Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Макробиотическая кухня: орехи и злаки

Орехи и семена очень богаты питательными веществами. Наиболее часто в макробиотике употребляются семена кунжута, тыквы и подсолнечника. Из орехов наиболее популярны миндаль, фундук, грецкий орех, орех пекан и кешью. Арахис, который часто причисляют к орехам, на самом деле относится к бобовым культурам.

Как могут помочь орехи?

Несмотря на то, что орехи и семена довольно богаты жирами, питательные вещества, содержащиеся в них, делают их полезными. Они отличный источник протеинов. Несмотря на то, что пригоршня орехов содержит 80% жиров, важно помнить, что при этом в этом объеме содержится не менее 7 грамм протеинов, если речь идет об арахисе, не менее 6 грамм, если это миндаль, 5 грамм если грецкий орех и 2 грамм если пекан. Так как орехи содержат относительно мало амино кислот, веганам лучше вместе с ними употреблять также бобовые и злаки, чтобы поддерживать необходимый баланс.

Энергия орехов и семян

Располагаясь в самом начале жизненного цикла, орехи и семена несут молодую, свежую, новую энергию. Эта энергия поможет вам чувствовать себя бодрым, молодым, жизнерадостным и готовым к приключениям, новым свершениям, развитию. Орехи - это цельная и живая пища, они отличный источник жизненной силы.

В орехах много клетчатки, магния, цинка (которого может не хватать, если вы не едите мясо и рыбу), а также витамина Е.

Орехи и семена отличный источник витаминов группы В (за исключением витамина В12). Как уже упоминалось выше, орехи богаты витамином Е - мощным антиоксидантом. Витамин Е не тольк защищает тело от разрушающего воздействия свободных радикалов, но и также служит средством профилактики болезни Альцгеймера, рака, многих сердечных заболеваний и катаракты.

Множество необходимых жирных кислот, которые есть в орехах и семенах, нужны организму для производства энергии, гемоглобина, растворения и распределения кислорода, развития и функционирования мозга и тканей, стабильного кровяного давления, поддержания здоровья сердца и артерий, здоровой кожи. Одна из кислот, содержащихся в орехах, помогает снижать уровень холестерина. Недавние исследования показали, что орехи, растущие на деревья, особенно миндаль и грецкие орехи, содержат кислоты, помогающие синтезировать кислоты омега-3, являющиеся необходимым условием профилактики сердечных приступов у человека.

Онкологический центр Айовы Women's Health Study опубликовал доклад, согласно которому, женщины, употребляющие орехи хотя бы дважды в неделю, способны на 60% уменьшить риск сердечных заболеваний. Другое исследование показывает, что те, кто употребляет орехи 5-6 раз в неделю, страдают от сердечных приступов на 50% реже, чем те, кто орехов не ест. Включение орехов в рацион (1-4 раза в неделю) снижает риск сердечного приступа на 25%.

Миндаль

Миндаль имеет низкое содержание насыщенных кислот, а больщая часть ненасущенных кислот в нем является моно-ненасыщенными. А значит миндаль отлично способствует выведению из организма плохого LDL холестерина. Миндаль в количестве 20 штук содержит 35% дневной потребности человека в витамине Е.

Грецкие орехи

Грецкие орехи существенно снижают уровень холестерина, их употребление является отличной профилактикой коронарной болезни сердца. Исследования показывают 10%-ное снижение холестерина в организме при следовании диете с низким содержанием жиров, включающей в себя 80 грамм этих орехов в день. Всего 14 орехов содержат в себе дневной запас омега-3 жирных кислот.

Арахис

Арахис содержит фолиевую кислоту и витамины В. Он рекомендован для профилактики врожденных патологий и снижает риск развития сердечных заболеваний. 25 г жареного арахиса обеспечивают организм 10% дневной нормы фолиевой кислоты. Арахис также отличный источник ниациан, его употребление обеспечит 20% его дневной нормы.

