Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Слово в защиту углеводов

Последняя мировая мода в питании - это высокобелковая, низко-углеводная диета. Теория говорит, что благодаря воздержанию от употребления в пищу углеводов - топлива, которое необходимо телу для производства энергии - накопленный жир начинает сам собой превращаться в полезную глюкозу. Поэтому вы теряете вес. Звучит приятно.

Однако, выбирая систему питания, мы должны учитывать не только то, как выглядит наше тело в бикини на фотографиях. Вы человек с физическим телом, эмоциональное существо с творческими способностями, интеллектом, взаимоотношениями и духовной жизнью. Все эти ваши стороны получают питание (или недоедают) благодаря тому, что вы употребляете в пищу.

Хотя Доктор Аткинс (родоначальник низко-углеводного движения) попал в точку, определив простые углеводы - такие, как сахар и белая мука - как источники бесполезных пустых калорий, в его теории полностью не оценена польза сложных углеводов, в частности - цельных злаков. Цельные злаки насыщают ваш дух, ум и тело и в то же время помогают вам развивать эмоциональную и энергетическую целостность; они делают вас целым. Вопросы и проблемы всей жизни могут быть решены употреблением в пищу цельных злаков в течение месяцев или нескольких лет. Кусок свиной мышцы приводит к совершенно другому результату. К тому же, цельные злаки не повышают уровень сахара в крови таким жестоким образом, как резкий скачок инсулина, который Доктор Аткинс называет причиной ожирения.

Хотя употребляя в больших количествах мясо, яйца и сливки каждый день, вы возможно вскоре и потеряете в весе, вы в то же время будете голодать без топлива, которое питает вашу человечность. Кто-то может даже сказать - если он хочет выделиться и показать себя философом - что вы, сосредоточившись исключительно на животной пище и животных продуктах, обретете близость с нашими четвероногими друзьями, и в добавок таким образом деэволюционируете; и мы еще удивляемся, почему жестокость, материализм и хищническое поведение выходят из под контроля? Мы удивляемся, почему мы обращаемся друг с другом как с животными? Посмотрите на то, что мы едим!

И наконец, по причине того, что человеческому телу необходимы углеводы, жёсткие низко-углеводные диеты могут стать причиной долгих и страстных запоев сладостями, хлебом и алкоголем. Углеводы необходимы нам, чтобы функционировать. Они наше естественное топливо. Это ключевое качество углеводов, и цельные злаки любезно гармонируют с человеческим телом.

При макробиотическом питании ваше тело не станет худым и здоровым посредством лишения себя питания и приобретения кетоза (отравление организма телами, которые образуются при синтезе углеводов из неуглеводных соединенией - например, жира и белка; развивается при недостатке естественных углеводов) вместе с запахом изо рта и запором. Скорее, если вы едите растительную, цельную и волокнистую пищу, набитую минералами, витаминами и энергией, вы расцветете как прекрасный, изящный цветок со множеством лепестков, каковым вы, на самом деле, и являетесь.