Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Бесконечное приятие и любовь

Макробиотика научила меня тому, что даже самые небольшие и личные вопросы и проблемы могут рассматриваться с точки зрения «глобального взгляда». У нас у всех есть право играть, мечтать, жить, идти своим путем. Но при этом все мы знаем о существовании других, растущего мирового голода, жестоких конфликтов, фанатизма, задумываемся о будущем других поколений. Почему мы должны бежать от всего этого?

Впервую очередь, несмотря на то, что я всего лишь одно маленькое зернышко среди миллионов зерен, я должен нести ответственность за мое здоровье, ведь на самом деле, я не один, мы все одно - одно большое человеческое сообщество. Свобода рождается там, где мы преступаем эгоцентричное существования и принимаем мир, как совершенный уже сейчас, но мир, в котором есть еще очень многое, что можно было бы улучшить. Я в этом участвую.

Вилльям Спир, автор книг Feng Shui Made Easy и Recovering Original Ability, преподаватель макробиотики, консультант


 

Внутри наших тел - души. И наши души ведают лишь любовь. Когда мы обращаемся к нашей душе, мы чувствуем любовь - любовь к себе, любовь ко всему. Джордж Осава говорил об этом как о приятии, о бесконечном приятии любви.

Ощущение любви меняет все вокруг, оно меняет наши отношения с миром, меняет наши действия, наши поступки, все вокруг выглядит по другому, когда наполнено любовью, даже еда на вкус совершенно иная, если с любовью она была приготовлена.

Вы можете спросить почему же мы не всегда видим мир сквозь призму любви? К сожалению, это не единственная призма - она скрыта от нас за наслоениями из предубеждений, вер, идеологий, поведенческих стереотипов, суждений и осуждений, привычек. Я думаю о человеке, как о существе, персона которого, как маска, скрывает тот внутренний свет и то тепло, что идет от него.

Приятие

Исследования ДНК показывают, что когда человек чувствует и испытывает злость, структура как бы сокращается. Когда же человек генерирует чувство приятия - она расширяется.

Я всегда рекомендую сначала научиться принимать самих себя, а уже потом пытаться распространить это чувство на весь мир. Если я буду к себе относиться с ненавистью, разве я смогу полюбить все остальное?

В какой бы ситуации мы ни были, мы всегда можем принять себя такими, какие мы есть. Мы удивительные создания, у человека всегда есть чем восхищаться и что любить в себе. Даже во времена тяжелых болезней, мы стараемся продлить эту жизнь как можно дольше, наше тело идет на экстраординарные усилия, чтобы жить. Сам факт того, что мы еще живы доказывает нам наличие в нас любви к себе.

Иногда наше тело пытается сам очистить себя, выводя наружу шлаки и токсины ввиде раздражения, геморроя и других видимых проблем и заболеваний. Вместо того, чтобы испытывать отвращение к собственному здоровью и телу, мы должны научиться благодарит его и восхищать его способностями к самоочищению.

Даже когда мы серьезно больны, тело обладает огромными способностями к обновлению и исцелению. Людям удавалось победить рак даже тогда, когда профессиональные врачи уже сдавались. Наше сердце способно вырастить новые артерии вокруг тех, что заблокированы, справиться с химическим отравлением и так далее.

Более того - каждое новое испытание подталкивает наше развитие. Я сам прошел через удивительный этап роста и развития, начавший с моего развода. У меня были финансовые трудности в жизни. Но в результате - все эти события стали основной тех ресурсов и способностей, которые я развил в себе и накопил. Джордж Осава даже специально подталкивал учеников выходить на улицы и искать испытаний, которые помогли бы их личному росту.

Это только наш выбор - мы можем гордиться собой и принимать себя, как восхитительное проявление жизни. Мы можем воспринимать трудности, как стимул для роста, который выведет нас из периода застоя. Если мы принимаем этот выбор, мы становимся прекрасны телом, душой и сердцем, и открываем путь к исцелению.

