Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Интервью

Карл Гуглиелмо: пора пересмотреть свою макробиотику

Стоит отметить, что вегетарианское сообщество уже давно борется за то, чтобы его члены осознали необходимость пищевых добавок, содержащих витамин B12 (а в последнее время – и витамин D). Наше макробиотическое сообщество не находится в лучшем положении по отношению к этой проблеме, но мне неизвестно об аналогичных усилиях в нашей среде.

Возможно, поскольку вегетарианские «принципы» основаны на этике, а не на методе (инь-ян), который призван заменить научный метод, вегетарианцы более склонны учиться у других людей, чем мы.

Возможно, что благодаря более широкому подходу к диете мы можем избежать использования пищевых добавок, но это не факт. В любом случае, если не изучать этот вопрос, мы никогда не узнаем правду.

Я считаю, что наш долг состоит в том, чтобы извлекать уроки из участи, постигшей нескольких макробиотических друзей. Имея множество проблем со здоровьем, мы не должны почивать на лаврах некоторых достигнутых результатов.

Пожалуйста, задумайтесь о возможности того, что теперь, достаточно хорошо научившись тому, как очищать свой организм и восстанавливать его равновесие, мы должны учиться тому, как создавать прочный фундамент здоровья и запасы жизненных сил.

Я чувствую, что этого можно достичь, расширяя макробиотическую диету сознательным и сбалансированным образом после того, как период очищения завершён. Нам необходимо учиться создавать более широкий и живой баланс, важными составляющими которого могут быть несколько большие количества животной пищи и физическая активность на свежем воздухе.

Карло Гуглиелмо

Карл Гуглиелмо посвятил себя изучению философии инь-ян и применению её принципов в 1974 г. В 1978 г. он принимал участие в основании Центра Восток-Запад в Турине. В 1982 г. Институт Куши в Бостоне присвоил ему звание учителя макробиотики.