Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Интервью

Дональд Кокс о макробиотике

Я видел многих людей, которые изменили свой образ жизни (свою диету), обратившись к явлению, которое мы называем макробиотической практикой. Примечательно, что эти люди, в большинстве своём, восхищены простотой этой системы. Жизнь в современном мире столь сложна и искусственна, что нам легко пренебрежительно относиться к земле – очень тонкому явлению, которое человечество не оценивает по достоинству.

В древнем Китае существовало интересное представление. Китайцы считали, что человечество и земля – не два разных явления, но единый организм; всё, что накладывает отпечаток на одну составляющую, неизбежно повлияет и на другую.

В наши дни мы наблюдаем глобальные проблемы в сфере экологии и человеческого здоровья; мы должны обратить самое пристальное внимание на взаимосвязь человечества и земли, которая его питает. Древние философы называли землю матерью, и такое отношение пробуждает в нас дух смирения. Мы подобны детям земли; изо дня в день мы активно взаимодействуем с ней.

Мы можем выбирать продукты, которые земля в изобилии предлагает нам: цельные, нерафинированные и незагрязнённые; продукты, которые не получены из плоти убитых животных и не произведены на фабриках. Это продукты, которые мы можем употреблять в их первозданном виде, такими, какими их предлагают нам мать-природа и времена года. Это очень творческий способ, позволяющий установить отношения с землёй, поскольку, в конечном счёте, человеческое здоровье зависит от здоровья земли.

Всякий раз, когда человек выбирает здоровые продукты, он голосует за здоровье земли, здоровье рек, здоровье океанов и здоровье планеты. В противном случае, нам будет трудно достичь хорошего здоровья.

Макробиотика – это ключ к созданию здоровой внутренней среды; она изучает скорее причины здоровья, чем причины болезней, а полученные знания применяет для достижения здорового образа жизни, основанием которого служит здоровая пища.

Начиная практиковать макробиотику, люди устанавливают очень простые, творческие и тонкие взаимоотношения с землёй.

Дональд Кокс 
актёр и учитель макробиотики