Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Философия

Лао-Цзы, мудрость ребенка и макробиотика

Существует легенда о том, что мать Лао-Цзы вынашивала его более 10 лет и родила уже стариком. Конечно, это всего лишь выдумки, основанные на том, что иероглиф "цзы" обозначает одновременно и старого мудреца и ребенка. Но что кроется за этой легендой? Почему дети часто сравниваются с мудрецами? Посмотрим на этот вопрос с макробиотической точки зрения.

Как дети относятся к еде? Сначала они принимают только молоко матери, потом постепенно начинают есть все большее и большее число продуктов. Большинство из того, что едят все взрослые им не нравится. Но почему? Потому что у них еще не выработана вкусовая память - ни один из привычных нам вкусов им не известен. Поэтому они оценивают все в равной степени. Их рецепторы воспринимают, возможно, все вкусы в их первозданном виде, а потому наши продукты не могут их устраивать (они давно уже создаются вовсе не для здоровья и правильного питания). Ребенок выбирает еду сначала хаотично - он не знает что можно есть, а что нельзя. В этот период ребенок пытается съесть все.

Но потом ситуация меняется - ребенок начинает различать съедобное и несъедобное. И вот тогда начинает выбирать еду интуитивно чувствуя то, что ему больше подходит, то, в чем он больше нуждается. При этом ребенок не оценивает еду с точки зрения голода, вкуса или пользы - он оценивает ее интуитивно, то есть как нечто цельное, самостоятельное, как нечто, что можно использовать для пополнения энергией собственного организма. Если провести эксперимент и давать ребенку выбор только из натуральных, органических продуктов, то можно убедиться, что ребенок и без помощи взрослых может выбирать в определенном возрасте уже то, что составило бы полностью сбалансированную диету. К сожалению, современное общество ушло далеко от того, чтобы дети питались правильно.

Но вернемся к Лао-Цзы. Каков путь к здоровью, который предлагает философ и мыслитель? Он очень прост и весьма схож с тем, о чем говорит нам макробиотика: тот никогда не будет болеть, кто свободен от всякого рода знаний. Воспринимать мир как воспринимают его дети, относится к пище так, как будто видим и пробуем ее впервые, доверять своей интуиции и развивать ее - отличные макробиотические цели на 2012 год, не находите?