Открытие Джаганната на Тверской

Новости

8 ноября 2012, 21:55

От хаоса к космосу: размышления Денни Ваксман о том, кто несет ответственность за ураган «Сэнди»

После того, как ураган «Сэнди» обрушился на среднеатлантический и северо-восточный регионы США, трудно вообразить, что ответственна одна лишь природа. Даже если вы отрицаете, что это глобальное предупреждение и мы - по крайней мере, частично - являемся причиной бедствия, то трудно отрицать тот факт, что интенсивность ураганов и землетрясений на нашей планете стабильно возрастает. Пять самых разрушительных бедствий в истории случились на протяжении последних 18 лет, начиная с 1994 г. Два бедствия имели место быть на территории США. По-прежнему слишком рано говорить, каким по счёту ураган «Сэнди» будет в этом списке.

Мне кажется очевидным, что наши излишества в питании и образе жизни, наряду с нашим полным неуважением к природе - всё это внесло значительный вклад в изменение климата, которое мы наблюдаем в последние годы. Находятся люди, считающие, что климат (или, можно сказать, погода) - это отражение наших внутренних чувств, мыслей и потрясений. Все знают, что счастливый человек, входя в комнату, наполняет её светом, и что счастье и смех «заразны». Справедливо и противоположное - «тучи сгущаются», когда в обществе появляется человек «в расстроенных чувствах». Мы влияем на окружающий мир точно так же, как влияет на нас мир. Обычно в светлый солнечный день мы испытываем больший подъём духа.

Говорят, что «ботаники» любят разговаривать с растениями. Моя жена точно с ними говорит, и наш дом полон прекрасных, счастливых растений. Есть все основания считать, что природа - это отражение нашего здоровья в целом, включая самые сокровенные мысли и чувства. Таким образом, от этих тонких к более грубым реалиям, наш повседневный выбор того, что и как мы едим, может оказывать сокрушительное воздействие на здоровье почвы, вод, экосистем и глобального климата. То обстоятельство, что широкие массы и природа одновременно сталкиваются с проблемой плохого здоровья, в катастрофических и  пандемических пропорциях, не есть случайное совпадение.

 

Когда речь идёт о хорошем здоровье, то амплитуда  колебаний нашей энергий, мыслей и эмоций, их «спадов» и «подъёмов» не слишком велика. В определённые дни мы чувствуем себя лучше, чем в другие, но в целом наше самочувствие и жизнедеятельность находятся в норме. Когда же здоровье ухудшается, то физические, эмоциональные и ментальные «крайности» возрастают. Природа тоже теряет здоровье, и контраст жары и холода, наводнений и засух усиливается. Соответственно, штормы и землетрясения становятся более интенсивными.

Поскольку самочувствие природы ухудшается, то актуальность наведения порядка в нашей повседневной жизни возрастает. Порядок (космос) и хаос уравновешивают друг друга. Старайтесь есть вовремя, стремитесь к тому, чтобы ваша повседневная деятельность, пробуждение и отход ко сну были как можно более регулярными. Каждый день выходите на прогулку, медитируйте или занимайтесь йогой в одно и то же время. Старайтесь вести максимально упорядоченный и последовательный образ жизни, причём настолько комфортно для себя, насколько это возможно. Жизнь бросает нас то в одну, то в другую сторону, поэтому не всегда получается быть настолько последовательным, насколько хочется, но одно лишь стремление к подобной здоровой рутине всегда будет вести нас в правильном направлении.

Мы, в нашем Институте Укрепления Здоровья, учим людей, как можно достичь крепкого здоровья и удовлетворённости такими средствами, как упорядоченное питание, здоровые диетические привычки и гармоничный образ жизни. Я всегда изумляюсь, видя, насколько эффективны эти простые практики, когда наблюдаю, как люди преображаются благодаря ним. Желаю и вам, дорогие читатели, совершить переход от хаоса к космосу, космосу в изначальном смысле этого термина - т. е. порядку, красоте и гармонии.

Источник - http://www.dennywaxman.com/blog/creating-order-out-of-chaos/