Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Интервью

Интервью с Майком Мэлоуни

Актёр Майк Мэлоуни сидит в лондонском кафе, потягивает капуччино и выглядит расслабленным. Майк строен, на нём модная дизайнерская одежда, его лицо сияет здоровьем, и он выглядит на десять лет моложе своих 44.

По контрасту, когда Майк был тинэйджером, он страдал от избыточного веса настолько, что обращался к модным диетам и угодил, в конце концов, в больницу. «Я бросался от одной безумной диеты к другой», – смущённо посмеивается Майк.

«У меня было тайное пристрастие – чтение статей о диетах в женских журналах. Не забывайте, что в те дни практически не было мужских журналов, и считалось, что парню неприлично переживать из-за своей внешности.

Во всех этих журналах писали: «Потеря веса: 28 фунтов за 10 дней». Я был в восторге от подобной перспективы. В основном, описываемые диеты состояли исключительно из грейпфрутов. Ещё я сидел на диете из домашнего сыра или в течение трёх дней питался только котлетами – по сути, я пробовал всё, что они советовали, поскольку пребывал в отчаянии, и, конечно, ни одна из этих диет не была по-настоящему эффективной».

Майк страдал избыточным весом с 13 лет. Будучи подростком, он очень переживал из-за своей внешности. Даже лучшие друзья называли его Пузырь. «Даже не пузырь, а просто Пузырь», – невесело усмехается Майк. «Спустя пять лет, когда я поступил в театральную школу, во мне было несколько килограммов лишнего веса. Я был очень несчастен. Хотя в то время талант считался самым важным качеством актёра, хорошая внешность тоже играла роль, а мой вес отнюдь не способствовал уверенности в себе».

К концу первого года обучения в театральной школе Майк по-прежнему страдал от избыточного веса и чувствовал отчаяние. Тогда он обратился к новой диете: на протяжении 10 дней Майк ел только коричневый рис и пил простую воду. Диета, похоже, оказалась эффективной, хотя результаты не соответствовали первоначальным ожиданиям Майка.

Макробиотика – это не столько диета, сколько образ жизни.

Макробиотика – сторонниками которой являются Мадонна, Гай Ричи, Бой Джордж и Джерри Холивелл – это не диета, но образ жизни. В его основе лежат пять принципов:

1. Наше здоровье и счастье зависят от питания.

2. Натрий и калий суть основные антагонисты и взаимодополняющие элементы в пище.

3. Зёрна должны быть основным продуктом человеческого питания.

4. Употребляемые нами продукты должны быть нерафинированными, цельными и натуральными.

5. Продукты должны быть выращены в нашей местности, а употреблять их следует в то время года, когда они растут.

Меню типичной макробиотической трапезы может быть следующим: коричневый рис с зелёной чечевицей и брокколи, затем фруктовый салат из яблок, груш и абрикосов, а затем ключевая вода или чай из одуванчиков.

Не рекомендуются молочные шоколад, кофеин, водопроводная вода, мясо, яйца, кондитерские мучные изделия, мёд, тропические фрукты.

Майк: «Я прочитал несколько статей о макробиотике, в которых говорилось, что идея макробиотики принадлежит древним грекам, а сам термин подразумевает целостную, гармоничную жизнь, и упоминалась та самая диета из коричневого риса. Буквально она означала питание одним только коричневым рисом. Я был готов на всё, поэтому ухватился за эту диету как утопающий за соломинку. Диета была, скажем так, суровой, но действенной – через 10 дней мой вес уменьшился на 14 фунтов. Я выглядел и чувствовал себя лучше. Позже выяснилось, что органический коричневый рис – самый доступный продукт из категории натуральных продуктов.

В то время я работал в Королевском придворном театре (Royal Court theatre). Поблизости был один кофе-бар. Десятидневный срок истёк, и мои друзья заметили: «Ты прекрасно выглядишь. Давай отпразднуем это дело – съедим по пирожному».

Я съел пирожное, и ощущение, вызванное сахаром, было просто фантастическим, так что я съел ещё 12 пирожных, за которыми последовало пол-дюжины порций мороженого и две чашки кофе. Я буквально не мог остановиться. Я словно сошёл с ума.

