Открытие Джаганната на Тверской

Новости

5 ноября 2012, 14:39

Обама против Ромни: макробиотическая перспектива

Предвыборная гонка в США достигла своего зенита. Сегодня наступает час икс, когда решается вопрос о том, кто будет следующим хозяином Белого дома, и от этого решения зависит не только жизнь миллионов американцев, но и геополитическая ситуация во всём мире. Предлагаем вниманию читателей точку зрения известного учителя макробиотики Фии Куши. Как обычно, в статье Фии сочетаются глубокое понимание, достойное истинного философа и учителя, с изящным языком и живым стилем.

Моя отправная точка - это надежда на мир, где не будет оружия, где искусственные барьеры в виде наций отсутствуют, где все ресурсы обновляемы и свободны, и где наши приоритеты определяются природными циклами, а не нашим собственным эго. Но, сделав оговорку о том, что это, скорее, мечты об отдаленном будущем, нежели реалии будущего обозримого, я предлагаю вниманию читателей некоторые соображения.

Я предлагаю не рассматривать эти выборы как состязание между республиканцами и демократами или консерваторами и либералами. Я считаю, что эти заезженные ярлыки приводят к еще большему недопониманию. Я предлагаю рассматривать эту гонку как борьбу между частным сектором и общественным сектором.

Частный сектор - это свобода предпринимательства, свобода слова и свобода религии.

Публичный сектор - это социальные или общественные ценности, службы, направленные на общее благо, а также гражданские права и гражданские свободы и равенство, не зависящие от пола, расы, религии и богатства.

Публичный сектор есть правительство. И эти два джентльмена (Митт Ромни и Барак Обама), с их специфическими ценностями, соревнуются за высочайший пост в рамках публичного сектора этой страны.

Это состязание между образом мыслей Ромни (конкурентное предпринимательство, выражаемое словами «мы построили это») и гражданскими обязательствами и служением Обамы (формулируемым как «мы плывём в одной лодке»).

Это соревнование между коммерсантами, бизнесами, финансовыми воротилами Уолл-стрит (Ромни) и правительственными программами и регуляциями, которые служат общему благу (Обама).

Это противоборство позиций «пусть Детройт обанкротится, и тогда они научатся конкурировать» (Ромни) и «давайте спасем рабочие места для пролетариев» (Обама).

Это состязание частных СМИ (сторона Ромни) и общественного вещания (сторона Обамы).

Это состязание между подходом, в рамках которого  вопросы абортов, женского здоровья и брака должны быть решаемы на основе религиозных ценностей (Ромни), и поддержкой гражданских прав, свободного выбора и равенства (Обама).

Это состязание между частными компаниями энергетического сектора (Ромни) и независимостью национальной энергии в качестве приоритета (Обама).

Ромни -  успешный бизнесмен. Хотя он служил губернатором, его решения будут основаны на его опыте коммерции и образе мыслей, сутью которых является свободное предпринимательство и прибыль. Кроме того, Ромни - человек, который будет позволять его частным и религиозным ценностям влиять на его решения. Однозначно, источником идей Ромни является частный сектор.

Обама, с другой стороны, сделал в своё время карьеру госслужащего, всю жизнь проработав в публичном секторе. Ему присущи ценности публичного сектора, и фундаментом его решений являются именно эти ценности.

Поэтому для меня вопрос таков: нужно ли нам, чтобы ценности частного сектора оказывали влияние на публичный сектор? Мой категоричный ответ -  НЕТ!

Публичный сектор должен быть публичным, а частный - частным. В правительстве не должно быть места коммерческим и религиозным интересам. Когда отцы-основатели выбирали первого президента, он выбрали госслужащего (Джорджа Вашингтона); первый президент не был ни коммерсантом, ни священником.

Сейчас корпоративные интересы регулируют и направляют публичную политику. В наши дни корпорациям даны титулы и права, которые им совершенно непозволительно иметь. Я считаю, что подобное направление движения пагубно для этой страны.

Если выберут Ромни, то он станет отстаивать интересы частного сектора, которые включают игнорирование перемены климата и озабоченности вопросами генной инженерии.

Обама же будет продолжать политику, в которой на первом месте стоит публичный сектор, и продолжит уменьшать влияние частного сектора. Ромни и его сторонники критикуют этот подход, именуя его «культурой зависимости». Но вы не должны быть введены в заблуждение. Обама стремится отделить интересы частного сектора (бизнес и религию) от интересов публичного или общественного  сектора (гражданские права, равенство, социальные программы для нуждающихся и т. д.).

Если допустить влияние бизнеса на публичный сектор, то мы станем плутократией, а если допустить вмешательство религии, то превратимся в теократию, что ослабит нас. Я ратую за бесплатное образование и за бесплатную медицину, т. к. не считаю, что кто-либо должен получать деньги за то, что другие люди болеют или умирают.

Мой выбор - Обама.

 Фия Куши

Источник - http://phiyakushi.wordpress.com/2012/11/01/obama-or-romney/