Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Авелин Куши

Авелин Куши, лидер мирового движения здоровой пищи, принимавшая участие в создании первых магазинов натуральных продуктов в Америке, умерла от рака. Ей было 78 лет. Вместе со своим мужем Мичио Авелин Куши, родившаяся в Японии, активно пропагандировала альтернативную медицину и макробиотику, систему, в основе которой лежит представление, согласно которому преимущественно вегетарианская диета из органических зёрен и продуктов даёт результаты гораздо большие, чем просто физическое здоровье.

Последователи макробиотики считают, что употребление мяса и переработанных продуктов увеличивает агрессивность и дисгармонию не только на идивидуальном уровне, но и в обществе в целом, уменьшая тем самым перспективы достижения глобального мира.

Мичио Куши говорит, что влияние его жены было огромным. «Она является организатором движения натуральных продуктов в Америке. Даже само выражение «натуральные продукты» принадлежит ей», - сказал Куши.

Он также заметил: «Люди, которые начали и возглавляют это движение, утратили свой символ и источник своего вдохновения».

Кристин Акбар, пресс-секретарь семьи Куши, рассказала, что г-жа Куши проходила курс традиционной радиационной терапии после того, как девять лет тому назад узнала, что у неё рак шейки матки. Когда рак распространился на кости и врачи заявили, что не существует другого медицинского средства, способного ей помочь, г-жа Куши обратилась к акупунктуре и другим системам восточной медицины, и рак на протяжении нескольких лет оставался в состоянии ремиссии.

Авелин Куши написала несколько книг, включая «Полное руководство по макробиотической кулинарии» и «Пособие по макробиотической кулинарии, предотвращающей рак».

В начале 60-ых гг. Куши переехали из Нью-Йорка в Бостон, где организовали группы изучения питания и его воздействия на здоровье и ситуацию в мире.

Работа этих групп вызвала потребность в натуральных и органических продуктах, и в 1966 г. Авелин Куши открыла в Бруклине «Эдгин», магазин, название которого взято из утопического романа британского философа Сэмюэля Батлера. Вскоре г-жа Куши открыла филиал в Лос-Анджелесе. В 1983 г. она продала компанию, которая к тому времени стала самой крупной национальной сетью магазинов натуральных продуктов.

Она родилась в Йокоте, в Японии, и приехала в Соединённые Штаты в 1951 г.

«Когда мы приехали в эту замечательную страну более тридцати лет тому назад, здесь почти не было хороших продуктов», - написала Авелин в своей автобиографии «Авелин: жизнь и мечта женщины, стоящей за современной макробиотикой». «Нам было необходимо самим сделать всё возможное, чтобы самые лучшие продукты были доступны всем и каждому».

В1978 г. чета Куши основала Институт Куши, школу макробиотики. Тысячи людей прошли курс обучения в Институте Куши и его филиале в Амстердаме. Институт Куши, основанный в Массачусетсе, в 1990 г. переместился в Бекет.

Помимо мужа, Авелин Куши покинула четырёх сыновей - Арнольда, живущего в Северной Каролине, Лоуренса из Нью-Йорка, Филиппа из Бекета и Хисао, живущегов Калифонии; семерых братьев и сестёр: Мийяко Окадо, Макото Йокойяма, Атсуми Мимура и Джунко Асана, живущих в Японии, Кайю Йокойяма из Нью-Йорка, Йоко Кендалл из Вортингтона и Масару Йокойяма из Техаса, а также 13 внуков.