Открытие Джаганната на Тверской

Новости

5 декабря 2012, 00:01

Раскол в индийском вегетарианском сообществе

Причиной раскола стал вопрос о том, чем являются яйца - мясоедческим или растительным продуктом.

Хотя этот раскол может предстать чем-то не вполне понятным на Западе, речь идёт о животрепещущей проблеме для 400 миллионов индийских вегетарианцев, которые являются самым большим сообществом вегетарианцев в мире.

Поскольку миллионы индуистов, буддистов и джайнов следуют диетическим предписаниям основателей своих религий, то во всех индийских ресторанах имеются отдельные меню для вегетарианцев и невегетарианцев.

Яйца можно встретить в «невегетарианских» меню наряду с курятиной, козлятиной, а также в пирожных «без яиц», выпускаемых некоторыми компаниями.

Однако недавно возникли разногласия между Индийским вегетарианским конгрессом и находящимся в Лондоне Международным вегетарианским союзом, когда лидеры индийских вегетарианцев были возмущены мнением английских вегетарианцев о том, что яйца являются «растительным» продуктом, а люди, употребляющие их в пищу, могут считаться вегетарианцами.

Больше того, индийские лидеры аннулировали своё членство во Всемирном вегетарианском союзе и создали свой собственный Всемирный совет вегетарианцев, стремясь осудить употребление яиц и пропагандировать «истинное вегетарианство».

Один из лидеров индийских вегетарианцев заявил, что он был «шокирован», когда индийские сторонники Международного вегетарианского союза, члены его собственной группы, провозгласили яйца вегетарианским  продуктом, и сказал, что новый Всемирный совет вегетарианцев в скором времени откроет 3000 центров в Индии и 500 - за её пределами, с целью популяризации «настоящего вегетарианства».

Виджай Кумар Бафна, вице-президент новой группы, сказал, что Индия вдохновила рост вегетарианства во всём мире - от Господа Будды и  Господа Кришны, до Рабиндранатха Тагора и Махатмы Ганди - особенно в Великобритании и Соединённых Штатах. Однако теперь, по его словам, существует опасность того, что западные последователи могут запятнать чистоту вегетарианства.

 «Всё, что появляется на свет из утробы, не является растением. Международный вегетарианский союз заявляет, будто бы яйца относятся к растительной пище, однако любая аргументация отсутствует, поэтому мы отвернулись от них», - сказал г-н Бафна.

Многие люди на Западе являются ово-лакто-вегетарианцами, они пьют молоко и едят яйца, тогда как в Индии люди, в большинстве своём, пьют молоко «священных коров», но не едят яйца.

В Индии имели место быть попытки продавать яйца, полученные от кур, которых кормили зерном, в качестве «вегетарианских яиц», однако пока они не нашли особого отклика.

Международный  вегетарианский союз не ответил на эти претензии, но, согласно информации, размещённой на его веб-сайте, «вегетарианство - это система питания, в основе которой лежат растения, а также яйца, молочные продукты и/или мёд, хотя три последних продукта могут быть или не быть частью вегетарианского рациона».

Источник - http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/asia/india/9581998/Egg-row-cracks-Indias-Vegetarian-Congress.html