Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Интервью

Моя макробиотика (Часть 1)

Я изучаю и практикую макробиотику в течение четырёх лет. Для меня это великолепный опыт обучения! Я планирую продолжать учиться и делиться с другими людьми тем, что я пережила благодаря макробиотике.

Я надеюсь, что идеи, представленные ниже, могут способствовать насыщению и развитию вашего ума, тела и духа, а также спасению планеты.

Местные продукты

Речь идёт о том, чтобы покупать овощи, выращенные в вашей местности или в радиусе 300 миль вокруг вашего дома. Это не только естественный способ питания, позволяющий сохранять гармоничные отношения с окружающей средой, но и возможность уменьшить нашу зависимость от топлива, получаемого из ископаемых. В этом случае, продукты не нужно привозить издалека, и на вашу тарелку попадает всё самое свежее. Постарайтесь покупать продукты на местном сельхозрынке и установите контакты с местными фермерами.

Исключительно органика

Пестициды и химические вещества, используемые для производства современных продуктов, не предназначены находиться в нашем теле. Эти искусственные химикалии не только устраняют из продуктов питательные вещества и наносят ущерб окружающей среде, но также способствуют развитию рака, болезни Паркинсона, аутизма и многих других дегенеративных заболеваний. Следите за тем, чтобы покупаемые вами продукты не были генетически модифицированы.

Питание сезонными продуктам: естественный способ сохранять равновесие

Смена времён года приводит к изменениям в наборе продуктов, доступных в нашей местности. Сама природа подсказывает нам, какие продукты следует употреблять в то или иное время года.Чтобы создать равновесие, нам необходима разнообразная диета, включающая ингредиенты из всех времён года (согласно теории 5 элементов). Импортированные продукты могут быть произведены в странах, где отсутствуют чёткие параметры качества продуктов, подобные тем, что существуют у нас в США.

Макробиотические запреты: продукты, которых следует избегать

Мы стремимся употреблять продукты, которые насыщают наш ум, тело и дух. Макробиотика исключает из рациона или ограничивает употребление продуктов, неблаготворно воздействующих на наши телесные органы или ухудшающих наше ментальное состояние. К таким продуктам относятся мясо, яйца, алкоголь и кофеин.

Животноводство вносит больший вклад в глобальное потепление, чем все грузовики и легковые автомобили, вместе взятые.Животные продукты не только содержат антибиотики и химические вещества, но мясной промышленности требуется земля, энергия и вода, которые нашли бы лучшее применение, если бы использовались для выращивания съедобных овощей, фруктов и зёрен.

Если вы стремитесь достичь максимального здоровья, некоторые продукты должны быть полностью исключены из вашего рациона. Это гидрогенизированные масла, рафинированный сахар и продукты с искусственными добавками и химическими веществами. Я следую правилу: если какой-то ингредиент входит в список нежелательных, я не покупаю и не ем продукты, содержащие его.

Кристи Морган