Любовь

Из собственного опыта я знаю, что любовь начинается в нашей душе, и как только мы находим любовь, она начинает струиться их нас, излучая себя повсюду. Сначала мы должны почувствовать любовь внутри, а потом полюбить и все вокруг. Это похоже по смыслу на значение слова «просвещение». Любовь подобна огню, который внутри нас, свету, который исходит из нас. Легко провести сравнение между Солнцем и любовью, огнем и любовью, любовью и светом. Вот что значит «просвещение».

Просвещение всегда представляется большинству из нас чем-то сложным и недостижимым, но найти любовь внутри себя не так уж и сложно. Все что требуется - снять наслоения верований, убеждений, концептов и суждений, которые, как маска, скрывают от нас нашу любовь. Конечно, чтобы добиться полного очищения от всех этих наслоений может потребоваться целая жизнь, но чувство любви доступно нам буквально каждый день - достичь его можно с помощью, например, дыхательной медитации.

Я открыл для себя, что чем дольше я провожу времени в состоянии любви, тем больше она распространяется на всю мою жизнь. Мое эго (та часть меня, что хранит себялюбие, стремление свести весь мир к самому себе и самолюбование в плохом смысле этого слова) в этом состоянии как бы растворяется. В этом состоянии легко «отпустить» все и быть сами собой.

Еще кое-что может серьезно помешать нам ощутить любовь - отдать всю нашу силу другому человеку. Если мы становимся последователями гуру, проникаемся его верой и его идеями, мы создаем барьер для воссоединения с собственной душой, и в этом одна из больших проблем нью эндж культуры. Вместо того, чтобы действительно освободиться, мы просто меняем систему верований, переключаемся с одной такой системы на другую, привязываемся то к одному человек, то к другому. В каком-то смысле современные теории, которые основаны на возвеличивании роли гуру, ничем не отличаются от предыдущих религиозных течений.

Как моя жена Драгана написала в одном из обсуждений в интернете, подлинный смысл слова «образование» в его латинском оригинале означает «выражение». Имеется ввиду, что образование - это всего лишь выражение всего того, что уже есть у нас внутри. Значит мы должны найти правду, найти истину, которая внутри нас, вместо того, чтобы принимать ее от кого-то извне.

Мы также легко впадаем в привязанность к принципам и идеям, а потому, если такая привязанность становится все сильнее, нам будет тяжело открыть для себя любовь. Веганство, вегетарианство, защита окружающей среды, социальная справдливость, целительство (включая макробиотику) - все это идеи, которым я симпатизирую. Но если я позволю чрезмерно привязаться к ним, то они станут всего лишь очередной оболочкой, окутывающей мою душу.

Вот где мы возвращаемся к идее non-credo. Если я буду придерживаться веганской диеты всего один день, это будет полезно для меня, но не создаст маску вокруг души. Может быть я захочу и дальше придерживаться такой диеты - я не знаю. Но я не должен связывать себя и свободу своего выбора. Поэтому обычно я ем то, что чувствую будет для меня правильно и полезно. При этом каждый раз я узнаю о еде что-то новое.

Как только мы почувствуем излучение любви из нашей души, будет очень интересно обнаружить, что она универсальна. Любовь не судит и не ставит условий. Это универсальное чувство. Я верю, что в моменты, когда мы чувствуем универсальную любовь ко всему на свете, мы подлинно соединяемся с собственной душой. В эти моменты у нас могут случиться озарения, вдохновения, порывы, которые могут изменить нашу жизнь.

Я всем настоятельно рекомендую по достижении такого состояния продолжать практиковать макробиотику - нет состояния лучше, чтобы узнать истину о еде, здоровье и исцелении.

Исцеление

Чтобы обрести воссоединение с собственной душой и почувствовать любовь я советую вам вот что: лягьте на диван и подложите под голову, шею и, если необходимо, под колени подушки и сделайте так, чтобы вам было комфортно.

Положите одну руку на середину вашего живота, а другую - на грудь. Расслабьтесь и начните осознавать каждый вдох и выдох. Почувствуйте как в ваших легких, носу, горле и груди движется воздух.

