Открытие Джаганната на Тверской

Новости

9 января 2013, 16:46

Швеции нужен твой мусор!

Помимо «Аббы», у Швеции появился ещё один повод для гордости. Маленькая скандинавская страна устанавливает новый рекорд - по мусору! Шведская программа получения энергии из мусора крайне успешна, но недавно её успех привёл к непредвиденному результату: в стране просто не осталось мусора!

Только 4 % шведского мусора оказывается на свалках (по данным шведского Управления по обработке отходов). Благодаря тому, что весь местный мусор был успешно трансформирован в энергию, недавно Швеция начала импортировать приблизительно 800 000 тонн мусора в год из других стран.

Теперь Норвегия платит шведам за то, что те забирают себе норвежский мусор. Кроме того, кандидатами на роль поставщиков мусора в Швецию выступают Болгария, Румыния и Италия. В настоящее время, эти страны вынуждены иметь на своей территории множество свалок, которые являются совершенно не эффективными и пагубными для окружающей среды системами.

Швеция проявила инициативу в деле правильной утилизации мусора, но решить проблему в глобальных масштабах не так-то просто. Мы живём в мире, где примерно 70 % существ, обитающих в глубине арктических вод, сталкивается с человеческими отходами в виде пластиковых пакетов и пивных бутылок. В США, где в одном лишь 2010 люди «произвели» 250 млн тонн мусора, было повторно использовано только 34 % этих отходов.

Из мусора в Швеции получают энергию, позволяющую обогревать примерно 250 000 домов; на этой энергии работает одна пятая часть всех обогревательных систем. Мусоросжигательные установки в Швеции позволяют заглянуть в будущее, в котором государства могли бы зарабатывать деньги на своём мусоре, а не просто сбрасывать его в океан или хоронить на гигантских свалках.

Источник - http://www.npr.org/blogs/thetwo-way/2012/10/28/163823839/sweden-wants-your-trash?ft=3&f=111787346&sc=nl&cc=es-20121104