Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Кормление грудью

1. Когда речь идёт о кормлении грудью, самое важное для вас и вашего ребёнка – ОТДЫХ.

Отдых позволяет вашему телу производить грудное молоко, богатое питательными веществами.Часто после рождения ребёнка мы чувствуем значительный прилив энергии. Однако эта энергия создаётся, чтобы помочь сжатию матки и восстановить внутреннюю силу и жизненную энергию. Если вы тратите энергию на то, чтобы бегать и суетиться, у вас ничего не останется для себя и ребёнка. А если вы испытываете усталость, то и ребёнок будет требовательным и капризным. В первые шесть недель отдыхайте как можно больше. После рождения каждого ребёнка я оставалась в постели две недели. Я знаю, что благодаря этому я совершенно иначе чувствовала себя на всех уровнях – эмоциональном, физическом и ментальном. У меня было много молока и мои дети могли приспособиться к жизни на земле в спокойной и приятной обстановке.

2. Стресс и беспокойство могут привести к тому, что молоко исчезнет или повысится его кислотность.

Повышенная кислотность молока может вызвать у ребёнка коликии и затруднить кормление. Если вы чувствуете стресс и усталость, ваше молоко становится менее жирным и ребёнок им не удовлетворён. Находите время для того, чтобы отдыхать, сидеть или гулять на свежем воздухе. Свежесть деревьев, трав и цветов помогает нам почувствовать прилив энергии и избавиться от стресса. Если вы испытываете какое-либо беспокойство в связи с ребёнком, обратитесь за поддержкой к другим матерям.


3. Многие женщины, впервые кормящие грудью, страдают от раздражения сосков.

Следите за своей диетой – избегайте солёных, маслянистых и жёстких, сухих печёных продуктов, таких как чипсы, печенье или тосты. Я замечала, что небольшое количество миндального масла помогает избавиться от воспаления сосков. Масло следует использовать после того, как ребёнок накормлен. От воспаления также можно избавиться, растирая грудное молоко вокруг сосков.
Перед тем, как родить ребёнка, постарайтесь укрепить соски, энергично растирая их сухим жёстким полотенцем, а потом смягчая этот участок кожи, нанося на него немного миндального масла. 
Другая хорошая идея – всякий раз во время кормления изменять положение тела.
Благодаря этому на дёсны ребёнка всякий раз оказывается давление в новом месте. Старайтесь кормить грудью чаще, но время каждого кормления должно быть непродолжительным. Если промежутки между кормлениями будут долгими, ребёнок станет испытывать голод и сосать грудь жадно, что усилит воспаление.


4. Когда вы кормите грудью ночью, тщательно пеленайте ребёнка, а иначе он скоро вновь проснётся.

Необходимо тщательно его укутать, чтобы он не заметил перепад температур, когда вы положите его обратно в колыбель. Часто на ранней стадии кормления груди кровоточат. На своей стороне кровати положите полотенце, чтобы не запачкать постельное бельё. Лично я в первые месяцы использовала бюстгальтер, поскольку чувствовала себя с ним более комфортно. Некоторые женщины предпочитают покрывать груди хлопковой тканью. Грудное кормление – индивидуальный процесс; одни дети рано начинают ночью спать, а другие продолжают в течение многих месяцев сосать ночью грудь. Если в вашей повседневной жизни существует определённый распорядок, то и вашему ребёнку будет легче привыкнуть к режиму дня.


5. Определённые продукты помогают насытить молоко питательными веществами.

Однако употребление жирных/маслянистых продуктов может привести к тому, что молоко станет слишком жирным и повредит пищеварению ребёнка, и он будет выплёвывать молоко. Мотчи, сделанный из толчёного сладкого коричневого риса, помогает организму производить молоко, насыщенное питательными веществами. Мотчи покупают в форме пирожков, которые можно жарить, варить на пару или добавлять в суп. Также весьма полезен суп из мисо с тофу, луком, шийтаке и различными зелёными овощами. Очень питательны также густые супы из таких сладких овощей, как лук, морковь, баклажаны или сладкий картофель. Во время кормления грудью рекомендуется употреблять самые разные органические, натуральные продукты. Используйте свежие овощи, цельные зёрна, бобы, морские водоросли, фрукты.

Когда у ребёнка пищеварительная система ещё не созрела, такие острые и вызывающие газы продукты, как лук, капуста, брокколи или бобы МОГУТ привести к тому, что ребёнок станет капризным. Стараясь употреблять разные продукты, смотрите, как реагирует на них ваш ребёнок. Если некий продукт делает его капризным и беспокойным, не ешьте этот продукт пару недель. По мере созревания пищеварительной системы ребёнка, он сможет усваивать более разнообразную пищу.


