Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Интервью

Макробиотический опыт меня и моих учителей (часть 1)

Ниже приводятся некоторые примеры из моего личного опыта и опыта нескольких других макробиотических учителей. По моему мнению, понимание этих явлений вполне соответствует выводам, сделанным на основе изучения эволюционных и традиционных систем питания.


1. Так называемая Стандартная Макробиотическая Диета, адаптированная к деятельности, климату, полу и т. д., продемонстрировала свою выдающуюся способность помогать телу избавляться от ненужных отложений, заполнять часто встречающиеся «пробелы» в содержании питательных веществ и в целом создавать равновесие в организме.

Благодаря этой диете очень многие люди сумели избавиться от самых разных заболеваний – сердечно-сосудистых, аутоиммунных, аллергических и многих других. Даже в случае раковых болезней, мы все знаем людей, которые достигли успеха в лечении при помощи макробиотики, хотя этот успех делает ещё более парадоксальным то обстоятельство, что многие старые макробиотические друзья заболели раком. В целом, это означает, что Стандартная Макробиотическая Диета обеспечивает баланс инь-ян, а набор продуктов, входящих в эту диету, позволяет сохранять здоровье.

2. Однако после периода практики, продолжительность которого может варьироваться, многие люди чувствует потребность расширить свой рацион. Многие предпочитают оставлять свой рацион без изменений, опасаясь возможных затруднений, и часто впоследствии сталкиваются с проблемами. Другие решаются это сделать, но не знают, как осуществить такое изменение сбалансированным образом, поскольку существующие макробиотические информационные материалы или мероприятия не могут им помочь.

Многие макробиотические источники просто рекомендуют вновь включить в рацион привычные продукты, но, в результате, питание людей становится несбалансированным, они сталкиваются с новыми проблемами и часто отказываются от макробиотической практики. Аналогичная участь постигает людей, ограничивающих употребление «экстремальных» продуктов тайным «пристрастием» или расплывчатым «употреблением время от времени», поскольку такой подход не позволяет гармоничным образом включить необходимые продукты в повседневный рацион.

3. Многие люди, давно практикующие макробиотику и обучающие ей, уже расширили свой рацион. Однако это изменение по-прежнему остаётся вопросм индивидуального (и где-то «тайного») выбора, в то время как общие рекомендации людям, которые обращаются к макробиотической системе питания, остаются прежними.

4. Продолжительное следование диете, включающей минимум животных продуктов и качественных жиров (именно в таком виде Стандартная Макробиотическая Диета преподносится в большинстве макробиотических книг и на различных макробиотических экспозициях), может привести к возникновению многочисленных проблем. Эти проблемы легко решить, включив в рацион вышеназванные и другие продукты и приправы в большем количестве.

Практические примеры: люди, которые лечат свои болезни посредством сбалансированной стандартной диеты, а затем, спустя какое-то время, не могут продолжать выполнять свою прежнюю работу – особенно, если речь идёт о физическом труде под открытым небом и зимой. Также дети, у которых развивается астма или другие осложнения с иммунной системой, если они не употребляют молочные продукты или сахар, и котороые выздоравливают, когда начинают употреблять другие животные продукты.

Карло Гуглиелмо