Открытие Джаганната на Тверской

Статьи

Питание

Четырехмесячная целительная диета

Ключ к успеху - наибольшее разнообразие рациона. Важно получать сбалансированную энергию от самых разных продуктов, содержащих самые разные питательные вещества. Если диета будет довольно ограниченной, то через какое-то (весьма продолжительное, конечно) время, вашему организму начнет недоставать того или иного элемента.

Чем это может быть для меня полезно?

Задача этого плана - создать для организма оптимальную среду, которая способствовала бы его оздоровлению. Не обязательно болеть чем-то, чтобы испробовать эту диету. Эта диета - прекрасный способ подтянуть, оздоровить и омолодить свое тело. По моему мнению, мы никогда не знаем насколько мы можем на самом деле быть здоровы, пока не попробуем питаться иначе.

Эта диета, в частности, поможет поддержать здоровье вашего тела, и я бы рекомендовал ее всем, кто восстанавливается от последствий сердечных заболеваний или испытывает проблемы с сердцем. Если вы будете есть достаточное количество рыбы и потребляете достаточное количество витамина С, то вскоре уровень вашего холестерина заметно снизиться. Питание поможет нормализовать уровень давления, справиться с артритом, ревматизмом, большинством пищеварительных расстройств. Занимаясь физическими упражнениями, с помощью диеты вы обретете большую гибкость и подвижность.

Через 4 месяца вы также обнаружите, что достигли своего комфортного, нормального веса и что можете поддерживать его на протяжении длительного времени, если, конечно, будете при этом вести активный образ жизни.

Кроме простого «общего улучшения самочувствия» есть тысячи задокументированных примеров, герои которых справлялись с помощью диеты с различными заболеваниями и вопреки диагнозу и прогнозам врачей поправлялись. В том числе, излечивались от рака.

Диета будет также полезна всем, страдающим от диабета, так как составлена из продуктов с низким гликемическим индексом, что позволит легко поддерживать стабильный уровень кровяного давления.

Предупреждения

Одна из трудностей при следовании этой диете состоит в том, чтобы отличить дискомофт, вызванный выходом из организма токсинов и вредных веществ, с образующимся в некоторых случаях нарушениями баланса питательных веществ в организме и недостаточности какого-либо из них. Конечно, эта диета составлена так, что возникнуть такой недостаточности из-за плохого поступления или усвоения питательных веществ не должно, но каждый человек индивидуален.

Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что все негативные симптомы, связанные с выходом токсинов и вредных веществ из организма (такие как диарея, усталость, головные боли, растройство стула), длятся не более нескольких дней. Если же вы испытываете дискомфорт вот уже больше недели или даже нескольких недель, то нужно разнообразить свою диету, включить в нее новые продукты, готовить которые максимально возможным числом способов. Если симптомы не исчезают уже месяц, то стоит включить в рацион переработанные злаки, рыбу, сырые фрукты, а к изначальной диете вернуться позже.
Если у вас аллергия на глютен, вам следует адаптировать макробиотическую диету, содержащуюю глютен в ферментированных продуктах, так, чтобы избежать его потребления. Сначал полностью исключите блюда, вызывающие дискофорт из диеты, потом попробуйте раз за разом понемногу вводить их в свое меню, чтобы увидеть не выработал ли ваш организм более адекватное восприятие одних или других. Попробуйте также готовить блюда дольше, чем это указано в рецептах. Например, если у вас аллергия на мисо, увеличение времени его приготовления в супе до 5 минут снизит уровень его отторжения организмом.

Если вы после истечения 4 месяцев решите продолжить питаться в таком же духе, то старайтесь есть разную пищу, не теряя при этом вес. Если вес снижается, то попробуйте добавить больше масла в свой рацион - по 2 чайных ложки в супы, добавьте немного йогурта, рыбы, переработанных злаков и десертов.

Завтрак (по желанию)

выберите одно из списка:

каша из цельного овса с комбу, семенами и орехами, приправленная половиной столовой ложки гомасио, текка или порошка шисо

мисо суп

мягкие злаки, остатки коричневого риса, ржи, овса, пшена, иногда бобы

жареные моти и овощи

выберите чай:

лимонный чай
банча чай
зеленый чай и чай из коричневого риса
мятный чай

Утренний «перекус» (по желанию)

жареные семена
хлеб с тахини или хумусом

Ланч

выберите одно из списка

японские рисовые шарики
кориченевый рис и цельные злаки
кукуруза
пюре из пшена
рис с чесноком
салат из кус-куса
лапша

выберите два или три из списка

бланшированные овощи
овощи на пару
китайская или соленая капуста
салат
натто
маринованный тофу
соленья
соленая капуста

вечерний «перекус» (по желанию)

выберите одно из списка

свежие фрукты 1-4 раза в неделю
жареные семена и орехи

выберите чай

банча чай
зеленый и чай из коричневого риса
мятный чай
ромашковый чай
отвар петрушки
имбирный чай с лимоном
сладкий овощной чай

Основной прием пищи

выберите одно из списка и 1-2 раза в неделю добавляйте рыбу или морепродукты в супы

овощной суп с мисо
чечевичный суп
соевый суп с морковью и редисом
сладкий пшеничный суп
суп из цветной капусты
суп из огурцов и имбиря
суп из гороха, сельдерея и мяты
морковный суп
суп из бобов и овощей

выберите одно из списка

коричневый рис 50%, ячмень, цельная пшеница, рожь или овес 25%, адуки или жареные черные соевые бобы 25%

пшенное пюре
рис с чесноком
тушеный ячмень
суши
салат из кус-куса
наби
японские рисовые шарики

выберите три или четыре из списка

бланшированный салат
зелень на пару
салат
нишиме
кимпира
адуки с корнеплодами и тушеными овощами
соленья
жареные семена

выберите одно (2-4 раза в неделю)

орехово-рисовый пудинг
тушеные фрукты
кантен с грушевым соком и лимоном
абрикосы с ванилью

выберите чай

банча чай
зеленый чай и чай из коричневого риса
ромашковый чай

Как долго я могу продолжать?

Вы можете следовать этой диете и дольше 4-х месяцев, если при этом чувствуете себя хорошо и поддерживаете разнообразие своего рациона. Важно постоянно отслеживать состояние своего здоровья и в случае признаков недостатка какого-либо вещества расширять свое меню. Многие из тех6 кто воспользовался рекомендациями макробиотики, чтобы вылечиться от серьезных сердечных заболеваний, продолжают следовать ее принципам еще долгие годы.

Саймон Браун, книга "Современная макробиотика"


 

Тексты для дополнительного чтения:

Макробиотическое меню на день

Детоксикация организма за три дня

Десятидневная восстановительная диета