцелению.

В тайском массаже мы начинаем со стоп и полностью их расслабляем. В большинстве своём, мы пренебрегаем стопами, хотя энергию земли мы получаем через стопы и ноги. Это главная причина, по которой в йоге практикуются стоячие позы. Покойный Чают Приясит, знаменитый тайский мастер, имел обыкновение работать со стопами, по меньшей мере, в течение получаса, прежде чем касаться других частей тела. К тому времени тело уже было совершенно расслабленно и открыто для более глубокой работы в тех местах, где она необходима.

В тайском массаже мы рассматриваем тело как единое целое. Поэтому даже если кто-то жалуется исключительно на плечи, мы будем терпеливо работать со всем телом, постепенно расслабляя его, вместо того, чтобы просто работать с местом, в котором чувствуется боль.

Будучи последователями макробиотики, мы фокусируемся на пище и питании. Работа с телом сама по себе является важной формой питания.Чтобы прикосновение «насыщало», оно должно быть неосуждающим и концентрированным. В противоположность расхожим представлениям, намерение хорошего терапевта, работающего с телом, состоит не в том, чтобы исцелить или зафиксировать какие-то части тела. Скорее, смысл его работы заключается в том, чтобы создать для тела оптимальные условия, в которых оно само может исцелять и восстанавливать себя. Это важное различие.

Если терапевт, работающий с телом, пытается «зафиксировать» своего клиента, он берёт на себя ответственность, которую, на самом деле, должен принимать на себя клиент. Такой подход терапевта неизбежно приведёт к преждевременному истощению; как следствие, многие терапевты, работающие с телом, «перегорают» на своей работе.

Как это связано с макробиотикой? Вернёмся к питанию в самом широком смысле этого слова: оно начинается с дыхания. Другие факторы – движение, и, конечно, пища и напитки, а также отдых и релаксация. Последний, но важный фактор – прикосновение. Прикосновение к телам людей, которые в течение какого-то времени вели макробиотический образ жизни – интересный опыт. В целом, их тела менее напряжены, поскольку избыток животной пищи был устранён.

Избыток соли может создать значительное напряжение, которое особенно заметно в области плечей. Даже в среде людей, практикующих макробиотику, бытует представление о работе с телом как о дополнительном средстве, к которому следует прибегать во время болезни или в случае травмы. Мне была предоставлена привилегия работать с пожилыми людьми, иногда всего за несколько дней до их ухода. Удивительно, насколько некоторые старики лишены прикосновений, когда их друзья и близкие родственники уже ушли из мира.

Пожилые люди буквально впитывают прикосновение. Если у вас есть пожилой родственник, вдохновите его пройти сеанс массажа! Чем больше открыто тело, тем больше открыт ум. Поэтому работу с телом также можно рассматривать как средство расширения сознания. В следующий раз, когда вас будет мучить проблема или важный вопрос, попробуйте обратиться к работе с телом.

Ваше тело должно стать более гибким. После массажа возникнут новые мысли и вдохновение. Прикасаться к телам другим людей и позволять другим прикасаться к себе – часть человеческой природы. Рассматривайте прикосновение как пищу для души. Движение и работа с телом – неотъемлемая часть холистического образа жизни. Если в вашей макробиотической практике присутствует дух приключения, исследуйте эту область.

Будьте активны и предприимчивы. Работу с телом следует принимать не пассивно, но вносить в неё свой вклад.
Роберт де Нис