6. Многие женщины страдают от застоя молока в груди.



Это может быть источником болезненных ощущений, но быстро проходит, когда ребёнок начинает сосать. Старайтесь кормить ребёнка каждые два часа, чтобы избавиться от дискомфорта. Также может помочь тёплый душ. Старое и очень эффективное средство – это подкладывать под бюстгальтер холодные капустные листья. Нужно вырезать кочерыжку и прорезать в листьях отверстия для сосков. Заменяйте капусту, когда она становится тёплой. Иногда женщины сталкиваются с закупоркой млечного протока или с инфекциями груди. В обоих случаях помогает отдых и употребление жидкостей в больших количествах. Прикладывайте компресс из промытой и замоченной в воде морской водоросли комбу. На один час поместите полоску комбу на инфицированную грудь. Уберите и положите на это место измельчённые и охлаждённые листовые овощи, например, капусту. Не снимайте в течение нескольких часов. Если необходимо, повторите. При проблемах с грудью очень полезно есть большие куски дайкона (белого редиса), тушёного и мягкого. Ешьте его регулярно.


7. Кормление грудью – это уникальный тип взаимоотношений с ребёнком

Это чистое послание любви и тепла, посредством которого вы заверяете своего младенца в том, что он находится в полной безопасности. Однако также важно заботиться о своём собственном теле. Вполне возможно, что в верхней части спины, в плечах и в шее вы почувствуете напряжение.

Находите время делать растяжку после кормления, даже в течение нескольких минут. Растяжка поможет вам сохранять осанку и избавиться от напряжения и боли в мускулах. Во время кормления используйте подушки, чтобы избежать чрезмерной боли в груди. Ежедневные прогулки помогут вам быть в хорошей форме и избегать стрессов. Также полезен регулярный массаж после рождения ребёнка.


8. Носите одежду из чистого хлопка, особенно во время кормления.

Хлопок, по сравнению с другими материалами, несёт меньший заряд статического электричества; контактируя с кожей, он помогает нейтрализовать телесный дисбаланс. Синтетика, напротив, увеличивает дисбаланс. Поэтому, если вы чувствуете усталость или беспокойство, синтетика только ухудшит ваше самочувствие. Одежда из хлопка поможет вам восстановить силы и создаст стойкую сопротивляемость болезням. Благодаря ношению одежды из хлопка ваше грудное молоко будет более питательным и менее кислотным. Очень полезно использовать одежду, памперсы, полотенца, нижнее бельё и одеяла из натуральных волокон. Зачастую, когда женщины впервые начинают кормить грудью, их грудь кровоточит. Покупайте натуральные хлопковые подушечки, чтобы незапачкать постель. Кормя ребёнка одной грудью, мягко, но с достаточным усилием нажимайте на другой сосок, чтобы остановить кровотечение. Кровотечение проходит по мере того, как запасы вашего молока удовлетворяют требованиям ребёнка.


9. Многие дети в течение нескольких дней после рождения страдают от лёгкой желтухи.

На пять минут поместите ребёнка в солнечном уголке своего дома, например, под окном. Сначала держите его на животе, а затем переверните на спину. Снимите с него всю одежду. Проследите за тем, чтобы комната была тёплой. Следите за своей диетой: избегайте избытка соли, крекеров, тостов, печенья, молочных и животных продуктов. Особый чай из сухого редиса дайкона и сухих грибов шийтаке творит чудеса. В течение трёх дней выпивайте по одной чашке ежедневно. Если у вашего ребёнка жёлтые глаза и он выглядит вялым и заторможенным, обязательно обратитесь к специалисту.


10. Чтобы ваш ребёнок начал спать ночью, чтобы в его жизни возник определённый распорядок, вам необходимо упорядочить свою собственную жизнь.


Каждый день просыпайтесь и ложитесь в одно и то же время; время трапез также должно быть фиксированным. Если в течение дня вы разлучены с ребёнком, должен существовать определённый распорядок, когда вы вместе. Если ребёнок часто просыпается ночью, чаще кормите его грудью, когда вы вместе и попробуйте сократить число ночных кормлений. По мере того, как ребёнок взрослеет, у него режутся зубы, он становится активным, меняется режим его сна, стандарты кормления могут изменяться… точно так же, как стандарты питания и сна взрослых людей. Опять же, анализируйте целостную картину своих взаимооношений с ребёнком. Мать и дитя суть единое целое. От того, как вы планируете свой день, зависит поведение вашего ребёнка.