Открытие Джаганната на Тверской

Новости

30 ноября 2009, 21:02

Мировые цены на сою значительно выросли

Согласно прогнозам специалистов Совета по экспорту сои США, стоимость соевых бобов на мировом рынке может подскочить на 20% к марту 2010 года на фоне увеличения спроса со стороны Китая, который является крупнейшим импортером масличной в мире. Быстрые темпы роста цен на сою наблюдаются уже сегодня.

 

Пока с начала года соевые бобы подорожали на 4,6%. В Китае из-за плохой погоды неурожай. А поставки из Бразилии и Аргентины (крупнейших после США производителей сои) начнутся только в марте - другое полушарие. Американцы увеличили поставки на мировой рынок, как могли, - на 4%. А не есть сою и не кормить ею своих многочисленных сельскохозяйственных животных Великий сосед не может - голод не тетка. Отсюда рост цен.

Но на российский рынок рост цен на сою существенного давления оказывать не должен, считают эксперты. Объем импорта сои в нашей стране сравнительно мал. В последние годы страна не закупала больше 1 - 1, 5 млн. тонн в год. Однако эффект от мирового повышения цен все же наблюдается: в нынешнем году производство сои в России выросло на 10% - с 746 тысяч тонн до 827,3 тысячи тонн.