Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Опустошая сознание

Макробиотика обещает привести организм в сбаласированному состоянию, к здоровью и хорошему самочувствию. Хорошее самочувствие - важнейший индикатор здоровья, который может быть количественно измерен различными медицинскими тестами. Проявление симптомов какого-либо заболевания - это всегда стресс, который выводит нас из оптимального состояния, расстраивает сознание. Успех макробиотики определяет тем, насколько хорошо вы себя чувствуете, не затрагивая даже понятие «выздоровление».

Шелдон Райс, нумеролог, тренер, автор книги Getting to Know: A Numerology Textbook


Одно из самых сложных заданий для человека - перестать думать. В нашей голове происходит много всего, и весь наш день порой занять только тем, что мы перевариваем мысли, создаем новые, вращаемся мысленно вокруг старых. Все это уводит нас далеко от нашего сердца и души. Иногда наши мысли могут быть отрицательными и негативно сказываться на нашем здоровье.

Я всегда старался как бы сознательно опустошить, избавить сознание от мыслей во время медитации - я не достиг в этом никакого успеха. Тогда я понял, что лучше всего сознание освобождается от мыслей, если фокусируется на чем-то очень простом. Это сработало, когда я начал выполнять механическое, хорошо знакомое дело. Очевидно, что речь идет о дыхании - нет ничего привычнее дыхания. Но вообще это может быть практически любая вещь.

В идеале вы должны уметь входить в состояния способности чувствовать собственную душу и соединяться полностью с внутренним Я и любовью внутри вас. Чем чаще вы будете практиковать такое состояние, тем сильнее станет область головного мозга, отвечающая за эмоции. И тогда, когда вы по какой-то причине почувствуете расстройства, все, что вам нужно будет сделать - начать внимательно прислушиваться к собственному дыханию, и вы немедленно успокоетесь.

Концентрация на однообразном действии

Возьмите, например, любое действие, которое было бы для вас привычно и однообразно - прогулочный шаг, катание на велосипеде, глажка белья. Сконцентрируйтесь на его выполнении. Когда идете, чувствуйте как ступня касается земли, как перемещается центр вашей тяжести с пятки на носок, как сгибается нога. Если вы сможете достаточно сконцентрироваться на простом шаге, ваш мозг тут же избавиться от всех мыслей, которые крутились в нем до этого момента. Я бы посоветовал в качестве «подопытного действия» выбирать такое, какое вы можете выполнять бессознательно - дыхание или хождение - это освободит сознание в необходимой степени и вы справитесь с задачей.

Наблюдение

Еще один путь выйти из привычного круга мыслей - найти себе что-то, за чем можно было бы наблюдать, насчет чего просто можно было бы задавать вопросы и «потерять себя» в простом наблюдении предмета. Этот вид медитации входит в так называемую философию wabi sabi. Можете медитировать, смотря на листья, ветки, пламя свечи или камень.

Начните с того, что смотрите на объект, наблюдайте его текстуру, цвет, форму, тень, которую он отбрасывает, наблюдайте как он меняется с течением времени. Начните, не отрывая взгляда от объекта, задавать следующие вопросы: на что он похож, как он сформировался, откуда он взялся здесь, о чем он вам напоминает, как вы чувствуете себя, рассматривая его?

Дыхание

Теперь уделите немного времени дыхательной медитации. Начните медленно и осознанно провоцировать, начинать каждый вдох и выдох. Позвольте себе поймать собственное дыхание, двигаться как бы вместе с ним. Не старайтесь контролировать дыхание каким-то особым образом. После того, как вы достигните определенного комфорта в дыхании, начните обращать внимания на ощущения, наполняющие тело, когда вы дышите. Почувствуйте, как воздух входит в вашу грудь, как он движется там, наполняя легкие, почувствуйте его прохладу и одновременное тепло внутри тела.

Чувствование

Возьмите любой объект и постарайтесь почувствовать его. Можете набрать в ладонь песка, зажать лист между пальцев, провести рукой по камню или куску дерева, можете пройтись босиком по земле. Попробуйте закрыть глаза и сфокусироваться исключительно на чувствах, которые наполняют вас в это время.

Вы можете попытаться проделывать эту практику, дотрагиваясь до другого человека - до его волос или кожи. Вы можете быть удивлены тому, насколько изменяться ваши ощущения от этого человека.

Слушание

Старайтесь слушать музыку природы, которая проникает в вас естественным образом, как часть опыта. В следующий раз, когда кто-то будет разговаривать с вами, постарайтесь полностью обратиться в слух. Услышьте тон, тембр, интонацию, энергию голоса и слов. Не думайте об ответе, просто слушайте - вы поймете, когда возникнет потребность ответить.

Принюхивание

Наиболее ранние воспоминания передаются запахами. Вы можете медитировать, вдыхая аромат чего-либо, используя запах как объект для настройки фокуса вашего сознания.

Вкусовые ощущения

Когда вы едите или пьете, вы можете использовать вкусовые ощущения в качестве вспомогательного средства для чувствования момента «сейчас». Держите жидкость во рту как можно дольше. Постарайтесь наслаждаться самыми разными вкусами и текстурами пищи и напитков.

Практические советы

1. Попробуйте все способы медитации, описанные выше - каждая из них усилит специфический аспект вашего созанания.
2. Вы можете обратить внимание, что будете предпочитать один из видов медитации другому. Выберите эту медитацию той, к которой вы будете возвращаться вновь в состоянии стресса и раздражения.
3. Старайтесь медитировать все дольше и дольше. Засекать время медитации - полезно. Попытайтесь удерживать сознание в свободно-расслабленном состоянии хотя бы 10 секунд и доведите этот промежуток времени до минуты.
4. Медитируйте несколько раз в день в различной обстановке. В особом месте нет необходимости. Я люблю практиковать осознанное дыхание в автобусах и поездах, в кафе и дома, сидя в парке или гуляя в лесу.

Итоги

1. Опустошение сознание помогает освобождаться от ненужных мыслей и создает спокойное настроение ума, в котором мы можем расслабиться и воссоединиться с нашей душой.
2. Один из путей освобождение сознания - фокусироваться на монотонном, знакомом, выполняемом бессознательно действии.
3. Также мы может фокусировать сознание на дыхании, наблюдении, прикосновениях, слушании, обонянии и ощущениях вкуса.


Саймон Браун, книга "Макробиотика для жизни"