Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Знаменитые макробиоты

Фия Куши

Фия Куши - глава международного некоммерческого благотворительного проекта Save Organic Suppliers (SOS), сотрудник Института Куши, активный деятель на макробиотической ниве (организатор и владелец продуктовых компаний, книжных магазинов, ресторанов и образовательных учреждений).

Фия Куши, третий сын Мичио и Авелин Куши, пионеров макробиотики и движения органических и натуральных продуктов, на протяжении всей жизни, с самого рождения, питался исключительно органическими продуктами. Он родился в Нью-Йорке и воспитывался в Бруклине, в Массачусетсе. Фия, вместе со своими братьями и сёстрами, разделял привилегию воспитываться в уникальном доме их родителей, равно как и тысячи людей, которым Мичио и Авелин Куши открыли двери своего жилища. В результате, сейчас у Фии есть множество друзей, подобных его родным и близким по всему миру, и он вечно благодарен за уникальное детство, которое подарили ему родители.

Он начал работать а возрасте 17 лет в компании Erewhon Natural Foods («Натуральные Продукты Едгин»), которая представляла собой первую в историю США компанию по производству органических продуктов - она была основана родителями Фии в 1966 г. «Едгин»  не только убедил многих фермеров в США выращивать и продавать органические продукты, но также импортировал многие продукты из Японии, где местные компании сумели сохранить традиционные методы производства органических продуктов.

В 1990, живя в Японии и работая с различными компаниями, производящими органические продукты, Фия открыл первую всеяпонскую сертифицированную организацию по производству органических продуктов, которая продолжает работать и по сей день в качестве Японской ассоциации органических и натуральных продуктов. В то время он представлял Японию на собраниях, проводимых общественной организацией, признанной ООН, Международной федерацией движения за органическое сельское хозяйство, и хорошо узнал внутренние механизмы органической сертификации и проблемы, с которыми сталкивается органическая индустрия. В тот период ему стало ясно, что органическая индустрия столкнулась с несколькими серьёзными проблемами:

1.Угроза со стороны «традиционного»  промышленного семеноводства. Эта промышленность угрожает всем мировым поставкам продовольствия своими патентованными генетически модифицированными семенами. Фермеры теряют право хранить и выращивать свои собственные семена. Биоразнообразие растений теряется.

2.В то время как органическая сертификация обеспечивала превосходную и аккуратную систему, позволяющую гарантировать органическую целостность и качество, благодаря которым можно проследить продукт или ингредиент, начиная с полки магазина до поля, происхождение «традиционных» продуктов не было очевидным, они могли стать предметом подделки и никогда заслуживали полного доверия здравомыслящих покупателей.

3.Цены на органические товары всегда были связаны с «традиционными» растениями и превышали их. Это означало, что органические продукты вседа будут дороже обычных продуктов, выращенных химическим путём. Это ограничивало принятие и рост индустрии органических продуктов, особенно в среде людей с низкими доходами.

4.Органическая индустрия, как целое, не отличалась от любой другой конкурирующей индустрии и потому была подвержена таким процессам, как поглощение «органических» компаний более крупными компаниями и общая деградация стандартов качества в результате того, что предпочтение отдавалось прибыли, а не чистоте.

Фия занимается поиском путей и средств решения этих проблем, и стихийные бедствия в Японии, а также продолжающееся изменения климата и быстрое распространение генной инженерии - всё это послужило стимулом к созданию глобального и абсолютно прозрачного движения, призванного противостоять этим тенденциям и обратить их вспять, а также «спасти органических поставщиков» , Save Organic Suppliers, откуда и происходит название движения, SOS-Earth, и сделать мир таким, каким он был прежде - стопроцентно органическим.

Стоя у истоков всемирного движения, Фия сознательно усвоил интегральный макробиотический подход, а также непоколебимую решимость установить мир во всём мире. В центре внимания Фии находится создание сообществ здоровых, счастливых и вдохновлённых людей.

На протяжении всей своей жизни (сейчас ему 50) Фия всегда успешно избегал большинства животных продуктов, любой госпитализации и любых лекарств (за исключением визитов к дантистам) и приписывает своё везение в здоровье любви своей матери и её заботе в то время, когда он находился в её утробе и в детстве, и тому обстоятельству, что он следовал учению своего отца.

Сам Фия характеризует себя так: «Каждый ведёт свою уникальную жизнь, а содержанием моей жизни является макробиотика. На протяжении всей жизни я был вовлечён в различные макробиотические проекты - торговля продуктами, рестораны, книжные магазины, организация образования и консультаций». Я приписываю этот уникальный жизненный путь моим родителям, Мичио и Авелин Куши. Их миссия в жизни состоит в том, чтобы создать мир, который зиждется на макробиотическом фундаменте, мир, обитатели которого - это здоровые, счастливые и мирные люди, живущие и питающиеся в гармонии с окружающей средой».

Источники - http://phiyakushi.wordpress.com/about/http://sos-earth.org/