Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Здоровье

Как вырастить здоровых детей

Мы все хотим, чтобы питание наших детей было идеальным.Иногда родители, особенно молодые, могут прийти в замешательство, понимая, сколько здесь тонкостей и нюансов. Чем нам следует кормить наших детей?


Для родителей нет большей радости, чем видеть, как их дети растут здоровыми и счастливыми. Мне выпала большая удача – на протяжение последних двадцати лет я наблюдала многих детей. Лучше всего я знакома с детьми, которые выросли на принципах макробиотики. В первые дни развития макробиотики мы все были энтузиастами и идеалистами.

Мы хотели достичь совершенства – разумеется, это желание распространялось и на наших детей. Мы испытывали неподдельный энтузиазм, подобно первопроходцам, бороздящим неисследованные морские просторы, и совершили немало ошибок. Сейчас наши дети стали подростками и молодыми людьми за двадцать.

Отличаются ли они от своих сверстников? Я думаю, да. Мне кажется, они в большей мере понимают и чувствуют себя, более независимы и сильны духом. Им присущ широкий взгляд на жизнь и они наделены особой «мягкой силой». Мой отец однажды сказал, что ему кажется – «макробиотические дети» более разумны. Сегодня макробиотический образ жизни стал более «расслабленным» и мы многому научились. Опыт, который мы получили, принёс нашим детям огромное благо. Я по-прежнему занимаюсь воспитанием своих детей, а их у меня семеро, и испытываю благодарность за дары, которые были мне даны.

Получают ли наши дети все необходимые питательные вещества?

На страницах многочисленных журналов и книг представлены самые разные советы. Изначально я заинтересовалась макробиотикой, потому что эта система показалось мне разумной. Все её принципы можно было применить на практике. Макробиотическое знание берёт начало в традиционных культурах и выдержало испытание временем. Макробиотика – настолько гибкая система, что её можно использовать для создания новых блюд на основе традиционных рецептов из разных культур.

Главный принцип макробиотики состоит в том, что основными продуктами питания должны быть зерновые, будь то цельные зёрна, паста (макароны), печенье или хлеб. Вы являетесь творцом своей пищи.

На втором месте после зёрен в макробиотическом питании стоят овощи, бобовые и всевозможные приправы. Используются только природные, и, как правило, органические компоненты. Существует бесчисленное множество комбинаций, и каждое блюдо обладает уникальным и изысканным вкусом. Когда мы едим эти дары природы, мы чувствуем связь с миром и ближними. Мы испытываем благодарность и лучше чувствуем жизнь на земле.

Изменение своей жизни в естественную и здоровую сторону наделяет вас огромной силой.

Вы становитесь хозяином своей судьбы. Вы принимаете на себя ответственность за своё здоровье и благополучие своей семьи. Для многих людей это большой шаг вперёд; подобная инициатива может быть для них пугающей. Зачастую, наш страх перемен преувеличен.

Если же вы способны рассматривать перемены в своей жизни как увлекательное приключение, тогда они видятся в позитивном свете.Помните, зачем вам нужны перемены – чтобы улучшить здоровье и качество жизни, увеличить энергию и обрести покой ума. Ум, тело и дух суть единое целое. Здоровая пища насытит и освободит ум и дух.

Здоровое питание – один из лучших способов относиться к себе с любовью и заботой.

Вместо того, чтобы рассматривать здоровье как некое окончательное достижение, лучше воспринимать его как направление, в котором вы двигаетесь. Можно приближаться к здоровью и удаляться от него. Важно именно направление. Нам рекомендуют мягкий, умеренный подход, независимо от того, являемся ли мы уже последователями макробиотического питания или только собираемся изменить свой нынешний рацион.

Такой подход особенно важен там, где изменения затрагивают детей.


Ваша цель – сделать свою жизнь более богатой и насыщенной, а не заниматься самоуничижением!

Начните с того, чтобы включать в свой рацион новые ингредиенты, а не отказывайтесь от привычных блюд. Пусть первыми нововведениями станут цельные зёрна и органические продукты. Изучите компоненты продуктов, которые вы покупаете. Начните включать в свой рацион естественные продукты, такие как варенье без сахара, нерафинированные масла и морскую соль. Совершая ошибки, сохраняйте мягкость. Мы все люди, а из ошибок можно извлечь ценные уроки. Важно избегать чувства вины.

