Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Макро-исцеление от язвенного колита

Мариса

 

На середине занятия я вдруг начала испытывать боли. Я отошла от балетного станка и села в углу, не в силах больше игнорировать тяжесть и дискомфорт в желудке. Педагог подошел ко мне после занятия, обеспокоенный моим поведением. «Это может звучать странно, – начала я, – Но у меня такое ощущения, что желудка просто нет, он как будто онемел». С ноткой скептицизма и явного обвинения в голосе он ответил, проявляя минимум эмоций: «Думаю, у тебя просто слабое здоровье».

 

Это воспоминание навсегда осталось со мной; мой педагог, несмотря на надменность, был прав относительно моего слабого здоровья. Я была 19-летней студенткой колледжа, которая обучалась на профессиональную танцовщицу, когда мне поставили диагноз – воспалительная болезнь кишечника (ВБК). Я не слишком тогда была обеспокоена этой новостью, но то чувство онемения было началом серьезнейшего воспаления кишечника.

 

Представляете, мне сказали, что я счастливица. После двух колоноскопий доктор сказал мне: «Отличные новости! У тебя нет болезни Крона, это всего лишь язвенный колит». Если это «удача», то что же тогда такое выигрыш в лотерею?! Я никогда не слышала ни про одну болезнь, ни про другую, а потому не поняла, что с этого момента моя жизнь уже никогда не будет прежней.

 

Это было путешествие длиною в семь лет, путь постоянных страданий и иногда успехов. Но только сейчас я понимаю, что мое здоровье не имеет никакого отношения к «удаче», только в выбору. Я была достаточно удачлива, чтобы получить знание о макробиотике, чтобы получить возможность выбрать альтернативный путь исцеления. Его я и выбрала.

 

Итак, после того как мне поставили диагноз, следующие семь лет я провела в сильных страданиях. Обострения наступали каждые месяц, и я регулярно отправлялась в клинику – чтобы провести там несколько недель. Меня мучала жесточайшая диарея и рвота, из-за чего я очень сильно потеряла в весе и мышечной массе. Мне было трудно ходить, что уж говорить о танцах. Я никак не могла понять, что же мне можно есть, и все время испытывала боль. Доктора давали мне мощные, жесткие противовоспалительные средства, чтобы облегчить приступы моей болезни.

 

Я не предложила бы дозу преднизона даже своему худшему врагу. Побочные эффекты его приема мучительны. Я принесла в жертву преднизону все здоровые органы, которые у меня еще оставались на тот момент. Через год после того, как мне поставили диагноз, оказалось, что я отношусь к тем 5% пациентам с этой болезнью, у которых развилось такое последствие как гангренозная пиодерма. В этом случае воспаление не локализовано в кишечнике, оно распространяется на всю систему.

 

Язвы начинают появляться на конечностях, и если они становятся глубокими и доходят до костей, то у докторов не остается другого выбора, кроме как ампутировать эту конечность. Мой случай был настолько тяжелым, что доктор сказал, что никогда не видел пациента в таком состоянии. Он признался, что это самый тяжелый случай язвенного колита, какой он когда-либо видел.

 

Чрезвычайно высокие дозы преднизона, казалось, были единственным средством, чтобы дать мне хоть какое-то временное облегчение. У меня было сильное тело танцовщицы, поэтому я пережила первую серьезную вспышку болезни, без операции и сохранив все свои конечности. Но через несколько месяцев после того, как меня сняли с препаратов, я снова оказалась в клинике с теми же симптомами. Я боялась, что теперь жизнь на лекарствах – единственная возможность для меня.

 

Я никогда не рассматривала операцию как вариант. Можете назвать меня поверхностной, но я совершенно не испытывала желания расстаться с какой-нибудь из частей своего тела. Лекарства тоже не были спасением; они только ослабляли мою иммунную систему, а это не то, что вы захотели бы принести в жертву. Кроме того, кто захочет принимать по 20 разных таблеток каждый день до конца жизни? Врачи больше ничего не могли мне предложить. И тогда я начала искать альтернативы. Моим ответом стала макробиотика.

 

Мой друг, у которого тоже был язвенный колит, дал мне почитать книгу «Контролируя болезнь Крона. Естественный путь» («Controlling Crohn's Disease The Natural Way»). Книгу написала Вирджиния Харпер, которая вылечилась от болезни Крона, следуя макробиотической диете и образу жизни. Я прочитала книгу от корки до корки за два дня. «Это имеет определенный смысл, – подумала я. – Кроме того, мне нечего больше терять, поэтому я могу сделать попытку». Я никогда  не думала, что мое тело находится «вне баланса». Неужели морское водоросли и коричневый рис действительно могут изменить мое тело? Я нашла сайт Вирджинии в Интернете, связалась с ней для консультации. Макробиотика дала мне новую надежду. И новую жизнь.

