Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Сыроедение и макробиотика

Существует миф о том, что сырая пища  содержит больше энзимов (или ферментов – молекул, ускоряющих химические реакции в организмах). Существует три вида ферментов, которые могут содержаться в продуктах питания: ферменты, расщепляющие жиры, белки или углеводы.
В сырых продуктах есть ферменты, расщепляющие углеводы, но их количество несущественно. Наибольшее количество углеводов содержится в зерновых и фруктах. Чтобы зерновые усваивались, их необходимо подвергать кулинарной обработке. Если человек питается только фруктами и, соответственно, единственным источником углеводов для него являются фрукты, то это значит, что он употребляет слишком большое количество «простых» сахаров (или «быстрых углеводов»), что очень вредно для здоровья.
В большинстве овощей практически нет жира, а потому в них нет ферментов, расщепляющих жир. В сыром виде можно употреблять авокадо и оливковое масло. Оба эти продукта содержат ферменты, расщепляющие жир.
В овощах также мало белка, а потому содержание ферментов, расщепляющих белок, в них несущественное. Источником белка для вегетарианцев являются бобовые, но чтобы белок бобовых усваивался, их необходимо подвергать тщательной кулинарной обработке. Можно, кончено, делать проростки, но белок из них усваивается гораздо хуже, чем из приготовленных бобовых.
Кулинарная обработка продуктов производится для того, чтобы размягчить клетчатку овощей, которая содержит питательные вещества. Ферменты же не могут размягчить клетчатку, а потому питательная ценность сырых овощей гораздо ниже, чем у приготовленных.
Никогда ни в одной из традиционных культур сырая пища не считалась основой питания. Сыроедение начало распространяться в Европе в 1800 годах. Это движение стало набирать популярность в виду того, что люди зажиточного среднего класса стали потреблять слишком много мяса и молочных продуктов, а потому стали болеть. До этого времени сырая пища не считалась годной к употреблению как на западе, так и на востоке. Традиционно сырые продукты употреблялись в очень маленьких количествах в виде приправ. Употребление пищи, прошедшей кулинарную обработку, приводит к увеличению количества лейкоцитов крови, что способствует укреплению иммунной системы.
Оздоровительный эффект на начальном этапе питания сырыми продуктами происходит от того, что прекращается употребление мяса и пищи промышленного производства. Однако, те, кто придерживаются сыроедения, получают питательные вещества в основном из соков и проростков, поскольку из цельных сырых овощей и фруктов питательны вещества усваиваются гораздо хуже. Но жить на соках долгое время довольно затруднительно. Поэтому многие сыроеды включают в свой рацион различные концентраты или добавки.
В среде сыроедов существует множество заблуждений. Сырая пища для человека никогда не будет хорошо усваиваться, потому что у человека нет такого органа, как рубец (первый отдел четырёхкамерного желудка жвачных животных, где происходит микробная ферментация пищи и, соответственно, размягчение клетчатки). Длительное следование рациону, состоящему из сырой пищи, нельзя рекомендовать, поскольку такой рацион слишком беден питательными веществами и белком. Такая пища охлаждает организм и замедляет обменные процессы. Если вы все-таки собираетесь перейти на сыроедение, то внимательно следите за своим состоянием, поскольку может произойти существенная потеря веса (до состояния дистрофии) и снижение работоспособности, появиться тревога и дискомфорт. Сыроедение можно рекомендовать на непродолжительное время и только тем людям, у которых нет для этого противопоказаний.

Джон Козински