Открытие Джаганната на Тверской

Новости

30 ноября 2009, 21:27

В Норвегии появилась первая в мире «осмотическая» электростанция

Первая в мире «осмотическая» электростанция, вырабатывающая энергию в процессе смешения соленой и пресной воды, открылась в Норвегии. Энтузиазм, который вызвала новость, объясняется стремлением мирового сообщества развивать альтернативные источники энергии. Ряд экспертов называет электростанцию, работающую на «силе соли», как еще называют осмотическое давление, настоящим прорывом в мире науки.

Принцип действия электростанции позаимствован у самой природы - при смешивании морской и пресной воды происходит повышение температуры примерно на 0,1 градуса по Цельсию. Именно по этому принципу деревья получают из почвы необходимую им влагу.

«Даже если самой (электростанции) недостаточно, чтобы спасти планету, мы надеемся, что осмотическая энергия станет важной частью мирового «портфеля» возобновляемой энергии», - заявил гендиректор норвежской энергокомпании-застройщика Statkraft Баард Миккельсен.

Несмотря на заявления скептиков о том, что говорить о жизнеспособности проекта с экономической точки зрения пока рано, экологи восприняли новость об открытии первой «осмотической» электростанции в норвежском Тофте с восторгом.

Этот проект может стать долгожданным решением проблемы диверсификации способов производства энергии, и, возможно, позволит уйти от использования угля и нефти, которые защитники природы называют главными врагами окружающей среды.