Семена обеспечивают организм магнием, а также помогают профилактике астмы, низкого давления, мигреней, снижают риск сердечных приступов и инсультов. Магний, содержащийся в семенах, предотвращает чрезмерную активацию нервных клетов кальцием.

А сам кальций, присутствующий в семенах, помогает предотвратить такие заболевания как прямой кишки, снимает головую боль, помогает при синдроме ПМС во второй половине менструального цикла.

Семена кунжута

Содержат медь, обладающую противовоспалительными свойствами, помогающую снимать боли при ревматите и артрите.

В дополнение ко всему, кунжутные семена содержат два уникальных вещества, известные как sesamin и sesamolin. Они принадлежат к группе веществ, снижащих уровень холестерина у человека, а также способствующих нормализации давления, увеличивающих содержание витамина Е в организме.

Кунжут также предохраняет печень от разрушающего оксидативного воздействия.

Семена тыквы

Богаты протеинами, витаминами группы В, а также железом, кальцием и цинком. Из-за содержания последнего, тыквенные семечки часто рекомендуют мужчинам с проблемами простаты. Недавние исследования показали, что употребление в пищу тыквенных семян помогает снимать воспалительные симптомы и, в отличие от лекарств (например, индометацина), без негативного влияния на состояние суставов.

Семена подсолнечника

Семена подсолнечника богаты селеном, который, как считается способствует очищению раковых клеток, их восстановлени и оздоровлению, а также уничтожению аномальных клеток. Селен также помогает детоксификации организма.

Покупка и хранение

Орехи и семена (очищенные или нет) всегда следует покупать в их натуральном, естественном виде, бех всяких добавок. Я бы не советовал вам покупать их в виде хлопьев, так как они подвержены воздействию кислорода, что уничтожает большую часть питательных веществ, содержащихся в них. Орехи должны быть целыми, твердыми и хрустящими. Лучше всего покупать орехи и употреблять их в пищу сразу, а не хранить долгое время, в результате чего жиры в них содержащиеся лишь будут ухудшать их свойства. Их нужно хранить в сухом месте. После открытия пакета или упаковки, хранить орехи и семена следует в закрытом контейнере. Например, в стеклянном кувшине, с закрывающимся сверху горлышком. Такой кувшин может храниться в темном месте при комнатной температуре.

Орехи и семена просто пожарить самостоятельно - пожаренные дома, без добавления различных масел и прочих добавок, они будут гораздо полезнее.

Приготовление

Старайтесь не пережаривать орехи и семена, так как в этом случае они теряют свою питательные свойства. Так как они уже богаты жирами, их не обязательно готовить в масле. Их можно использовать как составную часть салатов, тушеных блюд, а также в хлебе и печеных блюдах.

Немного поджарьте семена на сухой сковороде, часто помешивая их. Поджаривайте семена подсолнечника и кунжута пока они не приобретут характерный цвет, после чего снимете с огня и пересыпьте в посуду. Семена кунжута можно перетереть вместе с морской солью и использовать в качестве приправы. Жарить тыквенные семечки следует до того момента пока они не начнут увеличиваться в размере и взрываться. Их можно смешивать с ингредиентами салатов, овощных блюд или со злаками.

Орехи лучше всего обжаривать на сухой сковороде или готовить в духовке. Большинство орехов готовиться не более 10 минут при средней температуре. Об их готовности обычно свидетельствует их потемнение.

Предупреждения

Орехи могут вызывать опасные виды аллергии. Если в вашей семье есть те, у кого проявлялась аллергия на орехи, проконсультируйтесь с врачом. Особенно перед тем, как давать орехи ребенку. Детям до 5 лет не стоит давать орехи целиком, ввиду возможности застревания их в горле ребенка.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика".


Тексты для дополнительного чтения:

Макробиотическая кухня: овощи

Макробиотическая кухня: морские овощи

Макробиотическая кухня: фрукты

Макробиотическая кухня: масла

Макробиотическая кухня: злаки

Макробиотическая кухня: бобовые