Организация питания детей часто сопряжена со многими трудностями.

Насколько либеральными вы должны быть и насколько консервативными? По природе своей, маленькие дети любопытны и любят пробовать всё новое.

Им нравится быть частью толпы, а не оставаться в одиночестве и выглядеть «странными» или «не такими как все». Заведённый вами порядок поможет детям приобрести чувство установленных рамок. Начните приучать малыша к повседневной рутине. Начните с того, что каждый день купайте, пеленайте и укладывайте младенца спать в одно и то же время. Когда он подрастёт, можно начать приучать его к регулярному приёму пищи. Совместные трапезы – жизненно важная часть семейной жизни, помогающая создать прочный фундамент.

Часто дети сами создают для себя баланс. Они могут в течение нескольких недель сходить с ума по моркови, а затем полностью от неё отказаться. Им может нравиться брокколи, приготовленная особым образом, но они не дотронутся до неё в любом другом блюде. Будьте терпеливы и продолжайте предлагать им широкий ассортимент блюд. Стычки на почве еды вызывают стресс у всех участников, и по возможности следует их избегать. Однако вы как родитель несёте ответственность.

Дети очень многому учатся на основе своих наблюдений.

Если они видят, как вы сидите и наслаждаетесь прекрасно приготовленными блюдами, им захочется последовать вашему примеру. Спрашивать ребёнка, что он хочет на обед, или предоставлять ему право самому контролировать своё питание – не самая удачная идея.

Детям трудно вообразить новое блюдо, и потому они будут снова и снова просить то, с чем хорошо знакомы. Это обстоятельство также подливает масло в огонь бесконечных дебатов о еде. Позитивная альтернатива заключается в том, чтобы вдохновлять их помогать вам в приготовлении пищи. Даже совсем маленькие дети могут помогать вам накрывать на стол или резать мягкие продукты пластиковыми ножами.

Я всегда воспринимала жизнь, как захватывающее приключение. Макробиотический образ жизни обязательно даст пищу вашему воображению и пробудит дух. Питаясь природными продуктами, дети расцветают. Здоровое питание станет для детей фундаментом, на котором они построят полноценную и счастливую жизнь.

Я призываю вас наслаждаться жизнью вместе с вашими детьми. Создаваемая вами атмосфера любви будет способствовать их развитию на всех уровнях – физическом, эмоциональном, духовном и социальном. Если вы начнёте питаться природными продуктами, вы сделаете выбор в пользу жизни, к которой стремитесь вы и ваша семья.

Многие из нас знают, насколько важно давать нашим детям качественную пищу, благодаря которой они смогут расти и развиваться. Мы часто чувствуем, что вынуждены воевать с ними за их полноценное питание. Нам легко изо дня в день давать им одни и те же продукты, забывая готовить разнообразные и необычные блюда.

Наш родительский долг состоит в том, чтобы создать привлекательный для детей рацион, содержащий все необходимые питательные вещества. Здоровые дети выглядят крепкими и энергичными; они «светятся» и испытывают естественное любопытство в отношении жизни.

В их жизни также наступают периоды изменений, когда они могут грубить или выглядеть усталыми. Это тоже естественно. Будучи родителями, мы должны научиться понимать наших детей.

Если в течение долгого времени поведение ребёнка выходит за установленные рамки или у него возникли проблемы со здоровьем, самое мудрое решение – искать совета профессионала. У ребёнка могут проявиться такие симптомы, как сонливость, гиперактивность, чрезмерная агрессивность или болезненная худоба.

Некоторые простые шаги для начинающих:

- Регулярно собираться за совместной трапезой. 
- Включить в каждую трапезу зёрна и овощи. 
- Включить в рацион различные органические зёрна, овощи и приправы. 
- Не есть в течение трёх часов перед сном. 
- Включить в рацион природные подсластители, такие как рисовый сироп, солод или кленовый сироп. 
- Экспериментировать с овощными протеинами, такими как бобы, тофу, темпех и сейтан. 
- Использовать нестимулирующие чаи и кофе из зёрен. 
Мелани Уоксман