Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Интервью

Карло Гулиелмо

Карло открыл для себя макробиотику в 1974 г. В то время он изучал медицину, но уже в процессе обучения очень критично относился к традиционной медицине. Он почти завершил учёбу, но решил покинуть университет перед самой докторантурой, и так началось его макробиотическое приключение.

В 1978 г. вместе с друзьями Карло открыл «Центр Восток-Запад» в Турине, Италия (в 2006 г. в Турине проходили зимние Олимпийские игры). Его центр быстро развивался и вскоре включал ресторан, магазин, небольшое издательство, а также в нём проходили занятия и семинары по макробиотике, здоровью и натуральному образу жизни.

Карло начал обучать макробиотике и выступать в качестве консультанта в Турине и по всей Италии, и занимается этой деятельностью на протяжении почти тридцати лет. В 1982 г. он получил звание Учителя макробиотики в Институте Куши.

В 1983 г. Карло и его товарищи организовали в Турине семинар для Мичио и Эвелин. В то время это было событие было источником огромного вдохновения для всего итальянского макробиотического сообщества.

В 1987 . Карло принял участие в организации «La Finestra sul Cielo», компании, занимающейся распространением натуральных продуктов, которая успешно работает и по сей день. Вэб-сайт компании: www.lafinestrasulcielo.it.

С самого начала основатели компании решили осуществлять строгий контроль качества продукции, и сейчас Карло считает, что его компания – одна из немногих компаний такого рода, которая сумела выдержать конкуренцию, не торгуя рафинированным сахаром (включая сироп агаве и аналогичные продукты) или молочными продуктами. Все ингредиенты сотен продуктов, выпускаемых компанией, являются стопрцентно органическими и натуральными.

cВ 1989 г. Карло начал практиковать традиционный китайский чигонг, что со временем позволило ему лучше понять сильные и слабые стороны макробиотической практики и осознать истиннуюю природу чи (ки).

В 1990 г. он выпустил свою первую книгу, знакомящую людей с макробиотикой.

В1992 г. Карло закрыл «Центр Восток-Запад». В течение двух лет он продолжал давать консультации, а затем полностью посвятил себя работе в компании, которую возглавлял до 2000 г. Эта деятельность помогла ему развить более практичное отношение и реализовывать свои идеи; ограничивая себя только деятельностью в сфере образования, мы часто пренебрегаем таким подходом.

Однако образование оставалось его главным увлечением, и в 2001 г. Карло поставил во главе компании других людей, оставаясь при этом их партнёром, а сам вернулся к преподаванию и литературной работе.

В 2005 г. издательство «Edizioni Mediterranee» опубликовало главную работу Карло, «Il grande libro dell'Ecodieta», шестисотстраничный труд, в котором он с позиций науки, теории инь-ян и макробиотики рассматривает питание, профилактику болезней и их лечение.

Благодаря работе, проделанной за последние десять лет, книга была представлена Ведомству профилактической медицины Национального института рака в Милане. У Карло также появилась возможность установить связь с группой учёных-исследователей, обмениваться с ними идеями и предлагать свои решения.