Открытие Джаганната на Тверской

Новости

13 января 2013, 01:38

Итоги 2012 года

Денни Ваксман

 

В конце каждого года я имею обыкновение составлять список десяти самых важных событий уходящего года. Речь идёт о событиях в жизни общества, в моей личной жизни, а также о сфере охраны природы и окружающей среды. Этому обыкновению я научился у моего наставника, Мичио Куши, много лет тому назад, и осознал со временем, что это ценная практика. Она служит фундаментом личной и социальной рефлексии и помогает понять, в каком направлении нам следует двигаться. Вторая составляющая этой практики - список личных целей на 2013 год.

Интересно, что в этом году природа меняла свои планы в отношении меня.  На протяжении почти трёх недель я болел гриппом. Для меня это нечто из ряда вон выходящее, учитывая, что обычно, если я и заболеваю, то лишь на два-три дня, но никак не на недели. В результате, я, по большей части,  «пропустил» праздники и конец года. Предновогодние события остались для меня лишь туманным воспоминанием. Только сейчас, по прошествии недели нового года, я пытаюсь наверстать упущенное и вернуть в мою жизнь некоторую ясность.

События ушедшего года, которые первыми приходят на ум, - это ураган «Сэнди», стрельба в одной из американских школ и кампания под названием California Proposition 37, в рамках которой общественность призвала соответствующим образом маркировать генномодифицированные продукты.

В восточной диагностике, которая является неотъемлемой составляющей моей лечебной практики, малое или часть указывают на большое или целое. Наши руки, стопы, глаза или язык способны детально рассказать о состоянии нашего здоровья. Этот принцип также работает, когда речь идёт о социуме и окружающей среде. Я думаю, что ураган «Сэнди» и стрельба в школе служат указанием на состояние нашего социума и окружающей среды. Крайне прискорбно, что подобные ситуации будут, скорее всего, повторяться в обозримом будущем, причём в худшем виде. Подобная тенденция налицо.


Я также нахожу удивительным то обстоятельство, что петиция Proposition 37 была практически принята, несмотря на ожесточённое сопротивление со стороны «Монсанто» и связанных с ними компаний. Это указание на то, что в следующие несколько лет в обществе произойдут значительные изменения. Мы получим всю полноту нашего законного права знать и  выбирать здоровые продукты.

Самые важные изменения в обществе, которые я наблюдал, не ограничиваются 2012. В последние годы эти идеи всё больше становились достоянием гласности, а теперь они стали общепринятыми.  Я говорю о взаимосвязи питания и здоровья. В наши дни все признают то обстоятельство, что наш рацион - это ключевой фактор в деле достижения и сохранения здоровья. Наряду с этим, общество стало признавать такие факторы, как генетика и состояние окружающей среды. Изменилось - в глобальных масштабах - отношение к взаимосвязи пищи и окружающей среды. В конце концов, для нас стало очевидно, что повседневный выбор продуктов и образа жизни оказывает колоссальное воздействие на общество и природу.

Однако не столь широко известно то обстоятельство, что эти идеи изначально были развиты в Бостоне, в Массачусетсе, на основе макробиотического учения Мичио и Авелин Куши. Эти идеи - употребление в пищу местных, органических, необработанных и растительных продуктов вкупе со способностью изменять состояние своего здоровья - служили стимулом для моей деятельности, начиная с 1969. Сегодня эти идеи более актуальны, чем когда-либо. Теперь, когда 2012 год позади, мы можем начать с новой страстью жить так, как хотим.

http://www.dennywaxman.com/blog/year-end-2012/