Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Макробиотическая кухня: бобовые

Бобовые обычно обладат небольшим ореховым привкусом, они обогащают и насыщают любое блюдо. Их можно готовить в их первозданном виде или смешивать в блендере до кремообразной консистенции.

Энергия бобовых

Бобовые несут в себе силу семян, дающих новую жизнь, ассоциирующаяся с развитием и ростом. Энергия бобовых более мягкая, в сравнении с теми же злаками, она помогает снять напряжение, расслабиться, принимать жизнь такой, какая она есть.

Адуки (или адзуки)

В Японии они известны как «короли бобов». Сладкие на вкус, они используются для подслащения блюд. Они богаты цинком и особенно полезны в пророщенном виде.

Нут

«Сморщенные» бобы неправильной формы. Бывают красными, черными, зелеными и желтыми. Продаются как свежими, так и в консервированными. Обладают ореховым привкусом и маслянистой, пастообразной структурой. Они входят в состав многих ближневосточных и индийских блюд, таких как фалафель, хумус, карри.

Красная фасоль "Kidney"

Темно-красные бобы, они хорошо сохраняют форму во время приготовления и хорошо впитывают все окружающие их вкусы и вещества. Они идеально подходят для варки и тушения. Белые бобы этого вида известны также как каннеллини.

Чечевица

В ботанике известна под именем Lens ensculenta. Бывает круглой, овальной и сердцевидной формы. Продается как в целом виде, так и в виде половинок зерен. Всего выращивается около дюжины разновидностей чечевицы, но вся она разделяется в зависимости от своего размера. Может быть зеленой, коричневой, черной, желтой, красной и оранжевой.

Отличаются все эти разновидности своей плотностью и консистенцией: коричневые и зеленые бобы хорошо сохраняют форму во время приготовления, остальные же быстро становятся мягкими и теряют форму. Все разновидности чечевицы отличаются плотностью и ореховым привкусом.

Чечевица богата просто удивительным числом полезных веществ - железо, цинк, марганец, селен, фосфор, некоторые витамины группы В. Высоко содержание в них клетчатки и протеинов, при сравнительно низком содержании жиров. Чтобы вещества, содержащиеся в чечевице лучше «воспринимались» организмом, ешьте ее с пищей, богатой витамином С, например, с томатами.

Морские бобы

Это небольшие бобы сферичной формы кремово-белого цвета. На вкус они достаточно «мягкие» и приятные. Они богаты протеинами, особенно в сочетании с цельными злаками (такими как пшеница и коричневый рис). Протеины, содержащиеся в них гораздо насыщеннее и полезнее, чем протеины в мясе и молочных продуктов, к тому же эти бобы не калорийны и не содержат насыщенных жиров.

Пинто фасоль

Эта фасоль получила свое название от испанского слова pinto, что означает раскрашенная. Название произошло от небольших красных пятен, которые покрывают эти бобы. После приготовления пятна и точки исчезают, а фасоль становится равномерного розового цвета. Пинто - отличный источник понижающей уровень холестерина клетчатки - самый лучший ее источник среди бобовых. В сочетании с цельными злаками, например, с рисом, пинто предоставляет нашему организму протеины высокого качества, будучи при этом лишенной всяческих жиров. Также пинто содержит ко-энзимы молибдена, много марганца и витамина В1, а также фосфор, магний, калий и медь.

Мунг

Маленькие, цилиндрической формы бобы, обычно ярко-зеленого цвета. Также возможно вы встретите мунг в сушеном виде, который при этом будет не только зеленого, но и желтого, коричневого или даже черного цвета. Мунг продается как целиком, так и разделанный пополам, часто употрбляется в виде пюре, благодаря отличной кремообразной текстуре. Мунг очень питателен и при этом легко переваривается, не вызывая обычно ни вздутия, ни изжоги, ни проблем со стулом. На стандартный стакан этих бобов приходится 14 грамм чистых протеинов, также в бобах содержаться фосфор, калий, медь, магний и тиамин.

