Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Путь макробиота: шаг второй

Второй шаг предназначен, в первую очередь, для тех, кто не может сразу глубоко нырнуть и предпочитает сначала пройтись по мелководью. На этой стадии мы сосредоточимся не столько на том, как сбалансировать в своем рационе энергии Инь и Ян, сколько на том, какие продукты представляют собой Инь и Ян в экстремальной степени - именно их употребление нужно снизить до предела, прежде чем перейти к сбалансированному питанию.

Надеемся, что к настоящему моменту вы уже едите на протяжении какого-то времени цельные зерновые каждый день. Те самые цельные зерновые, которые дают возможность успокоить нервную систему, сбалансировать в вашей крови содержание сахара, а также придают особую ясность вашему мышлению и тем самым прокладывают новый курс для вашего образа жизни и питания. Если же вы пока только читаете и дочитали до этого момента, то рекомендуем сделать цельные зерновые частью каждого дня своей жизни, пока вы будете изучать все то, что написано далее.

Будьте отважными. С радостью встречайте перемены. Ешьте все, что вам хочется, но при этом не упускайте возможность узнать что-то новое о продуктах и о том, как их готовить. Поверьте, ваша душа и тело хотят чувствовать себе здоровыми и счастливыми, чего бы им это не стоило. Употребление цельных зерновых и сбалансированной пищи окажется одним из самых результативных и поразительных выборов, которые вам когда-либо приходилось делать. Итак...

Перестановки в буфете

Все продукты, которые мы едим, обладают качествами как Инь, так и Ян. Однако - поскольку в нашей Вселенной нет ничего нейтрального - в каждом конкретном продукте сильнее либо Инь, либо Ян, и каждому продукту найдется место по соседству с другими в непрерывном спектре между Инь и Ян - как на нашей схеме.

Конечно, наша схема не совсем точна. Графическое изображение отображает лишь довольно общее положение дел. Например, способ приготовления продукта меняет в нем соотношения Инь и Ян, соответственно, нет продуктов, в которых однозначно преобладает одна или вторая энергия. Во-вторых, если один продукт находится на одном конце таблицы, это вовсе не значит, что его можно уравновесить продуктом с противоположного конца. Например, в макробиотической кулинарии используется соль - сильный Ян-продукт. Но это не значит, что прием наркотиков уравновешивает употребление соли и, наоборот, употребление соли уравновешивает прием наркотиков. Их взаиморасположение на схеме не отображает их отношений в реальном мире.

Линейное расположение продуктов между Инь и Ян не раскрывает полностью положение вещей, но пусть это будет первоначальным руководством, пока вы открываете остальную часть знания опытным путем.

В середине, между пунктирными линиями, находятся те продукты, которые и должны составлять бОльшую часть нашего рациона. Исключением является соль, которая настолько сильный Ян продукт, что находится в конце списка, но при этом все-таки используется - в небольших количествах. Некоторые другие продукты и вещества, которые не вошли в эту таблицу, используются людьми, следящими за своим здоровьем, изредка и умеренно, но ни одно из них нельзя назвать способствующим укреплению здоровья; они существуют для наслаждения чувств и забавы. Продукты, расположенные на границах таблицы, если употреблять их в избытке, могут повредить здоровью, так что будьте осторожны.

Схема Инь и Ян пищи

Сильные Ин

Наркотики

  Алкоголь

    Сахар

      Специи

        Жидкие жирные сладкие молочные продукты

          Тропические фрукты и пасленовые

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

             Фруктовые соки

                Фрукты

                  Морские овощи

                     Овощи ( вытянутые или растущие вверх)

                        Овощи ( круглые)

                           Овощи ( приплюснутые или растущие вниз)

                              Бобовые

                                Злаки

                                  Белая рыба

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                    Другие животные продукты и соленые молочные продукты

                                      Яйца

                                        Соль

                                          Сильные Ян

Крайности

Какое превосходное название для группы! Наверное, Дрю Бэрримор встречалась бы с ударником такой группы. В этом разделе мы рассмотрим продукты, которые большинство из нас привыкло есть, но каждый из которых обладает своим особым воздействием - не обязательно плохим или хорошим, просто чрезмерным. В макроботической кулинарии используются продукты менее «экстремальные» с энергетической точки зрения, а также продукты, которые представляют собой природные модели расширения и сжатия. И хотя иногда жизнь требует от нас экстремальных поступков, эти продукты не подходят для постоянного употребления.

Макробиотика говорит «да» жизни, свободе, и множеству новых продуктов. Поэтому в конце каждого раздела мы приводим вкусные рецепты, в которых используются ингредиенты, заменяющие экстремальные.

Последнее, чего мы хотим, так это того, чтобы вы воспринимали макробиотику как лишение или отрицание. Но обсуждать «экстремальные» продукты, на большинстве из которых мы выросли, без хотя бы незначительного оттенка неприязни очень сложно. Поэтому так же просто, как при появлении нового парня забываешь старого, позвольте себе идти вперед к новой пищи, не пытаясь удержаться за старую.

Красное мясо
Рыба
Кисломолочные продукты
Сахар
Блюда из белой муки
Фрукты
Кофеин
Генетические модифицированные продукты