Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Красота

Макро-секреты красивой кожи

Меня по-прежнему поражает, когда кто-нибудь говорит мне, что у меня чудесная кожа, хотя уже много лет у меня нет с ней никаких проблем. На прошлой неделе я получила такой комплимент от Касии, спа-директора курорта Охаи, где читала лекции. Я регулярно выступаю на спа-курортах, где так много различных средств по уходу, но сама пользуюсь только самым щадящим мылом и простым лосьоном. А ведь я более 20 лет страдала от самой жуткой формы экземы, какую только видели врачи.

Многие годы использования кортизона сделали мою кожу бледной и прозрачной, и оставалось только удивляться: неужели это именно то, чему завидуют другие женщины?

Когда я исключила из рациона молочные продукты и продукты, содержащие сахар, и стала регулярно употреблять цельные зерновые, овощи, водоросли, бобовые и семена, моя кожа стала чистой, гладкой и нежной. Честно говоря, я выгляжу моложе большинства моих ровесников. Один знакомый, с которым мы очень давно не виделись, при встрече сказал, что теперь я выгляжу даже моложе, чем десять лет назад.

Я очень внимательное отношусь к выбору продуктов питания, но при этом мои расходы на еду самые низкие из всех людей, которых я знаю. На самом деле, правильное питание может сохранить массу времени и денег.

Согласно китайской медицине, состояние кожи связано с легкими и со стихией металла. Часто люди, страдающие экземой, также заболевают и астмой. Что касается меня, то раньше я часто болела инфекциями верхних дыхательных путей. Но с тех пор как я стала придерживаться диеты, богатой цельными продуктами, не только моя кожа стала красивой и чистой, но и те инфекции, которые раньше были частью моей жизни, теперь обходят меня стороной.

Почки и печень - два основных органа выведения. От них в большой степени зависит состояние кожи. Сейчас стало «модно» употреблять пищевые добавки, но я часто задаюсь вопросом: как они влияют на эти органы? Клиентам, у которых вновь и вновь возникают проблемы с кожей, я советую сократить количество принимаемых пищевых добавок. Ведь часто их употребляют «для перестраховки» - хотя человек чувствует себя полным энергии и здоровья и без них. Больше -  не всегда означает лучше.

Более того, главное правило красивой кожи - упрощайте! Использование меньшего количества средств по уходу отлично влияет на кожу. Упростить уход за кожей меня уговорила Кэрол Шоу, создатель линии косметики Лорак. Она говорит: «Чтобы ваша кожа была великолепна, ежедневно отшелушивайте и увлажняйте ее».

Отшелушивашие тела - это единственное, для чего можно использовать сахар, в качестве скарба. Также для этого отлично подходит соль. Кстати, солевые ванны не только расслабляют, но и способствуют выводу токсинов.

Ежедневное использование скраба благоприятно для вашей кожи и души. Мишио Куши заставил меня делать отшелушивание тела ежедневно, говоря: «Если ты будешь делать его по утрам, у тебя будет отличный день. А если ты будешь делать его по вечерам, у тебя будет отличный сон». Я поверила ему, и это действительно работает.

Меня учили это делать следующим образом. Берем мочалку (или полотенце) и мочим ее под краном очень горячей водой, но не кипятком. Затем растираем все тело круговыми движениями, начиная с каждой руки с растирания каждого пальчика. Затем движемся по внутренней стороне руки, затем по внешней. Продвигаясь по всем частям тела, сохраняйте мочалку очень горячей, смачивая ее водой.

Я все еще иногда использую молоко, но только наружно. Если добавить его в ванную, оно сделает кожу мягкой и нежной. Если добавить еще и небольшое количество лаванды, то в такой ванне можно замечательно расслабиться.

Соблюдение макробиотической диеты и употребление преимущественно цельных продуктов обязательно скажутся на внешнем виде: помогут выглядеть моложе и иметь чистую, мягкую и нежную кожу.

Хочу особо отметить продукты, которые являются главными помощниками в деле сохранения прекрасной кожи.

В первую очередь, это ячмень Хато Муги (он же бусенник). В наших широтах найти именно эту разновидность непросто, поэтому можно заменить на обычный ячмень или перловую крупу. Ячмень нормализует процесс расщепления белков и жиров, а в Аюрведе (традиционной индийской системе оздоровления) его также используют для очистки крови.

Одуванчики - и зелень, и корни - охлаждают и детоксифицируют. Полезная для кожи, эта горькая трава также хороша при воспалениях поджелудочной железы, желудка, печени и почек.

Я считаю, что одно из самых замечательных дополнений к нашей диете, которое помогает лучше выглядеть и лучше себя чувствовать - это морские водоросли. Написаны тома об их пользе. Также существует мнение, что употребление водорослей оказывает антивозрастное действие.

У многих людей проблемы не только с кожей, но и с волосами и ногтями. Хороший помощник в этом случае - масло. Но каждый человек сам должен для себя определить, насколько хорошо его организм усваивает масло, и употреблять при приготовлении блюд только необходимое количество. Это может быть льняное, оливковое, кунжутное или другое растительное масло.

Свою «норму» масла понять очень важно, потому что даже очень качественные и полезные жиры могут привести к таким проблемам, как сухость кожи, пятна, экземы и т.д., если употреблять их больше, чем нужно.

Ну и конечно, необходимая составляющая хорошего самочувствия и красивой кожи - употребление достаточного количества воды. Существует много подходов к определению объема воды, который необходимо выпивать за день, но я вам могу порекомендовать метод проб и ошибок - чтобы найти свою личную норму.

И обязательно обращайте внимание на то, какие эффекты от изменения диеты и образа жизни люди в вас видят. Я уверена, что скоро на вас посыпятся комплименты, какая здоровая и красивая у вас кожа.

Рецепт для красивой кожи — Восток встречается с Югом. В этом рецепте соединяются прекрасные ароматы ячменя Хато Муги и риса Жасмин

Нам понадобятся:

  • ½ чашки ячменя Хато Муги (можно заменить на перловую крупу)
  • ½ чашки риса Жасмин
  • 3 мелко нарубленных стебля зеленого лука
  • 3 мелко нарезанных дольки чеснока
  • морская соль
  • 2 чашки воды
  • оливковое масло

Вскипятите воду. Переберите и промойте ячмень и рис, добавьте их в воду вместе с чесноком и зеленым луком. Добавьте щепотку морской соли, накройте кастрюлю крышкой и убавьте огонь. Варите 45 минут. При подаче полейте оливковым маслом и перемешайте.

Сьюзен Марк — тренер по питанию; с 1997 года проводит семинары, образовательные классы и даже обучение по телефону и помогает людям достичь своих целей при помощи выбора питания и нового образа мышления. Сюзен обучает людей жить полноценной, яркой жизнью, помогает избавиться от лишнего веса, повысить уровень жизненной энергии, избавиться от болезней, выглядеть и чувствовать себя лучше.