Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Макробиотика на бегу

«Удобство» - слово, которое не так часто встретишь в кулинарных книгах по здоровому питанию. И все же важно, чтобы вы могли всегда быстро и просто приготовить макробиотические блюда - так вы не будете чувствовать, что не можете питаться здоровой пищей из-за нехватки времени. На самом деле, сделать приготовить полезный завтра, обед или ужин легче, чем не полезный! Вам потребуется совсем немного времени, чтобы освоиться и научиться.

Когда время важнее всего

Сейчас доступно много готовых ингредиентов, которые позволяют быстро и легко готовить макробиотическую пищу. Моши, тофу, натто, темпех, сейтен, натуральные соус песто, соленая капуста, хлеб хорошего качества, хумус и тахини - все эти продукты могут продаваться в почти что готовом виде и требуют минимальных затрат времени.

Но есть и некоторые виды продуктов, которые лучше готовить самим, покупая в изначальном, необработанном виде, - это мисо суп, злаки и многие другие. Мисо «быстрого приготовления» ни разу еще не казался мне похожим по вкусу на приготовленный дома и вряд ли содержит столько же питательных веществ и энергии.

Во всех рецептах указано время их приготовления. Если вы спешите, просто пролистайте их все и выберите те, которые готовятся быстрее остальных.

Разогревая еду

Если вы разогреваете уже приготовленные ранее продукты, всегда разогревайте только то, что будете есть сейчас. И следите за тем, чтобы пища прогрелась полностью. В противном случае вы только поспособствуете росту вредных бактерий в ней. Пищу нужно разогревать до тех пор, пока ее температура не превысит 70С. При этой температуре большинство бактерий не выживает.

Помешивайте супы, когда разогреваете их, чтобы вся жидкость достигла бы температуры кипения. Жарьте только тонкие куски продуктов, часто переворачивая их. Разогревая пищу на пару, разделывайте ее на меньшие куски, чтобы пар проник вглубь. Когда разогреваете продукты в воде, старайтесь убедиться в том, что они прогреваются до самого центра. Чем больший «кусок» вы разогреваете, тем дольше это займет времени.

Макробиотика на бегу

Вот примеры макробиотических блюд, которые вы можете приготовить на бегу, без участия заранее заготовленных ингредиентов.

Завтрак

мисо суп
жареные моти
хлебная закваска с хумусом и соленой капустой
бланшированные овощи
натуральные мюсли с рисом, овсом или нутовым молоком

ланч или обед

овощной суп с мисо

одно из следующего:

кукуруза
кус-кус с тофу и овощной салат
пюре полента
средиземноморская паста
наби
жареные моти
жареные злаки, бобы или овощной бургер

(кус-кус, тофу, овощной салад и набе сами по себе составляют полноценный прием пищи и не нуждают в дополнительных блюдах)

одно из следующего:

жареный тофу
жареный темпех
сейтан
натто

одно из следующего

салат
китайская или соленая капуста
бланшированные овощи
салат из дулса и кресса водяного

Если у вас может быть уже заранее заготовленная еда, тогда вы сможет быстро приготовить следующее:

завтрак

сварите из остатков злаков кашу
разогрейте остаки овсяной каши

ланч или обед

разогрейте любой оставшийся суп

одно из следующего:

добавьте воды в пшенную кашу и разогрейте
приготовьте на пару или обжарьте остатки злаков или сделайте суши
используя остаки коричневого риса, сделайте рис с чесноком или жареные рисовые шарики

одно из следующего:

тушеные бобы
тушеные адуки и корнеплоды
нишиме

одно из следующего для придания блюду свежести

салат
китайская или соленая капуста (роллы)
бланшированные овощи
салат дульсе или кресс водяной
соленая капуста или овощи
овощи на пару
обжарьте семена и добавьте в умеренном количестве к подходящему блюду.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика"