Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Шонали Сабхервал

 


Индийский учитель макробиотики и автор книги "Диета красоты" призывает отказаться от токсичных продуктов. 

Шонали рассказывает:

 

- В рамках макробиотического питания человек использует продукты из своего повседневного рациона таким образом, что организм восстанавливает и сохраняет хорошее состояние крови. Это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на здоровье клеток и всех органов. В наши дни в Индии происходит настоящая революция в отношении того, что люди ожидают от оздоровительных и диетических систем: они хотят не только избавиться от лишнего веса,  но и оставаться здоровыми до глубокой старости, и здесь на сцену выходит макробиотика, которая является не просто диетической системой, но образом жизни. Макробитотика стала модным веянием, и, впервые в индийской истории, я знакомлю людей с этим явлением. Последователями макробиотики становятся и многие болливудские знаменитости.

 

- Чем полезно макробиотическое питание?

 

- Макробиотика фокусируется на "нормальных", натуральных продуктах повседневного рациона, благодаря которым можно очистить кровь, сохранить кислотно-щелочной баланс и тем самым повысить иммунитет. Из рациона исключаются продукты, вызывающие стресс организма и перегружающие органы тела токсинами. Потребности и состояние здоровья людей индивидуальны, поэтому в рамках макробиотики практикуется индивидуальный подход.


-  Что происходит, когда человек ест слишком много переработанных продуктов?

 

-  Пища образует кровь, поэтому употребление переработанных продуктов приводит к тому, что кровь насыщается токсинами и слизью.


-  Как Вы стали заниматься макробиотикой?

 

-  В 1998 у моего отца обнаружили рак простаты. Мы пытались бороться с заболеванием с помощью современных лекарств, что было подобно бездонной прорве, поскольку никакой объём химиотерапии или радиации не работает, когда речь идёт о любой разновидности рака в старости. Я написала одному американскому учителю, который  посоветовал мне прибегнуть к макробиотике. Мой отец привык к северно-индийской пенджабской кухне и испытывал потребность во вкусовом разнообразии. Будь тогда у меня мои нынешние познания, возможно, я сумела бы сочетать вкусовое разнообразие с макробиотикой. К сожалению, познаний не было, и спустя четыре месяца отец отказался от макробиотического питания. Однако в течение этих четырёх месяцев я осознала, что состояние моего отца стало таким, словно у него никогда не было рака - все показатели были в норме, он был полон сил и ни разу за четыре месяца не посетил врача. Я убедилась в том, что макробиотика эффективна, и решила, что хочу узнать секрет здоровья и счастья.


-  Как можно прекрасно выглядеть с помощью правильного питания?

 

 - Необходимо тщательно пережёвывать пищу, заниматься физическими упражнениями, медитировать, стоит отказаться от рафинированного сахара, очищенной муки, очищенных масел, дрожжевых продуктов, мяса, и не злоупотреблять алкоголем. Если так питаться и жить, то пища не загрязняет тело токсинами и оно остаётся бодрым и здоровым.

Источник - http://timesofindia.indiatimes.com/life-style/health-fitness/diet/Dont-eat-toxic-foods/articleshow/14335511.cms