Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Отдых и восстановление сил после рождения ребенка

В первые несколько недель после рождения ребёнка мать и ребёнок нуждаются в отдыхе. Им необходимо привыкнуть к своей новой жизни. В культурах всего мира отдых считается важной частью восстановления сил. В Индии мать и ребёнок отдыхают в постели в течение одиннадцати дней, и только после этого совершают омовение. На двенадцатый день проходит праздник в честь возникновения новой жизни.

В Индонезии и Малайзии мать новорожденного каждую неделю проходит сеанс массажа с использованием масел и особых трав, которые помогают её телу вернуться в нормальное состояние. Живот женщины перевязывают саронгом, чтобы поддержать и укрепить мускулы. В Европе период отдыха продолжается около шести недель. Во многих католических странах ребёнок остаётся дома до момента крещения.

Продолжительность отдыха может варьироваться, но в целом считается, что мать и ребёнок должны несколько недель оставаться дома. После рождения ребёнку необходим покой, чтобы он мог привыкнуть к своему новому окружению.

В этот период ему необходима минимальная стимуляция; он должен оставаться внутри дома, рядом с матерью. Это необычайно важно, поскольку внутренее состояние ребёнка ещё нестабильно и его кости нуждаются в отдыхе после усилий, совершённых им при появлении на свет. Многочисленные посетители и громкий шум могут сделать его чересчур требовательным и капризным. Этот период считается особым временем в жизни матери и ребёнка, когда возникают их взаимоотношения и они узнают друг друга.

Во многих традиционных культурах матери рекомендуется оставаться в постели в течение двух недель. Такой отдых позволяет ей быстрее восстановить силы после беременности и родов. Членов семьи, родственников и друзей просят помогать готовить, убирать и присматривать за другими детьми. Матери же требуется полноценный отдых – минимум чтения, просмотра ТВ или разговоров по телефону. Такая деятельность считается слишком возбуждающей и отвлекающей мать от естественного процесса исцеления. Посетителей должно быть как можно меньше.

После рождения ребёнка матери часто испытывают прилив жизненных сил, который может породить в них ложное чувство эйфории. В этот период женщине необходима энергия, с помощью которой она восстановит своё тело после утомительного процесса родов. Самое лучшее для женщины в этот период – направлять свою энергию во внутреннее измерение. Многие матери совершают ошибку: поскольку они чувствуют себя хорошо, то торопятся встать и начинают совершать походы по магазинам или навещают друзей. Однако, если вы не отдохнёте как следует в первые несколько недель, на протяжении всех последующих месяцев вы будете чувствовать усталость и истощение. Если мать устаёт, ребёнок начинает капризничать; его трудно удовлетворить.

Чтобы должным образом отдохнуть после рождения ребёнка, стоит организовать этот отдых заранее. Совместно с родными и друзьями составьте расписание, согласно которому люди из вашего окружения будут помогать, выполняя домашнюю работу и готовя пищу. Один человек не может справиться со всем, поэтому в разные дни к вам по очереди станут приходить друзья; необходимо составить для них список дел и поручений.


Сразу же после родов как можно дольше оставайтесь в постели. Горизонтальное положение позволит матке вернуться в нормальное состояние и предотвратит чрезмерное послеродовое кровотечение. Отдых в постели также поможет организму производить богатое питательными веществами, сытное молоко для ребёнка. Кормление грудью способствует сжатию матки, которое стимулируют сосательные движения младенца. У некоторых женщин, особенно после рождения первого ребёнка, матка значительно сокращается. В те периоды, когда это происходит, вы можете ложиться на живот – это помогает.

Тёплый чай кукича также помогает уменьшить боль послеродовых сокращений матки. Чай кукича делают из палочек чайного куста; он обладает очень мягким вкусом. Этот чай можно найти в магазинах натуральных продуктов. Чтобы придать чаю мягкий, сладкий вкус, можно добавить в него небольшое количество рисового сиропа. Неплохо всегда держать рядом с кроватью термос с чаем, чтобыможнобыло утолить жажду ночью.

Позаботьтесь о том, чтобы сразу же после родов и в последующие недели в ваш рацион входили питательные, здоровые продукты. Чем больше вы станете заботиться о себе, тем более здоровым будет ваш ребёнок. Сбалансированная диета поможет вам ускорить процесс восстановления и даст вам силу, энергию и бодрость. Избегайте чрезмерного количества животной пищи. Насыщенные животные жиры приводят к отвердеванию тканей матки, что становится причиной болезненных ощущений. Излишек холодных продуктов, фруктов или сахара замедлит процесс выздоровления и продлит срок кровотечения.

Сведите свои повседневные дела к минимуму и гуляйте вне дома как можно меньше. Когда выл ежите, энергия направлена глубоко внутрь тела, тогда как прогулки или движение выводят энергию на поверхность. На протяжении как минимум шести недель отдых должен быть вашим приоритетом, наряду с заботой о ребёнке. Избегайте поднимать тяжести и подниматься-спускаться по лестницам.

Когда вы начнёте гулять, в первое время прогулки должны быть непродолжительными. Хотя многие матери после рождения ребёнка нетерпеливы и стремятся вести более активный образ жизни, послеродовой период – это время, когда вы и ваш ребёнок должны отдыхать и набираться сил. Позже вы с новыми силами сможете наслаждаться радостями материнства.
                                                                                                                                                                                                   Мелани Уоксман