Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Макробиотическое питание - это важная часть мировой культуры, одна из ее основ

Что является основой нашей культуры? Казалось бы, во все времена эта основа была разной. Может выделить и экономическую, и политическую, и какую-нибудь психо-социальную основу, если хотите. Но все же во все времена, во всех существовавших цивилизациях было нечто общее, от чего мы с вами во многом отталкиваемся и сегодня - речь идет о пище, о питании.

На самом деле, если задуматься, то основой нашей культуры является пища и образ ее потребления. В одной из статей, опубликованной, кажется, лет семь-восемь тому назад, один известный макробиот доказывал, что человечество сегодня отошло от традиционного, испытанного столетиями образа питания - образа питания, в основу которого были положены цельные злаки.

Если мы обратимся к истории, то поймем, что это действительно было так. Многие годы нас пытаются заставить думать, что человеку необходимы продукты животного происхождения, что мы должны есть много мяса и пить много молока. Но это не так. Если вы практикуете макробиотику, то знаете это. Для здорового питания в мясе нет никакой необходимости.

Фокус здесь в том, что мясо старались всегда "героизировать" - мясо убитых животных приносил самых сильный и доблестный охотник. Мясо ассоциировалось с мужественностью, силой, храбростью. Но большинство наших предков питались вовсе не мясом, а злаками - мясо было редкостью.

И все же культура навязывала нам стереотип, рассказывая о рыцарях и их пирах, о королевских застольях, на которых повсюду подавали птиц и кабанов. Так ли это было? Вполне возможно - в качестве пира, один раз за много, много месяцев - да. В качестве регулярного питания - нет, конечно.

Человечество действительно ушло за один только 20 век от своей основной и главной пищи - цельных злаков. Мясо и молоко заменили пшеницу и рис на столах как бедных, так и богатых. И это неправильно. Макробиотика как раз сегодня и представляет нам путь возвращения к полноценной и сбалансированной диете, в основе которой лежали бы злаковые культуры и цельная пища. Это не просто диета - это наша с вами культура.