Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Энергетика против физической "реальности"

Энергетика против физической «реальности» – это непрекращающийся конфликт между альтернативной медициной, особенно макробиотической теорией, и западной медициной. Многие макробиотические теории основаны на «энергетической науке», в то время как современная медицина основывается на том, что можно наблюдать физически.

В наши дни по-прежнему есть учёные, подвергающие сомнению аутентичность акупунктуры, поскольку они не могут «поверить» в то, что 5 000 лет тому назад древние китайцы закартографировали невидимые «пути» (меридианы) энергии, проходящие по телу и связанные с различными органами, и что эти «пути» можно либо «стимулировать», либо «расслаблять» через меридианные точки посредством игл, тепла или прикосновения. Мы знаем, что такая техника часто оказывается эффективной, но, с физической точки зрения, мы по-прежнему не знаем, почему это происходит.

Рассматривая многие положения макробиотического учения, мы встречаем многочисленные упоминания «энергии». Многие из этих представлений возникли в результате концептуальных и философских «допущений». Эти представления едва ли имеют смысл для прагматичной научной аудитории или совета медицинских профессионалов – людей, обычно не признающих реальность явлений, которые невозможно увидеть или измерить. Им нужно дать соответствующую «пищу», которую они смогут «увидеть и потрогать».

Если последователи макробиотики хотят, чтобы их серьёзно воспринимала широкая публика и медицинский истеблишмент (и, видит Бог, им жизненно необходима такая информация), мы должны находить способы проиллюстрировать свои теории, не прибегая к философским предположениям, к частным свидетельствам, и не делая обобщений, которые серьёзно подрывают доверие к нам.
                                                                                                                                                                                                       Верне Варона