Открытие Джаганната на Тверской

Новости

11 января 2010, 13:32

Британские диетологи раскритиковали популярные диеты

Британское профильное научно-исследовательское ведомство - Британская Диетическая Ассоциация (British Dietetic Association) принялась всерьез за заполнившее информационное пространство диетологическое сектантство.

Всевозможные чудесные диеты, которые спасают от ожирения, «сжигают жир» стали очень популярными, особенно велика тяга к ним после зимних праздников. Большинство из них антинаучно, а некоторые - даже опасны, предупреждают диетологи и выдвигают свою альтернативу.

В список самых вредных диет попала диета Аткинса (мясная диета). Сам Аткинс яростно отрицает обвинения ученых. Они заявили, что его чудо-диета «противоречит имеющейся доказательной базе и общим правилам здорового питания». Не удивительно, что Аткинс, заработавший на распространении своей диеты миллионы поспешил заявить, что включение его изобретение в список «самых дурацких диет, которые стоит избегать» - происки завистников.

Не меньшим нападкам диетологов подверглись диеты «по типу крови», «зональная», но особой ненавистью BDA одарила диету на основе капустного супа. Ее автор предлагает всем варить волшебный капустный суп, который «сжигает жир». Ученые вновь и вновь утверждают - никаких продуктов, которые «сжигают жир» не существует.