Открытие Джаганната на Тверской

Новости

29 ноября 2012, 00:04

В Польше запретили ритуальный забой животных

 Решение высшей судебной инстанции бастиона католичества в Европе гласит, что ритуальные убийства, в ходе которых животным перерезают горло и выпускают кровь, не подвергнув их предварительно оглушению, противоречат польским законам.

Этот закон, принятый в результате рассмотрения петиции защитников прав животных, подразумевает соответствующую практику имеющихся в Польше еврейских и мусульманских общин, умертвляющих животных для получения кошерного и халяльного мяса.

Первого января в странах ЕС вступает в силу положение, разрешающее ритуальный забой животных. Будет ли данное постановление суда Польши отменено директивой ЕС?

Глава польского министерства сельского хозяйства С. Калемба заявил, что да, ибо закон ЕС имеет преимущество. Его министерством уже выдано бойням 17 лицензий на ритуальный забой скота.

Однако защитники прав животных надеются, что ЕС разрешает отдельным странам, например, той же Швеции, где запрещен забой животных по религиозным соображениям, устанавливать собственные правила в этом отношении, соответствующие законам о защите прав животных, допускающим забивать братьев наших меньших только в бессознательном состоянии.

Противники этого решения трактуют этот закон как символ кризиса религиозной терпимости в Европе, оскорбляющим религиозные чувства шести тысяч польских евреев и нескольких десятков тысяч польских мусульман. К тому же, Польша являлась крупнейшим производителем кошерного и халяльного мяса, которое экспортировалось в арабские страны, Турцию и Израиль. Объем экспорта в 2011 году составлял 200 млн евро. Какое значение имеют чувства животных, если на другой чаше весов такая сумма?

Источник - http://www.bbc.co.uk/russian/society/2012/11/121128_poland_slaughter_ban.shtml