Соевые бобы

Могут быть как сушеными, так и свежими. Очень питательные, с ореховым привкусом, эти бобы обладают высоким содержанием самых разных полезных веществ. По качеству своих протеинов соевые бобы ничем не уступают протеинам животного происхождения. Они также содержат хорошо усваиваемый магний, железо, омега-3 жирную кислоту.

Сушеные соевые бобы обычно можно купить уже в расфасованном виде или набрать из контейнеров. В любом случае, убедитесь, что бобы не подвергались воздействию влаги, что они целые и не треснули при хранении.

Также можно найти и консервированные соевые бобы. Старайтесь в таком случае выбирать те, что не содержат соли, сахара и других добавок.

Свежие бобы должны быть насыщенного зеленого цвета. Их можно найти во многих супермаркетах, в магазинах здорового питания и на азиатских рынках. Некоторые магазины продают уже заранее приготовленные соевые бобы, храня их на охлаждаемых полках.

Полезность бобов

Бобы богаты фитоэлементами и ингибиторами протеазы, которые, как считается, помогают предотвращать рак. Также считается, что протеины, содержащиеся в бобах не полноценны из-за низкого содержания кислот и метионина. Поэтому, чтобы в организме они превратились в полноценные, употребляйте их вместе со злаками, семенами, молочными продуктами или мясом. Тем не менее, бобы остаютс одним из лучших источников растворимой клетчатки, которая снижает уровень холестерина и стабилизирует кровяное давление.

Как могут помочь бобы?

Бобы обладают всеми теми же питательными веществами и положительным действием, которые описаны для злаков. Как и злаки, они являются прекрасным источником клетчатки, меди, марганца, тиамина, железа, витамина В6, Некоторые из них также богаты витамином К, селеном и рибофлавином. Также как и злаки, они помогают предотвращать сердечные заболевания, артриты, некоторые виды рака. Их клетчатка помогает снизить уровень холестерина, а низкий гликемический индекс способствует стабильному кровяному давлению. Бобы также отлично помогают пополнять запасы зелеза в организме.

Вместе взятые, злаки и бобовые способны обеспечить вас полным набором всех необходимых протеинов.

Покупка и хранение

Из бобов готовят супы, а также тушат их с овощами. Соевые бобы и бобы адуки можно также готовить в скороварке.

Лучше всего покупать сухие бобы в специализированном магазине здорового питания. Они могут продаваться как уже расфасованными, так и на вес. Если вы покупаете «на вес», то постарайтесь узнать хорошие ли в магазине условия хранения бобов, большой ли у него оборот - бобы приносят максимальную пользу только если они свежие. Также удостоверьтесь, что нет никаких признаков их контакта с влагой, что они целые и не треснутые.

Хранить бобы нужно в прохладном, сухом месте, где они могут лежать вплоть до 12 месяцев. После того как вы уже открыли упаковку бобов, нужно хранить их в закрытом контейнере. Если вы пополняете свои запасы бобов, то храните каждую новую покупку отдельно - не смешивайте более старые и более новые бобы, потому что у каждой группы будет своя степень сухости и соответственно и свое время приготовления.

Свежие соевые бобы должны храниться в холодильнике. Употребить их нужно в течение 2 дней. В замороженном виде их можно хранить несколько месяцев.

Приготовление

Сначала хорошо промойте их, потом замочите в воде на целую ночь. Перед приготовлением можно добавить 2 см полоску комбу или щепотку морской соли ближе к концу.

Чечевицу нужно готовить в минимальном объеме воды, чтобы не потерять витамин В, содержащейся в ней. Также из нее можно делать супы и тушить.

Если вы не склонны к расстройствам пищеварения, можете использовать воду, в которой замачивали бобы, при приготовлении блюда. Если же у вас чувствительный желудок, готовьте бобы дольше - хотя бы два часа или попробуйте готовить их в скороварке.

Предупреждения

Плохо приготовленные бобы могут вызывать дискомфорт в желудке и повышенное газообразование.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика".


 

 

Тексты для дополнительного чтения:

Макробиотическая кухня: овощи

Макробиотическая кухня: морские овощи

Макробиотическая кухня: фрукты

Макробиотическая кухня: масла

Макробиотическая кухня: злаки