Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Китай приостанавливает работу над генномодифицированным рисом

Согласно сведениям из «Экономик Обзервер» - финансовой газеты, в которой публикуются сведения из источников, близких к Министерству сельского хозяйства, Китай приостановит введение в хозяйственный оборот генномодифицированного (ГМ) риса и пшеницы на следующие 5-10 лет. Это решение будет отображено в Современном плане развития сельскохозяйственных культур и семеноводства индустрии (2011-2020 гг.).


Это решение согласуется с возросшим беспокойством по поводу технологий генных модификаций, которое достигло высших правительственных кругов. На Четвертом Международном симпозиуме по биологической безопасности, который состоялся в апреле 2011 г. в Пекине, высокопоставленный чиновник из Министерства окружающей среды, открывая мероприятие, сказал, что премьер-министр Китая Вень Дзибао призвал проявлять больше осторожности по поводу ГМО.


Одной из главных причин является неуверенность по поводу безопасности существующих ГМ-технологий. В «Экономик Обзервер» написано, что согласно открытому отчету экспериментальный сорт ГМ-риса Bt Shanyou 63 позволяет увеличить урожай на 8%. Источник также заявил, что на сегодняшний момент ГМ-семена, выращиваемые местными экспертами, не содержат «генов, увеличивающих урожайность». Поскольку ГМ-культуры устойчивы к вредителям, эффект «увеличенного урожая» достигается за счет того, что не производятся расходы на применения пестицидов. Необходимо отметить, что сорт Shanyou 63 был впервые разработан в 1981 г. группой ученых в Институте сельскохозяйственных наук провинции Фуджиан.


Исключением, которое рассматривается для введения в хозяйственный оборот, является ГМ-кукуруза. Это, согласно «Экономик Обзервер», связано с тем фактом, что импорт кукурузы быстро растет, и один из двух сортов, разработанных местными учеными (не ГМ) и выращиваемых повсеместно, вероятно, будет подвержен новым вредителям после «рекордных уровней» производства. В настоящее время ГМ-кукуруза и соя импортируются для кормления скота и производства продуктов питания, но их коммерческое возделывание не одобрено.


Когда в ноябре 2009 г. два сорта ГМ-риса и один сорт ГМ-кукурузы получили свидетельства о безопасности, в научном сообществе и широкой публике разгорелись жаркие споры об экологической и безопасности и безопасности для человека выращивания и продуктов из ГМ-растений. Оценка биологической безопасности заняла более 5 лет, и главным объектом исследований был рис, поскольку именно эта культура является основой потребления в стране. В каждом сертификате безопасности производства обычно указывается конкретный географический регион (Китай состоит из 28 провинций и автономных регионов и 4 агломераций, а также 2 специальных административных округов), в котором производство считается безопасным, а не вся страна целиком. Так, например, ГМ-рис получил сертификат безопасности только для одной провинции.


Юан Лонпин, знаменитый ученый в области сельского хозяйства в Китае, известный как «отец гибридного риса», неустанно призывает правительство действовать с большой осторожностью, разрешая более широкое хозяйственное использование ГМ-растений. «Одной из главных особенностей ГМ-растений является их стойкость к вредителям, но даже ученые не знают, может ли эта особенность оказывать какие-либо эффекты на человека».
Инициатива правительства по приостановке введения в хозяйственный оборот ГМ-растений, которые являются главной пищей населения страны, была широко освещена в прессе и с радостью воспринята многочисленными организациями в Китае. Эксперт «Гринпис» по продуктам питания и сельскому хозяйству Пан Веньдзин по этому поводу сказал: «Этот шаг является переломным моментом, который положит конец всем инициативам по введению в хозяйственный оборот ГМ-риса в Китае». Он также добавил, что риски, которым подвергается здоровье человека и окружающая среда из-за применения растений, прошедших генную модификацию, до сих пор не известны. Г-н Пан также заявил, что большинство линий ГМ-риса в Китае одобрены патентами других государств, а потому их введение в широкий хозяйственный оборот может стать угрозой национальной продовольственной безопасности.
«Гринпис» призвал правительство провести повторную оценку политики внедрения ГМ-растений в массовое производство, и настоял на инвестировании средств в развитие технологий экологически благоприятного сельского хозяйства и других современных технологий. Сейчас перед правительством стоит задача перехода от существующей модели сельского хозяйства к модели, которая будет учитывать сохранение окружающей среды, обеспечивать безопасность продовольствия и экономическую устойчивость фермеров.

Источник: Журнал «Amberwaves», зима 2012 г.