Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Билл Тара: "Макробиотика - это просто"

Я довольно часто встречаю людей, которые говорят, что макробиотика - это так сложно и запутанно. Большая часть таких утверждений происходит из двух препосылок - людям или просто лень или некогда готовить по-новому. Большинству, конечно, просто лень, но при этом большинство искренне считает, что им на самом деле некогда. Да, мы слишком привыкли жить в фаст-фуд-мире, где все, что не происходит достаточно просто и быстро не имеет места. Но в этом-то и заключается удивительная задача макробиотики - сделать мир медленнее, целостнее и при этом проще.

Да, именно проще. Хотя, как я уже говорил, многим кажется, что макробиотика только все усложняет и запутывает. Это не так. Сначала вам кажется, что трудно помешивать "в правильном направлении", что "поиск правильной энергии" отнимает слишком много времени", что все эти вопросы - что, где, когда и как росло - все это лишнее. Но потом приходит иной уровень понимания, на котором все это кажется таким простым и естественным, что вы уже не понимаете, как могли жить иначе.

На этом новом уровне (я не говорю, что его легко достичь, я говорю, что его стоит попробовать достичь!) вы переоцениваете все, что происходит в вашей жизни. И тогда получается, что пища не может отнимать "слишком много" времени, ведь именно она и дает вам энергию для того, чтобы вы могли творить и жить. Именно творить, а не просто проживать сумасшедший день от рассвета до заката. Как только вы побеждаете лень и невнимание, вы приходите к макробиотичекой осознанности - сначала всего своего питания, а потом и всей своей жизни.

Есть и еще одна группа людей, о которой я хотел бы сказать отдельно - это те, кто считает, что макробиотика - для настоящих гуру, для подлинных философов этой жизни, аскетов и творцов, которые ради духовного роста и просвещения готовы отказатсья от обыденной реальности. Это опять же не так. Далеко не так.

Я люблю то, что я делаю - мне доставляет удовольствие разбираться в пропорциях инь и янь, объяснять это студентам моих групп, узнавать самому что-то новое, чем потом можно было бы поделиться с другими. Одно из последних открытий, которое я для себя сделал заключается в следующем (оно касается именно тех, о ком я писал параграфом выше): представьте себе карту метро. Если вы в метро и не знаете куда вам ехать, то это очень полезная вещь. По карте вы можете найти нужную ветку и добраться туда, куда вам нужно. Но если вы идете по улице и держите в руках карту метро, то ориентироваться по ней невозможно, не так ли? Точно также и люди, которые считают макробиотику уделом старцев, аскетов и философов - они держат в руках карту метро, а сами находятся на поверхности земли, на улице. То есть они рассуждают о чем-то, не погрузившись в это, даже не узнав об этом необходимый минимум. И, естественно, тогда будет казаться, что в макробиотике (в этой карте метро) нет никакого смысла. Но стоит попробовать и все встанет на свои места - тогда вы поймете, что если у вас в руках карта, то вы можете добраться куда угодно, при этом не отказываясь ни от чего, к чему так привыкли в социальном плане.

Громадный плюс макробиотики в том, что она основана на природном, естественном законе. А законы природы просты и удивительны. Столь же проста и удивительна на самом деле маркобиотика. Запомните: макробиотика - это не высшее бытие и руководство по его достижению. Макробиотика - это наука здорового образа жизни, наука открытия в себе и во всем вокруг творческой силы и энергии, а также законов, по которым эта энергия функционирует и живет в нас с самих.