 

Никто не может сказать, что измениться – это легко.

 

Я из итальянской семьи, и еда – это важнейшая часть нашей культуры. Мы любим еду и никак не можем насытиться ею. Паста, сыр и томатный соус всегда были моей любимой едой. И если ты не съешь все до крошки, Нонна (или «бабушка» по-итальянски) будет бегать за тобой по кухне с оставшимся кусочком в ложке. Я никогда не задумывалась о том, как еда влияет на мое тело, потому что была стройной и в хорошей форме. Когда я сообщила своей семье, что решила радикально изменить свою диету, они даже и не догадывались, насколько большие перемены я имела в виду.

 

Для моей семьи и друзей я вдруг стала «странной девочкой», которая не ест мяса и молочных продуктов. Как человеку, для которого изменение диеты не было приоритетом номер один, мне было очень сложно найти мотивацию, чтобы продолжать. Дело не только в язвительных комментариях, шуточках и подколках, я просто не знала, как готовить! Первый раз, когда мне надо было приготовить коричневый рис, пришлось обратиться за помощью к маме. Я не могла произнести названия всех эти иностранных продуктов и не находила их в местных супермаркетах. Слива умэ-что?? Но настоящим двигателем для мотивации и продолжения стало то, что… ЭТО РАБОТАЛО!

 

В течение первого месяца моей макро-жизни пропали все симптомы. Через еще какое-то время я увидела гигантскую перемену в самой себе; больше энергии, более ровное настроение, хороший сон и… я была счастлива! Я смогла вернуться к танцам и наслаждалась ими даже больше, чем прежде.

 

Но на этом моя история не заканчивается.

 

Переход на макробиотическую диету и стиль жизни был и до сих пор остается одним из самых трудных поступков, которые я совершила в жизни. Даже спустя пять лет все еще бывают спады и подъемы. К счастью, со временем это становится все легче. Хорошая новость заключается в том, что теперь передо мной вся моя жизнь, и прожить я ее смогу полноценно. Было время, когда я действительно думала, что моя жизнь не стоит ни гроша, если я не могу наслаждаться вкусом макарон и сыра. Но я ошибалась. Честно, сегодня я даже могу сказать, что не скучаю по ним.

 

Вознаграждением за то, что я перешла на правильное питание, стало то, что это помогло пережить трудные времена. Не забывайте о своей группе поддержки. Люди приходят и уходят из вашей жизни по какой-то причине. Я научилась принимать любой опыт или что бы то ни было, и затем отпускать это. Сохраняйте близкие отношения с теми, кто действительно вас поддерживает. Семья – это очень важно, но это совершенно нормально – не согласиться со своей семьей в чем-то, когда дело касается выбора того, что лучше для вас. В самые сложные периоды нашей жизни мы учимся быть сильнее и мудрее. Я решила быть благодарной своей болезни. Я хотела исцелить себя: свой разум, тело и душу. Я приняла решение сделать все – чего бы это мне ни стоило – чтобы найти путь к исцелению, потому что я не собиралась больше проводить свою жизнь в болезни. Я тогда была (и сейчас остаюсь) молодой женщиной. Мое тело было слабым, но моя сила воли – нет.

 

Я видела многих людей, которые столкнулись с недугом и сразу же отвернулись от надежды. «Это не вариант для меня» или «это слишком тяжело». Мы все обладаем возможностью выбрать цель своей жизни, и только от нас зависит, что это будет.

 

Я сделала свой выбор – исцелиться, надеяться и вдохновлять других людей сделать то же самое. Я выбрала пищу и жизнь без докторов, лекарств и операций. И еще в достаточно юном возрасте я осознала, что если у тебя нет здоровья, у тебя нет ничего.

 

Если вы читаете эту статью, пожалуйста, примите идею о том, что у вас всегда есть выбор – в том числе, выбор в пользу здоровья и жизни.

 

Мариса Маринелли


Мариса присоединилась к макро-сообществу, когда начала обучение в Институте Куши, она посещала множество мастер-классов и конференций, три месяца провела на практике вместе с Вирджинией Харпер во Франклине. Ее дорога только началась – она еще очуться на мако-консультанта. В настоящее время она консультирует тех, кому необходимо вдохновение для того, чтобы встать на путь здоровья.