Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Интервью

Моя макробиотика (Часть 2)

Стратегия «Хорошее, лучшее, идеальное»

Когда мы переходим на макробиотическую диету, ключевым моментом является умеренность. Мой учитель макробиотики советовал мне использовать стратегию «хорошее, лучшее, идеальное», когда речь идёт о выборе продуктов. Выбирая тот или иной продукт, задумайтесь: «Лучший ли это выбор, доступный мне в данный момент?» Если лучший выбор недоступен, постарайтесь найти что-то лучшее.

Старайтесь делать выбор в пользу минимально обработанных и пакетированных продуктов. Существует большая вероятность того, что эти продукты содержат минимум питательных веществ, но богаты жирами, а также солью и сахаром низкого качества. Требуются большие энергетические затраты на производство таких продуктов, а мусор, в который превращается их упаковка, ещё больше засоряет землю.

Вместо того, чтобы покупать воду в бутылках, сделайте вложения в хорошую фильтрационную систему, подключённую к вашему крану. Вода в бутылках дорогая; пластик, во-первых, попадает в воду, а во-вторых, превращается в мусор, который необходимо перерабатывать. Носите собственную канистру для воды из нержавеющей стали и кружки для чая. Я никогда не выхожу из дома без такого набора!

Правило большого пальца

Ваша цель – это разнообразная диета, богатая натуральными, цельными продуктами. Макробиотическая практика индивидуальна и личностна – всё зависит от вашего состояния в настоящий момент. Ваша система питания неизбежно будет отличаться от системы питания другого человека. Старайтесь концентрировать своё внимание на прекрасных продуктах, которые вы ЕДИТЕ, а не на продуктах, которые не входят в ваш рацион.

Наслаждайтесь едой и готовьте дома

Постарайтесь ежедневно есть в одно и тоже время. Во время еды не отвлекайтесь и как следует пережёвывайте пищу. Наслаждайтесь процессом насыщения своего тела! Не переедайте. Переедание – источник дискомфорта и нагрузки на пищеварительные органы.

Больше готовьте дома для себя и для своей семьи. Это обходится дешевле, чем еда вне дома, вы экономите продукты и знаете, каков источник этих продуктов и как они были произведены.

Испытывайте благодарность

Самое главное – благодарить за пищу. Вы должны быть признательны многим людям, благодаря которым эта пища оказалась на вашей тарелке – от человека, который посадил семена, до человека, который привёз продукт в магазин и того, кто поставил продукт на вашу полку. Нам даже следует благодарить человека, который придумал торговую марку, человека, который сделал тарелку, с которой мы едим, и столь многих других людей! Просто на мгновение расслабьтесь и выразите благодарность, прежде насладиться восхитительно вкусной едой.

Кристи Морган