Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Семейство пасленовых: картофель, баклажаны, томаты в макробиотической диете

Семейство пасленовых (лат. Solanaceae) - семейство двудольных спайнолепестных растений, содержащее много съедобных и культивируемых видов, таких как картофель, баклажан, табак и томат. Но при этом в этот вид растений входят также и ядовитые представители, например, дурман и белена. Пасленовые, что довольно интересно, почти не обсуждаются диетологами, но при этом их влияние на наш организм огромно. Картофель и томаты - одни из самых популярных продуктов в мире. При этом, с макробиотической точки зрения, к ним нужно относиться с большой осторожностью.

С одной стороны, пасленовые (пусть, конечно, здесь речь идет и не картофеле и томатах, а об их близких родственниках) имеют довольно продолжительную историю использования в шаманских ритуалах. Сегодня пасленовые входят также в состав многих снотворных таблеток и наркотических веществ (в том числе и лекарственного назначения).

Если попытаться разобраться в составе пасленовых, то можно обнаружить, что всех их объединяет высокое содержание щелочей. Щелочи, а также некоторые другие эленты содержащиеся в картофеле и томатах, например, обладают активной способностью выводить кальций из костей, а также ускорять професс выведения минералов из организма - как тех, что уже усвоены им, так и тех, что еще только поступили внутрь.

Рассмотрев теперь пасленовые сугубо с макробиотической точки зрения, мы увидим, что два самых популярных вида этого семейства - картофель и томаты - идеально подходят, чтобы балансировать молочно-мясную диету. Наш организм (вне зависимости от того, что мы едим и какой диеты придерживаемся) всегда стремиться к равновесию и балансу. Если мы едим мясо, наш организм получает большое количество натрия. Чтобы переварить и усвоить натрий нам нужны пасленовые, которые обладают определенным видом питательных вещест и соединений, способствующих снижению натриевой насыщенности. Если задуматься об этом и вспомнить, что самыми популярными сочетаниями во всем мире всегда были картофель и жареное мясо, сыр и томаты в пицце, баклажаны и сметана, то окажется, что там, где всегда требуется что-то способное уравновесить потребление молочных продуктов и мяса, всегда появляются пасленовые. Почти подсознательно организм испытывает тягу именно к таким сочетаниям.

Но с макробиотической точки зрения, привести к балансу такую систему нельзя. Все это довольно сложная, экстремальная и тяжелая для нашего организма пища. А одна экстремальная пища, которая дополняется другой экстремальной пище, вызывает лишь нарастание дисбаланса. В макробиотике картофель и томаты - это инь, пища, обладающая сильным эффектом расширения. Мясную диету (янь) они уравновесить способны, но лишь на время, а если вы отказались от мяса, но часто едите пасленовые, то этим вызываете только нарушение макробиотического равновесия.

Этот "момент" макробиотической диеты не столь очевиден, ведь многие до сих пор отождествляют макробиотику с вегетарианством, например. Но об этом нужно знать и относиться к картофелю и томатам с большим вниманием и осторожностью.

 

findarticles.com