За десять дней до этого такое количество пищи не вызвало бы никаких проблем, но после десяти дней рисовой диеты… спустя час я почувствовал нестерпимую боль в желудке. Настолько сильную, что мне пришлось отправиться в больницу. Врачи спросили, какие лекарства я принял, а когда я объяснил, какой диете следую, что съел и при каких обстоятельствах, жутко расстроились, что не могут сделать мне промывание желудка. В конце концов, они просто отправили меня домой, полагая, что боль пройдёт сама собой».

Это происшествие могло показаться ужасным, но, сам того не ведая, Майк наткнулся на диету, которая изменила всю его жизнь.

Он рассказывает: «Если не считать алкогольного опьянения, до этого случая я никогда ничем не отравлялся. Внезапно мой организм отреагировал на продукты (сахар и кофе), и мог опознать эту реакцию и как-то её остановить. Благодаря этому я понял, как мало мне известно о пище и её воздействии на тело.

До поступления в театральную школу я всегда ел мясо с овощами, омлеты и тому подобное. Во время обучения я в основном ел либо мусаку (рублёную баранину с баклажанами в остром соусе) и жаренную картошку, или карри из курицы с жаренной картошкой – как и все окружающие.

После этого случая всё моё питание стало казаться мне неправильным, и я знал, что не смогу к нему вернуться. Я начал читать литературу, посвящённую различным продуктам и диетам. Именно тогда состоялось моё первое знакомство с макробиотикой, поскольку она упоминалась в Белой книге (ежегодный отчёт по сельскому хозяйству Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Великобритании) от 1976 г. Белая книга недвусмысленным образом не рекомендовала макробиотику.

Однако я не позволил такому мнению сбить меня с толка и продолжал есть рис. Литература, которую я читал, была очень увлекательной, особенно книги о японской кулинарии, в которой набор основных продуктов – рис и овощи – оставался неизменным на протяжении столетий. Поскольку Япония – горная страна, там почти нет пастбищ для скота, но это также означает, что японцам доступны 300 продуктов растительного происхождения. Нам – всего лишь 60».

Чтение не только расширило кругозор Майка, но и открыло ему глаза на состояние британской пищевой индустрии.

«Со времён Второй мировой войны, мы намного увеличили количество химических веществ, которые мы включаем в состав наших продуктов, и, соответственно, тел. Я очень озабочен этим. Я убеждён, что мы просто создаём проблемы, которые проявятся в будущем».

Поиск знаний, который совершал Майк, вдохновил его сделать ещё один шаг навстречу здоровому питанию. Он говорит: «Постепенно я познакомился со сбаланисрованным питанием; моё питание стало более здоровым.

Единственная проблема состояла в том, что я был несколько одержим правильным характером питания, но, как мне кажется, это неизбежно. Из-за этого временами я снова начинал есть всё подряд.

Например, в начале мне было трудно согласиться с тем, что можно иногда позволить себе выпить, если хочется, и съесть что-нибудь сладкое, а иначе можно впасть в одержимость этими продуктами. Если вы едите рис, добавляйте к нему зелёные овощи или сладости, чтобы блюдо было более лёгким.

Мне понадобилось около двух лет, чтобы расставить всё на свои места, но оно того стоило, поскольку к концу этого периода… я чувствовал, что нахожусь в отличной форме, моя работа идёт замечательно, и, по окончании театральной школы, я сразу же стал работать на телевизионном шоу».

С тех пор Майк стал известным актёром, которого больше всего знают по фильму «Искренне, безумно, сильно». Он снимается в двух сериалах, «Сделка» и «Суд примяжных», и начал работу над новым сериалом, «Я и миссис Джоунс».

Ким Андреолли, подруга Майка, которая занимается фотосъёмками моделей, также придерживается макробиотического питания. Майк считает, что макробиотическое питание во многих отношениях изменило его жизнь. Он говорит: «За исключением одной слабости – кофе – я стараюсь следовать макробиотической диете. Это означает, что я внимательно слежу за своим питанием и всеми силами стараюсь не есть продукты с добавками. Мой недостаток заключается в том, что если бы я был очень внимателен к своей диете, меня не приглашали бы так часто отобедать».