Через минуту вы возможно почувствуете, как участок тела между руками начинает нагреваться - это энергия движется между вашими ладонями. Если у вас получиться избавиться от всяких мыслей в этот момент, вы испытываете состояние любви.

В этом состоянии вы можете воображаемыми руками дотрагиваться до различных участков своего тела, чтобы лучше ощутить его и распространять во все его уголки ощущение тепла и любви.

Если вы научились достаточно легко и комфортно достигать такого состояния, то можно попытаться проделать это с другим человеком. Один ложиться на спину, а другой кладет ему руки на живот и грудь. Лучше всего, чтобы на лежащем человеке в этом время была натуральная, хлопковая, а не синтетическая. Будьте особенно осторожны и внимательны, если вы проделываете это с женщиной - прикосновения должны быть аккуратными.

Вы оба можете начать концентрироваться на дыхании и, впадая в бессознательное состояние, вы почувствуете, как любовь начинает буквально циркулировать между вашими телами. Если в голове начинают возникать мысли, осознайте их, а потом снова сконцентрируйтесь на дыхании.

Практические упражнения

1. Поблагодарите себя за то, что являетесь удивительным воплощением жизни.

2. Поблагодарите жизнь, за то, что вы существуете.

3. Старайтесь развивать в себе ощущение приятия себя, чувство любви к себе. Подумайте о миллионах лет, которые понадобились, чтобы создать такое прекрасное создание как вы.

4. Изучайте свое физическое и эмоциональное тело и разум, чтобы вновь и вновь убеждаться в уникальности человека.

5. Вспомните проблемы со здоровьем, которые вы когда-либо испытывали. Попытайтесь понять через какие процесс проходил ваш организм. Если вы страдаете от какого-то заболевания сейчас, попробуйте понять, как организм пытается бороться с ним.

6. Вспомните через какие испытания приходилось вам пройти и как вы на них реагировали, как развивались в итоге.

7. Напишите список вещей, в которые верите. Подумайте потеряли бы вы все на свете, если бы перестали верить в них.

8. Напишите список людей, идеи которых оказывают на вас значительное влияние. Это могут быть учителя, гуру, члены семьи, друзья, писатели или коллеги. Подумайте о том, как относитесь к этим людям. Не сдерживают ли эти отношения вас от прояснения истины.

9. Напишите список принципов, которых вы придерживаетесь. Подумайте над тем, как бы вы могли оставить их в стороне и жить настоящим. Помните, что чем больше вы привязываетесь к чему-то, тем большее наслоение это откладывает на вашу душу.

10. Практикуйте дыхательную медитацию каждый день и укрепляйте связь с душой.

11. Положите руки на живот и грудь, осознанно инициируя каждый вдох и выдох. Сконцентрируйтесь на дыхании.

12. В своем воображении дотрагивайтесь руками до каждой части своего тела, как бы распространяя тепло и любовь.

Итоги

1. Нашим душам известна лишь любовь.

2. Мир кажется нам другим, когда мы испытываем любовь.

3. Мы привыкли прятать наши души за слоями вер, убеждений, идеологий, привычек, моделей поведения и суждений.

4. Наша ДНК расширяется, когда мы принимаем мир таким, какой он есть.

5. Приятие себя в болезни и в здравии - важдый этап исцеления.

6. Каждый вызов - возможность для роста. Каждый вызов нужно уметь принимать.

7. Почувствовать универсальную любовь возможно и не столь сложно даже за короткий период времени.

8. Практикуя дыхательную медитацию каждый день мы усиливаем нашу связь с душой и учимся испытывать любовь.

9. Мы часто отдаем свою силу другому - учителю или гуру - что только ослабляет нашу связь с душой.

10. Мы можем впадать в зависимость от других людей, их веры и идей, а следовательно и терять истину и любовь внутри самих себя.

11. Любовь универсальна - она не выбирает, не ставит условий, не судит.


Саймон Браун, книга "Макробиотика для жизни"