Открытие Джаганната на Тверской

Новости

1 декабря 2012, 00:05

Как пережить 21 декабря 2012 года

Денни Ваксман

До зимнего солнцестояния в этом году осталось меньше месяца. В этом году зимнее солнцестояние приходится на 21 декабря (пятницу). День зимнего солнцестояния - самый короткий день в году, по контрасту с летним солнцестоянием. В этот день нам будут доступны лишь 9 часов солнечного света, по контрасту с 16 часами света в самый длинный день в году. Почти семь часов разницы.

Это значительное различие в количестве получаемого нами солнечного света может сказаться на нашем энергетическом уровне и настроении. Вполне естественно чувствовать подъём и бодрость в светлые, солнечные дни, будь то зимой или летом. Да и в целом, летом мы чувствуем себя более энергичными, при условии, что лето не слишком жаркое и влажное!

Зимой, когда солнечного света мало, мы можем принять определённые меры, чтобы повысить энергетический уровень и настроение. Вот некоторые предложения в этой связи (относящиеся к питанию, дому и работе):

Большая часть пищи, которую мы едим, превращается в физическую, эмоциональную, ментальную и даже духовную энергию. В зимние месяцы мы нуждаемся в том, чтобы получать от наших продуктов больше тепла и энергии. Зерновые, бобы и тушёные овощи - это всегда хороший выбор. Супы также хороши. Старайтесь каждый день использовать в приготовлении пищи кунжутное или оливковое масло и не забывайте о специях (в умеренных количествах) - имбире, чесноке или перце. Кроме того, зимой важно разбавлять жирные блюда, которые долго готовятся, блюдами лёгкими и освежающими.

Мы также поглощаем пищу, в форме энергии, из окружающего мира. Окружающий мир включает наш дом, рабочий офис и время года.

Дом и офис могут либо насыщать и заряжать нас, либо воздействовать на нас противоположным образом. Очень легко почувствовать усталость в застойной и синтетической среде, не имея свежего воздуха или натурального света. Старайтесь держать подобные места (дом, офис) в идеальной чистоте, как следует их проветривать и отрывать для естественного света, когда это возможно. Изобилие зелёных растений также может значительно изменить наш энергетический уровень и настроение, особенно зимой. Летом, когда солнечного света много, мы получаем больше энергии от окружающего мира и меньше нуждаемся в физической пище.

Старайтесь как можно чаще бывать на свежем воздухе в любое время года. Создавайте сопротивляемость холоду - постепенно, посредством коротких прогулок, до тех пор, пока вы не почувствуете, что способны проводить на улице не меньше часа. Вы почувствуете себя лучше, если сумеете больше контактировать со свежим воздухом и естественным светом. Люди наиболее мужественные могут принимать контрастный душ!

Хотя зимнее солнцестояние - самый короткий день, пик холода приходится на январь и февраль. Начало февраля - это период, когда происходит естественный «сдвиг» энергии природы, и начинается весна. Я надеюсь, что мои нехитрые советы помогут вам прожить холодные зимние месяцы и дождаться того времени, когда наступит весна и всё вокруг снова будет залито солнечным светом!

Источник - http://www.dennywaxman.com/blog/brighten-up-your-winter/